
Всё ли в порядке с головой у Хилари Клинтон?

Когда мы слушаем выступления госпожи государственного секретаря Хилари Клинтон о недавних событиях в отношениях между Кубой и Соединёнными Штатами, то невольно застываем в изумлении. Возможных объяснений не так уж много: либо госпожа Клинтон не обладает ни малейшими способностями политического анализа, либо недостаточно умна, чтобы исполнять обязанности госсекретаря такой страны как Соединённые Штаты, либо у неё действительно не всё в порядке с головой и она считает, что все будут принимать её россказни за чистую монету.
Всесилие выявляет человеческую глупость, потому что один из главных признаков человека, облечённого большой властью, заключается в том, что все ему безоговорочно верят. Они почему-то считают, что данный человек говорит только правду. Формулировки сильных мира сего основаны на прагматизме.
Формулировки, подобные тем, что озвучила недавно Клинтон, превращают истину в нечто иное, чем то, что мы привыкли понимать под этим словом. Если проанализировать особенности политического мышления, на основе которого Клинтон строит свои выступления о Кубе, то получится, что «правдиво то, что способствует достижению наших целей».
Их мало интересует, насколько соответствует действительности то, что они говорят. Правда для них это то, что «служит выполнению поставленных задач». Они даже не утруждают себя проверкой того, соотносятся ли их заявления с действительностью или нет. Да им это и не нужно, поскольку их формулировки основываются на силе и контролируемых ими мощных средствах массовой информации и преследуют цель навязать свою трактовку событий. Им не нужно рассказывать правду. Достаточно лишь дать выдернуть какие-то фрагменты действительности или сконструировать необходимую им действительность.
Таким образом, правда теряется где-то между прагматизмом языка и средствами массовой информации. Ибо, в конечном счёте, для прагматиков типа Хилари главное – это заставить остальных поверить в то, что ей самой выгодно.
Этих людей мало беспокоит, идёт ли на улице дождь или нет, главное, чтобы верили в то, что они говорят. Действительность – вопрос второй, её можно и перекроить.
А теперь посмотрим, что же пытается внушить другим госпожа госсекретарь. Оказывается, арестованный на Кубе предприниматель (только Куба знает, до какого времени) находится, бедняга, за решёткой за выполнение гуманитарной миссии, за передачу ресурсов и технологий «бедным диссидентам», которые работают на благо кубинцев по указке США.
В своих многочисленных заявлениях госпожа Клинтон пыталась умалить важность инцидента, произошедшего с господином Аланом Гроссом (Allan Gross). Однако было бы интересно поставить США перед зеркалом и посмотреть, как эта страна реагирует на то, что практикует в отношении других. А страна эта одержима нездоровым мессианством и считает себя вправе поучать других, что для них хорошо. Более того, ещё и посылает туда «архангелов», которые выполняет свою божественную миссию на территории, которая им не принадлежит.
Как заявила глава американской дипломатии, в своё время, будучи президентом, её муж Билл Клинтон пытался найти пути сближения с Кубой, но Гавана отвергла эти попытки. В очередной раз она вытаскивает на свет Божий уже изрядно затасканный тезис о том, что Куба не хочет ни сближения, ни снятия эмбарго, поскольку в таком случае у неё не будет аргументов в пользу антидемократичного внутреннего режима, действующего на острове. В действительности всё не так просто, как это пытается представить госпожа Клинтон, хотя все её речи сводятся к повторению того, что говорится уже почти сорок лет.
Именно США пытаются и всегда пытались обусловить любое сближение с Кубой такими уступками со стороны Гаваны, которые не имеют ничего общего с истинной волей к сближению между двумя странами.
Соединённым Штатам давно следовало бы усвоить, что Куба не позволит навязывать себе какие-либо условия ради нормализации отношений. Так было всегда и это не изменится, если только США не пойдут на применение силы, а Куба не капитулирует. Всевластие, мессианизм и имперские амбиции, столь присущие Соединённым Штатам, не позволяют им в полной мере осознать тот, факт, что Куба уже обрела свою независимость, за которую боролась в течение более двух веков, и ни при каких обстоятельствах не захочет вернуться в зону влияния той державы, которая пыталась завоевать её с начала XIX века.
Если же Администрация Барака Обамы (согласно утверждениям г-жи. Клинтон) всерьёз считает, что экономическая блокада используется Кубой как политическая платформа для оправдания своих действий, так пусть докажет это делом, сняв блокаду и лишив её таким образом этой платформы.
