Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фидель Кастро представил книгу своих воспоминаний

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший кубинский лидер Фидель Кастро впервые за долгое время появился на публике, чтобы представить недавно вышедшую из печати книгу своих мемуаров. Двухтомник под названием «Партизан времени» состоит почти из тысячи страниц, в нем описана жизнь Фиделя с детских лет до революции и захвата власти на Кубе.

Бывший кубинский лидер Фидель Кастро впервые за долгое время появился на публике, чтобы представить недавно вышедшую из печати книгу своих мемуаров.

 

Двухтомник под названием «Партизан времени» состоит почти из тысячи страниц, в нем описана жизнь Фиделя с детских лет до революции и захвата власти на Кубе.

 

«Мне нужно пользоваться моментом, потому что моя память слабеет», - сказал Кастро во время презентации.

 

85-летний политик также заявил, что долг каждого кубинца – до последнего дыхания сражаться за Кубу, планету и все человечество. Он в очередной раз поддержал президента Венесуэлы Уго Чавеса, который, по словам Кастро, «сделал для венесуэльского народа больше, чем кто бы то ни было».

 

Кроме того, Кастро похвально отозвался о студентах Латинской Америки, «вставших на защиту своего права на бесплатное образование».

 

Газета Кубинской коммунистической партии Granma сообщила, что встреча Кастро с публикой по случаю публикации книги продлилась шесть часов. В числе приглашенных были министр культуры Кубы Абель Прието, а также глава кубинского Союза писателей Мигель Барнет.

 

Барнет назвал мемуары Кастро «яркими, как 3D фильм».

 

Книга основана на разговорах лидера кубинской революции с местной журналисткой Катюшей Бланко.

 

Свои мемуары Кастро начинает с самого раннего детства и заканчивает декабрем 1958 года, когда был свергнут военный лидер страны Фульхенсио Батиста.

 

Нынешнее появление Кастро на публике – первое с апреля 2011 года, когда он принял участие в завершающем заседании съезда кубинской компартии.

 

В 2006 году Кастро передал власть в стране своему брату Раулю, и с тех пор он мало участвует в общественной и политической жизни Кубы.