Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бразилия просится в постоянные члены Совбеза ООН

© public domainфлаги ООН
флаги ООН
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр иностранных дел Бразилии пожаловался, что Совет Безопасности ООН принимает решения за "закрытыми дверями". Он настаивает на реформе организации и включении Бразилии в состав постоянных членов Совбеза.

Министр иностранных дел Бразилии Селсу Аморим предложил реформировать Совет Безопасности Организации Объединенных Наций (Совбез ООН). Он заявил, что организация должна быть реформирована так, чтобы развивающиеся страны стали участниками Совбеза на постоянной основе. Аморим напомнил, что Бразилия прилагает все усилия, чтобы достойно исполнять свою роль, входя в состав Совбеза как временный член.

Глава бразильского МИДа пожаловался, что решения принимаются за "закрытыми дверями". "Совет должен быть реформирован, чтобы в нем могли принимать участие и развивающиеся страны. Нельзя обсуждать за закрытыми дверями темы, представляющие интерес для всех", - заявил Аморим на открытии 65-й Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

По словам министра, доказательством того, что Бразилия может занять место постоянного члена, являются переговоры с Тегераном, способствующие выходу из тупика по иранской ядерной программе. "Мы стремимся найти решение для иранского ядерного досье", - сказал он, отметив, что соглашение не является исчерпывающим, но стало хоть каким-то движением в сторону альтернативного решения.

Структура Совета Безопасности не менялась с момента создания после Второй мировой войны. Он был основан в 1945 году и объединяет пять стран, занимающих места постоянных членов, и десять непостоянных, которые меняются каждые два года. До следующего года Бразилия остается в качестве временного члена.

В ходе обсуждения министр предложил включить в список постоянных членов еще две страны из Азии, по одной из Латинской Америки, Восточной Европы и Африки. В настоящее время постоянными членами Совета Безопасности являются США, Россия, Китай, Франция и Великобритания. Бразилия, Турция, Босния и Герцеговина, Габон, Нигерия, Австрия, Япония, Мексика, Ливан и Уганда являются временными членами.

Совет Безопасности ООН несет ответственность, помимо всего прочего, за разрешение военного вмешательства в конфликт на территории любой из 192 стран-членов ООН, а также может одобрить санкции. В июне этого года из 15 членов совета 12 высказались в поддержку санкций против Ирана, и только Бразилия и Турция проголосовали против, Ливан воздержался. Совбез анализирует политические кризисы и конфликты и решает, отправлять ли военные контингенты миротворческих миссий ООН.

В своем выступлении Аморим отстаивал необходимость реформирования и других органов, связанных с ООН, таких как G20, которая объединяет крупнейшие экономики мира и некоторые развивающиеся страны. Бразильский министр считает необходимым участие хоть одной африканской страны для легитимного представительства при заключении соглашений и принятии мер.