Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинский премьер видел, как мяч пересек линию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинский премьер-министр Николай Азаров говорит, что даже он видел, как мяч пересек линию ворот. Азаров присутствовал во вторник вечером на матче европейского чемпионата между командами Украины и Англии, когда украинский бомбардир Марко Девич своим ударом, очевидно, отправил мяч за линию ворот, прежде чем его выбил оттуда защитник Джон Терри.

Киев, Украина - Украинский премьер-министр говорит, что даже он видел, как мяч пересек линию ворот.

Николай Азаров присутствовал во вторник вечером на матче европейского чемпионата между командами Украины и Англии, когда украинский бомбардир Марко Девич своим ударом, очевидно, отправил мяч за линию ворот, прежде чем его выбил оттуда защитник Джон Терри.

«Если я с трибун видел, как мяч пересек линию ворот, то судья просто не мог этого не увидеть», - заявил в среду Азаров в интервью Associated Press.

Он призвал УЕФА «сделать выводы по поводу судейства… чтобы таких инцидентов в будущем не происходило».

«Сегодня на поле работает пять судей, включая судью возле линии ворот, который должен был зарегистрировать гол», - добавил он.

Если бы гол засчитали, Украина сыграла бы с Англией вничью 1-1. Этого было бы недостаточно для прохождения в четвертьфинал, но у украинцев появилось бы больше шансов на победу, которая так была нужна им. Украина проиграла 0-1 и выбыла из дальнейшей турнирной борьбы.

Азаров высоко оценил успехи своей страны в организации Евро-2012 и отмахнулся от бойкота чемпионата некоторыми западными руководителями, назвав его неуместным. Высокопоставленные официальные лица  из ЕС отказались от посещения матчей, проходящих на Украине, из-за тюремного заключения предшественницы Азарова Юлии Тимошенко, которая является  главным лидером оппозиции в стране. Запад осудил вынесенный ей приговор на семь лет тюремного заключения за злоупотребление властью при проведении переговоров с Россией о поставках газа, назвав его политическим мотивированным. Ей грозят и другие обвинения.

Украину также потрясли обвинения в расизме и призыв одной бывшей английской звезды к болельщикам не посещать матчи, потому что  они могут вернуться домой «в гробу». Украинские власти гневно отвергают данные утверждения.

По словам Азарова, турнир пока проходит без особых сбоев, а протесты из-за Тимошенко были просто «ложкой дегтя в море ликования».

«Страна подготовилась к чемпионату достойно и проводит его весьма похвально, - сказал премьер. - Наш народ очень гостеприимно и дружелюбно встречает иностранцев. Никаких жалоб не было».

Как сказал Азаров, отсутствие на матчах некоторых официальных лиц из ЕС не испортило спортивный праздник и четко показало, что Украина никому не позволит помыкать собой.

«Мы никого не приглашали со словами «ах, пожалуйста, ну, пожалуйста, приезжайте», - заявил Азаров. - Если не хотите приезжать, это ваше дело».

«Мы не в первом классе, чтобы выслушивать других, когда они ставят нам оценки, оценивают наше поведение и так далее».

По словам украинского премьера, потраченные на Евро-2012 5 миллиардов евро помогли модернизировать инфраструктуру советской эпохи.

«Чемпионат закончится, а все те объекты, что мы построили - новые дороги, аэропорты - все это останется», - заявил Азаров.