В противном случае подобное утверждение Администрации США просто несерьёзно. Да оно и не было серьёзным никогда, поскольку новизной не отличается, а эмбарго нужно вовсе не Гаване, а Вашингтону. Если бы США сняли блокаду в тот момент, когда впервые выдвинули подобный аргумент и тем самым попытались доказать его правоту, думаю, что мы значительно продвинулись бы вперёд. Но пока Вашингтон будет пытаться подстроить под свои нужды политический строй на Кубе или не смирится с тем, что у него под носом существует независимая и суверенная страна, дело не сдвинется с мёртвой точки.
Куба не ставит свои отношения с США в зависимость от изменения политического строя в США. Ей это просто не нужно. Она может придти к взаимопониманию с США даже если эта страна не откажется от своих имперских намерений, но только не будет пытаться навязать их Кубе. Но беда Америки в том и заключается, что она не может придти к взаимопониманию с теми, кто не желает ей подчиняться. Это США политически незрелая страна, а не Куба. На своём примере Куба могла бы наглядно объяснить США причины банкротства их политики в Латинской Америке.
Дела между Кубой и США обстоят не так уж плохо. Возобновились переговоры о миграции, ведутся переговоры на территории военно-морской базы Гуантанамо. Идёт серьёзный разговор о сотрудничестве медиков на Гаити. Возможно, будут затронуты и другие темы, представляющие интерес. Все эти жесты были восприняты Кубой, разумеется, без малейшего ущерба для её национального суверенитета. Хороший урок. Может быть, госпожа Клинтон извлечёт из него что-либо полезное для себя и научится, как правильно вести переговоры с Кубой. Без условий и давления.
В своей предыдущей заметке я написал. Госпоже госсекретарю нельзя позволить, чтобы она распространяла свои выдумки, где ей заблагорассудится. Надо предъявить те «глупости», которые содержатся в её же собственном прагматичном языке, не допустить, чтобы общественность «проглотила» её трактовку событий в Гондурасе, которая всё произошедшее ставит с ног на голову. А также напомнить о том, что после государственного департамента она попадёт в другой мир, где ей придётся держать ответ.
Оригинал публикации: Hilary Clinton: ¿La Secretaria tonta?
Опубликовано: 14/04/2010 13:52
- 06/03/2010Латинская Америка – США: Клинтон пытается установить доверие ("Costa Rica Hoy", Коста-Рика)
- 22/01/2010Китай считает, что высказывания Клинтон по поводу цензуры в Интернете «наносят ущерб» связям ("Bloomberg Businessweek", США)
- 11/12/2009Хиллари Клинтон - внешнеполитический «ястреб» Обамы ("Christian Science Monitor", США)
- imxoteb:Возможных объяснений не так уж много: либо госпожа Клинтон не обладает ни малейшими способностями политического анализа, либо недостаточно умна, чтобы исполнять обязанности госсекретаря такой страны как Соединённые Штаты, либо у неё действительно не всё в порядке с головой и она считает, что все будут принимать её россказни за чистую монету.15/04/2010, 14:18у неё всё вместе. и она действительно так считает. ура!
- Светлый:(без заголовка)15/04/2010, 14:25Нехарактерная для Испанских СМИ статья. Не все ещё свихнулись в ЕвропеОтветить | Всего сообщений в ветке: 4. Раскрыть ветку
- bolshoybrat:viva CUBA!15/04/2010, 14:32у Кубы следует поучиться вести внешнюю политику многим "независимым" странам, да и нашему тандему - тожеОтветить | Всего сообщений в ветке: 4. Раскрыть ветку
- 3030:(без заголовка)15/04/2010, 14:36Как смеет он! Критиковать одержимых *мессианством* пиндосов!!!Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
- izym11:Всё ли в порядке с головой у Хилари Клинтон?15/04/2010, 14:37Краткий анамнез:В голове Х.Клинтон полный бардак. Адекватному восприятию действительности и ее вербальному переносу мешает постоянно стоящий образ М.Левински. Диагноз пожизненный.Ответить | Всего сообщений в ветке: 5. Раскрыть ветку
- ellin:(без заголовка)15/04/2010, 14:58Эстебан Моралес браво я аплодирую вам за храбрость .
