Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глава заявочного комитета России критикует Англию

Сорокин считает, что в английском футболе существует проблема расизма · Комментарии чиновника, возможно, нарушают установленные ФИФА правила

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПресс-конференция генерального директора Российского футбольного союза Алексея Сорокина
Пресс-конференция генерального директора Российского футбольного союза Алексея Сорокина
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава заявочного комитета России обрушился с критикой на Англию, являющуюся соперником России в борьбе за право проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года. Алексей Сорокин подверг критике высокий уровень преступности в Лондоне и любовь английской молодежи к выпивке.

Глава заявочного комитета России обрушился с критикой на Англию, являющуюся соперником России в борьбе за право проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года. Алексей Сорокин подверг критике высокий уровень преступности в Лондоне и любовь английской молодежи к выпивке.

Комментарии Сорокина были сделаны в интервью, данном им в российской газете «Спорт-Экспресс». Эти высказывания могут нарушать правила ФИФА, согласно которому претендующие на проведение турниров страны не могут критиковать своих конкурентов. Сорокин также обвинил английские средства массовой информации в проведении кампании по дискредитации репутации России и заявил, что в английском футболе существует проблема расизма.

«Мы не вступаем в склоки, - сказал Сорокин. - Ни для кого не секрет, к примеру, что в Лондоне высочайший уровень преступности, если сравнивать его с другими европейскими городами, и самый высокий уровень потребления алкоголя среди молодежи».

Сорокин также затронул вопрос нападающего клуба «West Bromwich» Питера Одемвингие (Peter Odemwingie). После того, как он летом перешел в команду Роберто Ди Маттео (Roberto Di Matteo), этому бывшему игроку московского «Локомотива» был посвящен баннер с изображением банана и надписью «Thanks West Bromwich Albion» («Спасибо, West Bromwich»), однако Сорокин сказал, что спортсмен просто использовал этот инцидент для саморекламы.

Он также заявил, что сожжение американского флага на стадионе «Олд Траффорд» в знак протеста болельщиков "Manchester United» против американских владельцев клуба, братьев Глейзеров (the Glazers), которое произошло в тот же день, в который болельщики «Локомотива» вывесили баннер с бананом, представляет собой «разжигание межнациональной розни».

«Мы были в курсе, но не стали акцентировать на этом внимание. Хотя вполне могли завести разговор об отсутствии толерантности и разжигании межнациональной розни английскими болельщиками. Но мы не ведем себя, как тетка на кухне, которая сидит и хает соседок. Тот баннер не был расистским. Он был направлен против конкретного футболиста, который получал очень неплохие деньги, прекрасно тут жил, но в футбол играть ему почему-то не хотелось».

«Расизм - проблема общая, а не российская. Проявления этой беды в разное время были во всех футбольных странах, в том числе и в Англии. Естественно, с этим надо бороться. У Российского Футбольного Союза есть программа борьбы с любыми проявлениями расизма».

На вопрос о том, почему Одемвингие выражает недовольство этим баннером, Сорокин ответил: «Может, Одемвингие просто хочет стать более популярным. В любом случае мне жаль, что так происходит».

По мнению Сорокина, английские средства массовой информации уделяют такое внимание случаю с Одемвингие, чтобы отвлечь внимание от истории отставки лорда Трисмана (Triesman) с поста руководителя заявочного комитета Великобритании.

«Мы поняли, что это случится, как раз после публикации статьи о лорде Трисмане, сказал Сорокин. – Потому что когда англичане – имею в виду журналистов, а не заявку, – поняли, что натворили, им потребовалось как-то отвлечь внимание от этой неприятной истории. И они начали искать псевдонегативные стороны у конкурента».