Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Суд в Таджикистане приговорил эстонского летчика Алексея Руденко и российского летчика Владимира Садовничего к 8,5 годам лишения свободы каждого. Судья назначил им по 10 лет и 6 месяцев колонии строгого режима каждому, но с учетом амнистии, которая действует в республике до 1 декабря, срок заключения им сократили на два года. По оценке Министерства иностранных дел Эстонии, заключение под стражу эстонского гражданина необоснованно.

Суд в Таджикистане приговорил эстонского летчика Алексея Руденко и российского летчика Владимира Садовничего к 8,5 годам лишения свободы каждого. По оценке Министерства иностранных дел Эстонии, заключение под стражу эстонского гражданина необоснованно.

Судья назначил им по 10 лет и 6 месяцев колонии строгого режима каждому, но с учетом амнистии, которая действует в республике до 1 декабря, срок заключения им сократили на два года. Срок исчисляется с 11 мая 2011 года.

Садовничий и Руденко виновными себя не признали, заявляя, что в их действиях отсутствует состав преступления. МИД Эстонии выступил с официальным заявлением по поводу решения таджикистанского суда в отношении гражданина Эстонии Алексея Руденко.

 

Читайте также: Таджикистан держит Россию на расстоянии


По оценке эстонского МИДа, мотивы решения таджикистанского суда не ясны, дальнейшее заключение под стражу эстонского гражданина необоснованно. МИД  продолжит диалог с властями Таджикистана по поводу дела летчика Руденко.

Эстонский гражданин Руденко и его защитник планируют обжаловать приговор. МИД отмечает, что у эстонских граждан, отбывающих наказание в тюрьмах третьих стран, есть возможность отбывать наказание в Эстонии, если на то существует соответствующее соглашение. Эстония начала переговоры с Таджикистаном о выдаче заключенных в 2009 году.

B марте нынешнего года два самолета Ан-72 российской компании Rolkan inv­est­­mens Ltd, командирами которых были Садовничий и Руденко, завершив контракт на перевозку продуктов и гуманитарной помощи в Афганистане, вылетели в аэропорт Курган-Тюбе (Таджикистан), предварительно получив разрешение на пересечение границы с Таджикистаном.

Разрешения не нашли

Однако когда в точке пересечения границы командир экипажа головного
Ан-72 Садовничий связался с диспетчером «Таджикаэронавигации», тот заявил, что на земле разрешения нет,  поэтому самолет должен вернуться в Кабул. Сделать это было крайне проблематично, так как аэропорт Кабула, действующий в военном режиме, не мог сразу же принять российские самолеты, а топлива на ожидание посадки у самолетов не было.

Поэтому Садовничий, руководствуясь международным воздушным кодексом, в целях безопасности членов экипажа и самолета принял решение о запросе вынужденной посадки в аэропорту Курган-Тюбе. Так же поступил командир второго воздушного судна Руденко.

Соответствующее разрешение было получено. Тем не менее, после приземления оба экипажа   без предъявления каких-либо обвинений были задержаны сотрудниками Комитета национальной безопасности Таджикистана.

В течение двух месяцев их держали под ар­ес­том в гостинице, а 12 мая командиры судов были арестованы по обвинению в незаконном пересечении границы, нарушении правил международных полетов и контрабанде. Суд также решил конфисковать Ан-72.

Геннадий Лазурин, бывший коллега Алексея Руденко по авиации, хорошо знаком с ним и считает его профессионалом  высокого класса.

«Мы знакомы с 1980 года, начинали вместе работать  в «Аэрофлоте», потом в авиакомпании Enimex, участвовали в миссиях ООН и на ИЛ-76, и на АН-72. И так до 2007 года. Но сколько Алексей проработал в последней фирме, я не знаю. Кстати, в Кабуле наша авиация присутствовала еще до того, как началась эстонская миссия в Афганистане», — рассказал Лазурин вчера Postimees.

Осуждает случившееся

Лазурин сказал, что следит за ситуацией, которая разворачивается вокруг его коллег, и категорически осуждает случившееся. «Из воюющего Кабула взлететь и вылететь без разрешения просто не­во­з­можно, и я совершенно уверен, что разрешение у командиров было, только вот куда оно пропало — особый вопрос», — добавил он.

Лазурин не исключает, что в деле могут быть фигуранты, которым просто понравилась техника, поскольку конфискованный самолет идеально подходит для полетов и посадок в горной местности.

 

Читайте также: Таджикистан - если российские военные хотят остаться, они должны платить


Он также отметил, то, что летчики перевозили на борту а­виа­двигатель, могло бы считаться контрабандой только в том случае, если бы его разгружали. Однако, по словам Лазурина, такого плана не было, они не собирались ни разгружаться, ни оставаться в Таджикистане.

По данным Postimees, Алексей  Руденко развелся с женой в Эстонии и несколько лет назад создал новую в Латвии. Он — многодетный отец.