- 1talisman:Всё ли в порядке с головой у Хилари Клинтон?15/04/2010, 15:14Не трогай святое! - Ибо другой, но умный, приведет к успеху Америку и их поЛюбят даже Аль-Каида. )))
Не трожь ... (слово подобрать не могу) - ибо не извесно что будет с твоей головой когда тебе телочка рога наставит. - Сержант:у неё действительно не всё в порядке с головой и она считает, что все будут принимать её россказни за чистую монету15/04/2010, 15:43хватит обижать брошенную тетку!, а еще не отошла от выходки своего муженька с Моникой:))))Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
- peter_shantarin:Если за 50 лет у США не возникло идей сближения, ради реформирования Кубы, то теперь уже будет тупик.15/04/2010, 15:47Если за 50 лет у США не возникло идей сближения, ради реформирования Кубы, то теперь уже будет тупик. Народ Кубы уже 2 поколения живёт своей жизнью и знают всякие времена. ============== Вот интересное сравнение в связи с этим. При-балты хотят *кубинизировать* себя в отношениях с Россией, то же самое стремятся сделать Польша, Чехия, после 1992 года все наши *СНГ* и так далее. И что? Хотеть то хотели, что бы их *кубинизировали*, а Россия на это говорила просто - не хотите или не можете с нами общаться - так и флаг Вам в зубы. Вот только эти самые страны под управлением США не поняли одного, если Кубу давит США, то эти самые желающими быть подобным Кубе сами постоянно требуют к себе такого отношения. А нам по фиг, не хотите не торгуйте, не хотите общаться - не общайтесь и только. Вот и бесит их это отношение, в том числе и США. Всё лечит время, кроме мозгов в США!!!! А Клинтон не обижайте, это как говорят наши водители в отношении женщин водителей (в отношении Клинтон в политике) - *Обезьяна с гранатой*!
- Андрюха:Да ладно вам!15/04/2010, 15:55по сравнению с Гондолизой, Хилари - божий одуванчикОтветить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
- sergse:Побольше бы таких статей15/04/2010, 16:005
- volkodav:*её муж Билл *15/04/2010, 16:24Значит, мало бил...Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
- Alexey02:(без заголовка)15/04/2010, 16:47Это не испанская газета. На испанском - да. Вообщем какой-либо информации по ней не нашел.Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
- Федор Франк:А мне она нравится..15/04/2010, 16:53Я бы ей влупил даже..Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
- ZvonarevVassiliy:Всё ли в порядке с головой у Хилари Клинтон?15/04/2010, 17:02"...Вот так бы и дала бы ей бы по башке
Своими рожками
Так я же добрая
Мадам Брошкина
Я знаю, что у нее, нее, нее
Душа кошкина
А я шикарная, но
Мадам Брошкина
Она такая, никакая-никакая
Ну шо он в ней нашел?
А я такая, блин, такая-растакая
Но мой поезд ушел" - UR26:как говорил ...15/04/2010, 17:37Остап Бендер, не бейте его(Кису Клинтон) по голове - это его (ее) слабое место.Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
- textliner:(без заголовка)15/04/2010, 17:53В основе данной статьи неверный тезис, что если кто-то спёр ваши деньги у вас из кармана и потратил на выпивку, то он не в состоянии, дурашка, отличить своё от чужого.
- dwer:Читал и плакал, читал и плакал........крестился, читал и вновь плакал.Первый раз на этом сайте дважды перечитывал.Забодай меня комар - аффтар первыйнах15/04/2010, 17:56........
- KGB:не всё в порядке с головой15/04/2010, 19:44Чего вы на тётку напали?Они там в СШП все такие,кто у власти,у них это нормальное состояние.Пора бы уже привыкнуть.Вас бы на гамбургерах с колой вырастить!
- PoliticoNYC:Довольно типичная для левых Испанских газет статейка15/04/2010, 20:07Я вижу Российские патриоты уже пляшут на улице радуясь очередной анти-Американской статейке. Реально говоря, в Испании (как и во многих других Европейских странах) довольно сильно развиты анти-Американские настроения, особенно среди "Левых". Соответственно, в таких газетах правило простое - написать какую-нибудь гадость об Америке, какая-бы она не была. Интересно, что пишет этот писака когда в Кубе сажают в тюрму очередного очередного гражданина которые осмелился критиковать режим "мудрого" старика Кастро и его брата.Ответить | Всего сообщений в ветке: 5. Раскрыть ветку
- Комментарий закрыт модератором.Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
- rassekaty:Испанцы начинают что-то подозревать15/04/2010, 21:31сабж
- Beluga:Не трожьте команданте Клинтон15/04/2010, 21:40ребята вас дурят.Испания приличная страна и никогда такую лажу не напишет.статья кубинская кликните на оригинал статьи это Portada, CubaОтветить | Всего сообщений в ветке: 7. Раскрыть ветку
- Geri007:(без заголовка)16/04/2010, 04:09У бабушки климакс, и это все объясняет.
- gale:Дон Эстебан разоблачил Хеллори!16/04/2010, 09:45Прикиньте господа, г-жа Клинтон *не обладает ни малейшими способностями политического анализа, недостаточно умна, и у неё действительно не всё в порядке с головой * Сам то дон, надо полагать, в своем уме. Откуда же такие наезды, там же еще года правления не было!? А ответ ужасно прост и ответ единственный - элита Пиндостана посчитала, что Обама и Клинтон пошли на соглашения с Россией! Эта элита считает нас низшей рассой и не успокоится, пока не превратит всех нас в рабов! Никаких переговоров - только рабская покорность! Это они так думают. На самом деле, они не в том положении, чтобы быть господами и это их злит. От себя могу сказать: да чтоб вам трижды в гробу иметь отношения с собственной матерью, ублюдки!
