Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жозе Моуриньо - первый претендент на замену уволенного из "Челси" Андре Виллаша-Боаша

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Челси" предложит Жозе Моуриньо и "Пепу" Гвардиоле возглавить летом клуб со "Стэмфорд-Бридж", начав поиски замены Андре Виллашу-Боашу, уволенному вчера, после 256 дней работы на посту тренера команды.

"Челси" предложит Жозе Моуриньо и "Пепу" Гвардиоле возглавить летом клуб со "Стэмфорд-Бридж", начав поиски замены Андре Виллашу-Боашу, уволенному вчера, после 256 дней работы на посту тренера команды.

Виллаш-Боаш был уволен через сутки после того, как его команда потерпела поражение от "Вест Бромвич Альбион" в игре Премьер-лиги. После матча его вызвали на совещание на тренировочную базу клуба Роман Абрамович, член совета директоров "Челси" Юджин Тененбаум и исполнительный директор Рон Гурлэй.

34-летний тренер утром проводил тренировку со вторым составом из числа тех, кто не играл на стадионе "Хоторнс", и был крайне разочарован, услышав известие о своем увольнении. Он до последнего момента верил в то, что ему разрешат довести до конца трехлетний "проект" с целью кардинальной перестройки клуба.

Читайте также: Попавший под огонь критики тренер "Челси" обращается за публичной поддержкой к Абрамовичу

Виллаш-Боаш уходит спустя восемь месяцев и 40 игр после заключения контракта с годовой зарплатой в 4,5 миллиона фунтов стерлингов. Формально он сейчас находится в отпуске с сохранением заработной платы, и ожидается, что "Интер" назовет его преемником Клаудио Раньери на посту главного тренера своей команды. Из клуба могут также уйти тренер первого состава по физической подготовке Жозе Мариу Роча и главный скаут Даниель Соуза. Помощник тренера первого состава Роберто Ди Маттео будет исполнять обязанности главного тренера "Челси" до конца сезона. Свою первую игру в новом качестве бывший наставник "Вест Бромвича" проведет во вторник против "Бирмингем Сити" в пятом туре Кубка Англии на стадионе "Сент Эндрюс".

К итальянцу, у которого летом заканчивается контракт, кратковременно может присоединиться в "Челси" его соотечественник Джанфранко Дзола. Клуб предпочел его Рафаэлю Бенитесу, не дав ему полуторагодовой контракт на тренерство в команде. Ди Маттео дает клубному руководству определенный запас времени для поисков шестого за пять лет постоянного тренера. В ходе поисков будут изучаться шансы на получение либо Гвардиолы, либо Моуриньо, которые летом могут покинуть Испанию.

Смотрите по теме: Самые высокооплачиваемые футбольные тренеры мира

Гвардиола еще не продлил контракт с "Барселоной", и Абрамович мечтает его заполучить. Но пока не ясно, готов ли сам Гвардиола переехать в Лондон и начать работу в клубе, который с такой легкостью избавляется от своих тренеров.

Если Моуриньо захочет вернуться на "Стэмфорд-Бридж", где он завоевал два трофея Премьер-лиги, два кубка лиги и кубок Англии за три блестящих года своей работы, отмеченных, однако, частыми спорами, то он получит полную поддержку. Тренер мадридского "Реала", выведший в этом сезоне свою команду на вершину испанской лиги, заявил о намерении вернуться в Премьер-лигу. Его даже сфотографировали на прошлой неделе в Лондоне, где он подыскивал себе жилье. Но хотя в последние годы отношения Абрамовича и Моуриньо значительно улучшились, португалец в случае возвращения наверняка потребует для себя гарантий свободы действий в футбольных вопросах, включая трансферную политику.

Пока не ясно, предоставит ли ему владелец такую свободу действий, поскольку сейчас "Челси" подсчитывает ущерб от очередного неудачного руководства. Прошлым летом Абрамовичу пришлось заплатить португальскому «Порту» отступные за Виллаша-Боаша в размере 13,3 миллионов фунтов. В итоге сумма компенсаций за уволенных и нанятых тренеров за четыре с небольшим года выросла до умопомрачительных размеров в 64 миллиона фунтов стерлингов. Последние результаты команды превратили уход Виллаша-Боаша в неизбежность, поскольку "Челси" занимает в лиге пятое место, и команде не хватает трех очков для квалификации в Лиге чемпионов. Но у руководства также вызвали глубокое разочарование и игроки команды, сыгравшие свою роль в отставке тренера.



Когда разочарование показателями команды стало очевидным, в воскресенье Абрамович, Тененбаум и Гурлэй вместе с техническим директором Майклом Эменало обратились к первому составу в одной из раздевалок. Присутствующих строго предупредили о необходимости  улучшить результаты игры, дабы спасти текущий сезон, в котором они победили лишь в пяти играх из 16. А владелец, который лично принял на работу Виллаша-Боаша прошлым летом, дал понять, что игроки не меньше тренера виноваты в провальном сезоне. Руководство по-прежнему  признает необходимость капитальной перестройки в клубе. Ряд ведущих игроков, сопротивлявшихся попыткам Виллаша-Боаша отвлечь их от участия в спорах, также могут уйти предстоящим летом.

Полузащитник Хуан Мата разместил на своей страничке в Facebook следующее сообщение: "Это непростой день для тех из нас, кто как и я играет за "Челси". Я хочу поблагодарить тренера и пожелать ему удачи. Нам нужно продолжать усердно работать, и лучшие дни настанут. Спасибо за вашу поддержку!"

Виллаш-Боаш на встрече не присутствовал, но ходил по стадиону, прощаясь с его сотрудниками и с некоторыми из игроков. Бледная игра команды на стадионе "Хоторнс", где она потерпела в субботу поражение 0-1, убедила руководство в необходимости радикальных мер, чтобы все-таки завоевать четвертое место.

"Совет директоров хотел бы высказать ему свою признательность за работу и выразить разочарование столь ранним расставанием, - говорится в заявлении "Челси". - К сожалению, результаты и выступление команды недостаточно хороши, и в них не наблюдалось никаких признаков улучшений в этот ключевой момент в сезоне".