Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

17 июня 1991 года: Договор предусматривает новый Советский Союз

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Год сложных переговоров, наконец, завершился в ночь на 17 июня 1991 года. Неделями советский лидер Михаил Горбачев редко появлялся на публике, потому что был так сильно занят выработкой нового соглашения, которое должно было фундаментально переопределить СССР. Ощутимые властные полномочия делегировались республикам - России, Украине и остальным - а они, в свою очередь, свободно присоединялись к созданию нового союза.

Год сложных переговоров, наконец, завершился в ночь на 17 июня 1991 года. Неделями советский лидер Михаил Горбачев редко появлялся на публике, потому что был так сильно занят выработкой нового соглашения, которое должно было фундаментально переопределить СССР.

Ощутимые властные полномочия делегировались республикам - России, Украине и остальным - а они, в свою очередь, свободно присоединялись к созданию нового союза.

Во всяком случае, такова была идея.

Пять лет реформ оставили Советский Союз экономически разоренным. Но попытки Горбачева дать волю средствам массовой информации - что он называл гласностью, или открытостью - обернулись гораздо большим сюрпризом. Нероссийский национализм, подавлявшийся со времен Сталина, возник по всей стране. Горбачев действительно хотел видеть советскую систему более современной и эффективной, а вместо этого он получил литовцев, требующих для себя свободы. И эстонцев, и молдаван, и грузин, и так далее, и так далее. Даже украинцы присоединились к этим требованиям.

Поэтому чтобы спасти Советский Союз от развала, Горбачев пересмотрел свое предыдущее решение и призвал республики присоединиться к новому пакту, который дал бы им большую свободу, вместо изначального и решительно недобровольного соглашения о союзе от 1922 года.

В основной части его плана была большая и сложная проблема. Если это должно было быть действительно добровольное объединение республик, то как быть с теми республиками, которые сделали свой свободный выбор не присоединяться? К 17 июня стало ясно, что только девять из пятнадцати республик бывшего СССР планировали не уходить.

Горбачев, тем не менее, продолжал. Он был уверен, что это был единственный способ спасти СССР, который, как предполагалось, между прочим, должен был быть переименован в Союз Советских Суверенных Республик. Сторонники жесткой линии в Москве, а таковых было множество, были в ужасе от идеи исключения слова «социалистический» из названия их страны.

И было еще кое-что, что их начинало злить. Борис Ельцин только что был утвержден в качестве победителя первых президентских выборов России. Если большая часть важных властных полномочий должна была быть передана республикам, то это сделало бы Ельцина - ныне лидера крупнейшей и наиболее значимой республики - потенциально самым видным и выдающимся лидером в стране. Ельцина вероотступника, Ельцина изменника, Ельцина неверного: он был бывшим членом Политбюро, который был с позором изгнан из партии, а затем имел смелость и наглость вернуться и начать кампанию против своих бывших коммунистических товарищей. И победить их!

Ельцин обещал далеко идущие рыночно-ориентированные реформы. Его оппоненты багровели от злости.

Через несколько часов после подписания нового договора, Ельцин уехал с визитом в Соединенные Штаты. Администрация президента Джорджа Буша-старшего пыталась разобраться и понять, как она может продемонстрировать свою сохраняющуюся поддержку Горбачеву, реформы которого Вашингтон считал лучшим способом идти вперед для Советского Союза и лучшим вариантом для стабильных отношений между Москвой и Вашингтоном, но в то же время и не обеспечивая холодный прием Ельцину. В конце концов, Ельцин выиграл выборы - а Горбачев этого никогда не делал. Возможно, размышляли чиновники, теплый прием Ельцина окажет давление на консерваторов в Москве, и они поддержат Горбачева как свою единственную альтернативу.

Это был подход дуплета к внешней политике. В конце концов, он оказался, по сути, неуместен.

Для Горбачева и его сторонников следующим шагом после обеспечения ночного согласия в том, что касалось договора, было добиться его ратификации законодательными органами различных республик. Несколько дней спустя в Киеве, тогда столице Украинской Советской Социалистической Республики, состоялись массовые демонстрации против любых попыток продления существования Советского Союза. Но в конечном счете достаточное количество республик решили присоединиться, и Горбачев назначил финальную дату официального подписания - 20 августа 1991 года.

Но этого так никогда и не произошло. Этот день он провел под домашним арестом в своей летней резиденции на Черном море.