- Sorcerer:Во всём виновата семья Бакарди и ЦРУ.16/04/2010, 11:37Эти ребята за блокаду Кубы, а не Клинтон. Кто в теме тот поймет.
- palsan:(без заголовка)17/04/2010, 05:04Одно слово "ПИНДОСЫ" В нем подразумевается тупость, бульдожество и буйволовская прямолинейность, а Клинтон - типичный представитель пиндосов. Интернет, как и народная молва, очень меток в определениях!!
- Alexander2009:(без заголовка)17/04/2010, 13:21а у нее есть голова? я думал это кукла ...
- Mistic:Представил такую картину: Произнес слово журналист, а его за шкирку и с улыбкой к себе в круг /недемократических/ стран, распивая коньяк и смеяться над американскими санкциями17/04/2010, 14:07Вот и еще один прозрел=))) Может у них вирус какой? Должен был наступить кризис, чтоб у европейцев выволилось наружу все наболевшее?!
- slatin:дебилизм вечен17/04/2010, 15:51молодец автор!!!однако сказал мало.а надо былоб ы .300попыток убить кастро говорят за себя!!
- govorkov:(без заголовка)17/04/2010, 23:43Может быть господин Моралес и прав , не исключено. Без конкретных фактов , как то несерьезно и однобоко все. Можно сказать софист не в самом лучшем проявлении своих методов и навыков пропаганды .
- const:ответ Светлому19/04/2010, 06:49Мспанцы всё еще чувствуют ответственность за бывшие колонии. Тем более Кубу у них отняли пиндосы 112 лет назад. 50 лет назад, когда по требованию пиндосов вся Западная Европа расторгла дип.отношения с Кубой, Франко отказался это сделать, хотя антикоммунистом он был с многолетним стажем и собственных комми резал почем зря!
- const:ответ palsan19/04/2010, 06:56Честно говоря, не понимаю, почему юсовцев называют пиндосами. Словом ПЕНДОС в России 200 лет назад называли греков (ПЕНДОС = 5),вероятно, так же, как итальянцев в Швейцарии называют чинками - за восклицание "чинк!" (чинк =5) при игре в мору (аналог нашей игры камень-ножницы-бумага, но выбрасывается 1, 3 или 5 пальцев с указанием числа вслух, чтобы не успел смухлевать). Причем тут юсовцы - непонятно, наверное, просто звучание слова нашим понравилось, как в анекдоте про врачей: ну ты и гомеопат! - От педиатра слышу!
- эдпитер:(без заголовка)19/04/2010, 11:34наконец-то!У европейцев потихоньку начали открываться глаза! А американцы действительно с помощью "свободной" прессы формируют общественное мнение так, как им надо. Дважды в Югославии провокации американских СМИ послужили поводом для начала войны, когда вторгались в Ирак поводом была шумиха в прессе об оружии массового поражения, всю страну разбомбили, но никакого оружия не нашли. В Афганистане что-то Бен Ладена тоже не нашли. Так что, рецепт прост: хочешь у кого-нибудь что-нибудь отнять, объяви его врагом, а СМИ помогут.
- GRIHAN:Всё ли в порядке с головой у автора статьи?19/04/2010, 15:33Очевидно, что сумашедших на должность госсекретаря США выдвинуть не могут. Вывод: раз автору кажется, что у Клинтон не в порядке с головой, следовательно скорее всего ему самому надо обратится к врачу. К тому же народ Кубы живёт в трущёбных комуналках, работает за еду. Кто тогда на Кубе независимый? Диктатор с братцем? Гордится независимостью в глобальном мире - идеотизм. (вспоните оксюморон СНГ как может содружиство быть независимым!!!) В ЕС все страны друг от друга зависят. Украина зависит от поставок Российского газа. Россия зависит от поставок футболок из Турции и т.д. И только Корея и Куба ни от кого не зависят. Ни от США ни от Европы не от остального мира.Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку


Комментарии:26
Фото:Кто творил историю бокса? 18/05/2012
Фото:Fuck Euro 2012 14/05/2012
Фото:Новая программа «Стрижей» и «Русских Витязей» 12/05/2012
Фото:Диктаторы - спортсмены 17/05/2012
Видео:РПЦ против панков 24/04/2012
Видео:Виктор Гинзбург и Generation «П» 13/04/2012







