Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чавес: если хочешь избежать войны… готовься к ней

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПрезидент Венесуэлы Уго Чавес прибыл с рабочим визитом в Минск
Президент Венесуэлы Уго Чавес прибыл с рабочим визитом в Минск
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Альваро Урибе передал Колумбию на блюде в полное и безусловное распоряжение США, планирующих использовать эту страну в качестве плацдарма для военного вмешательства и всех видов подрывной деятельности в Латинской Америке.

Альваро Урибе передал Колумбию на блюде в полное и безусловное распоряжение США, планирующих использовать эту страну в качестве плацдарма для военного вмешательства и всех видов подрывной деятельности в Латинской Америке. Полностью меняется геополитический и геостратегический расклад сил к югу от Рио Браво, поскольку договор о размещении американских военных в Колумбии превращает эту страну в транзитный коридор из Центральной Америки и Карибского бассейна в Южную Америку. Колумбия – единственная страна, омываемая водами Атлантического и Тихого океанов, становится беспрецедентным по своей площади военным анклавом США на нашем континенте, направленным против «антиамериканских правительств», как говорится в докладе ВВС США, направленном в Конгресс. Не вызывает малейшего сомнения, что речь идёт о подавлении народных движений в регионе.


Достаточно бросить взгляд в 80-е годы прошлого века, чтобы вспомнить те нечеловеческие страдания, которые причинила американская военная машина народам Никарагуа, Сальвадора, Гватемалы и Гондураса во время грязной войны против сандинистской революции и народно-освободительных движений в этом районе земного шара.
Недавний государственный переворот в Гондурасе был бы невозможен без деятельности оперативной группы Браво, подчиняющейся Южному командованию армии США и расквартированной на базе Палмерола/Сото Кано. Именно эта группа реально руководит гондурасской армией.


Помимо баз в Колумбии есть ещё другие, уже действующие к югу от Рио Браво, а таже те, что, по-видимому, будут размещены в Панаме, плюс IV Флот, дислоцирующийся в обоих  океанах, омывающих Латинскую Америку, и в Карибском море. Таким образом, над прогрессивными правительствами региона нависает серьёзная угроза. Она заставит их удвоить усилия в области обороны и безопасности и, соответственно, направить на выполнение этих задач немалые людские и финансовые ресурсы, которые можно было бы использовать в интересах экономического и социального развития и стимулирования интеграционных процессов.


Частичное обнародование венесуэльским правительством документа Политической полиции Колумбии указывает на то, что размещение американских баз идёт параллельно с усилением подрывной деятельности против Венесуэлы совместно с ЦРУ. К этому следует добавить разнузданную психологическую войну, которую ведут влиятельные средства массовой информации против народных движений и правительств континента.


Верные своим традициям, газеты и журналы Межамериканской Ассоциации Прессы действуют как воинские части в психологической войне Вооружённых Сил США. Перед ними ставятся очень важные задачи в новых планах дестабилизации и агрессии, направленных против народно-революционных и прогрессивных сил Латинской Америки. Выступая в качестве наёмников Вашингтона, они закатили целую истерику в связи с якобы воинственными заявлениями президента Уго Чавеса с «угрозами в адрес Колумбии», пытаясь таким образом отвлечь внимание общественности от американских баз в этой стране и от той серьёзной угрозы, которую они представляют для Латинской Америки и в первую очередь для Венесуэлы. Чавес выступил как ответственный и дальновидный руководитель, отдающий себе полный отчёт в том, что над суверенитетом и независимостью его страны нависла вполне реальная военная опасность со стороны США и поэтому призвал Вооружённые Силы и народ Венесуэлы готовиться к войне, считая, что это является наилучшей формой избежать её. Он призвал создавать отряды народного ополчения из числа трудщихся, женщин и студентов под руководством кадровых военных.


Только дав понять империалистическому хищнику, что «война будет всенародной», самоотверженной и беспощадной, как это сделала Куба, можно удержать его от прямой агресии. Конечно, не только Чавес оценивает обстановку как напряжённую. Президент Боливии Эво Моралес (Evo Morales) охарактериозвал соглашения о военных базах между Колумбией и США как «открытую провокацию против всей Латинской Америки, в частности против Венесуэлы, Никарагуа, Эквадора и Боливии» и призвал к созыву срочного совещания стран, входящих в Боливарианский союз для народов нашей Америки (ALBA) с целью обсуждения данного вопроса. Приблизительно такую же оценку дали все главы стран, входящих в этот союз. Фидель Кастро подверг детальному анализу упомянутое соглашение в своих Размышлениях и в следующих выражениях сформулировал ту роль, которая отводится колумбийским солдатам: «То, чего сейчас добивается Империя [США], это бросить их сражаться против братских  народов Венесуэлы и Эквадора, других боливарианских народов и против ALBA, чтобы подавить венесуэльскую революцию...»