Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кадыров уволил Гуллита после поражения «Терека»

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПрилет главного тренера ФК "Терек" Руда Гуллита в Грозный
Прилет главного тренера ФК Терек Руда Гуллита в Грозный
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Голландцу Руду Гуллиту, уволенному с поста главного тренера футбольного клуба «Терек» из Грозного после поражения от пермского «Амкара», может быть предложено занять пост наставника второго состава команды, выступающей в чемпионате России среди молодежных команд.

Голландцу Руду Гуллиту, уволенному с поста главного тренера футбольного клуба «Терек» из Грозного после поражения от пермского «Амкара», может быть предложено занять пост наставника второго состава команды, выступающей в чемпионате России среди молодежных команд.

«Гуллит будет или переведен в дубль, или, если не хочет, поедет домой. Мы еще не делали ему такое предложение, это Рамзан Ахматович в беседе со мной обсуждал, но пока окончательного решения нет, кроме того, что он уволен с поста главного тренера», –сказал вице-президент «Терека» Хайдар Алханов в интервью Би-би-си.

По словам Алханова, главной причиной отставки Гуллита стали результаты команды, которая в турнирной таблице российской премьер-лиги занимает 14-е место, третье с конца.

«Основная причина – результаты. Плюс, не я один считаю, несерьезное отношения к своей работе, непрофессиональное отношение. Нам много людей говорило, что как тренер он нам не подойдет, это факт», – сообщил вице-президент грозненского клуба.

Отвечая на вопрос о компенсации за досрочное расторжение контракта с голландским специалистом, Алханов сказал, что клуб «поведет себя порядочно».

Гуллит попрощался заранее

Руд Гуллит был уволен после того, как его команда потерпела поражение в матче 13-го тура российской Премьер-лиги от пермского «Амкара». За день до игры клубное руководство поставило перед Гуллитом ультиматум, при котором лишь выигрыш гостевой встречи мог уберечь его от досрочного расторжения контракта.

Матч в Перми закончился победой хозяев со счетом 1:0, причем единственный гол «Терек» пропустил на последней минуте со штрафного после удара болгарина Георгия Пеева.

«Мы надеялись, что Гуллит присматривается к игрокам, что он внесет коррективы. Но все надежды оказались напрасными, и мы вынуждены отказаться от его услуг», – заявил президент «Терека», глава Чеченской республики Рамзан Кадыров агентству Интерфакс.

Сам Гуллит признался, что попрощался с игроками и поблагодарил их еще до начала матча в Перми.

«На самом деле не повезло, пропустили в концовке, обидно. Насчет ультиматума, считаю, что особой разницы не было: выиграет «Терек» или проиграет», – сказал Гуллит в телевизионном экспресс-комментарии после матча.

Учет ошибок

«Мы должны признать, что Гуллит не оправдал надежды руководства клуба, при этом отчет ошибок, допущенных им, ведется с периода межсезонья. Как следствие, перед 13-м туром команда, перед которой поставлена задача по итогам сезона занять место в Лиге Европы, занимает 14-место», – в сообщении пресс-службы клуба, опубликованном в понедельник на официальном сайте «Терека».
 
«Глава Чеченской Республики и президент клуба Рамзан Кадыров крайне недоволен ни турнирным положением команды, ни стремлением главного тренера приложить все усилия и направить силы для нормализации ситуации. Вместо этого Руд Гуллит после перерыва, связанного с играми национальных сборных, сперва приезжает в клуб на два дня позже команды, а затем с игроками идет в ночной клуб на дискотеку», – говорилось в заявлении клуба.

В феврале, когда лучший футболист Европы 1987 года и чемпион Европы-1988 поставил подпись под контрактом с клубом из Чечни, глава республики Рамзан Кадыров заявил, что своим решением Гуллит поддержал весь российский футбол.

Соглашение со знаменитым голландцем было подписано сроком на полтора года, то есть на весь сезон 2011-12, который является переходным для российского первенства и проходит в три круга (со следующего года российская Премьер-лига переходит на систему «осень-весна»).

Информация о зарплате Руда Гуллита в «Тереке» не разглашается. Перед голландцем, который ранее тренировал английские «Челси» и «Ньюкасл», голландский «Фейеноорд» и американский «Лос-Анджелес Гэлакси», была поставлена задача вывести «Терек» в пятерку сильнейших в России и завоевать путевку в еврокубки.

Неадекватное поведение?

Голландский тренер не раз подвергался на родине критике за сотрудничество с Рамзаном Кадыровым, которого на Западе обвиняют в многочисленных нарушениях прав человека.

«Всегда будут те, кто «за» и те, кто «против», но я не хочу участвовать в политике. Я хочу сосредоточиться на спорте и привнести немного радости в жизнь людей", – говорил Гуллит в интервью изданию De Volkskrant.

Однако в какой-то момент между тренером и руководством клуба пробежала черная кошка. В заявлении пресс-службы «Терека», среди прочего, упоминались негативные высказывания Гуллита в иностранной прессе: «Заявления Гуллита в прессе о том, что в Чечне нельзя пить спиртное и потому он не приглашает друзей... являются раздражительными».

В вину Руду Гуллиту ставили также отказ от покупки новых футболистов, средства на которых клуб готов был потратить, вследствие чего «Терек» стал «выглядеть безнадежно».

«Действия Гуллита у руля команды за эти полгода показывают, что в принципе он не разобрался ни в игроках, ни в составе. У команды до сих пор нет рисунка игры, нет узнаваемого стиля», – говорится в заявлении клуба.

«Терек» в 13 матчах под руководством Гуллита в чемпионате России набрал лишь 12 очков, одержав три домашние победы над «Томью», «Волгой» и «Анжи».