Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Елена Вяльбе: России не справиться без Мати Карловича

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВстреча с руководителями Ассоциации лыжных видов спорта России
Встреча с руководителями Ассоциации лыжных видов спорта России
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Осло ожидается приезд заместителя министра России по спорту, задачей которого будет уговорить Мати Алавера стать главным тренером сборной России по лыжам. «Россия очень нуждается в профессоре Мати Карловиче в качестве главного тренера по лыжам, чтобы успешно выступить на Сочинской Олимпиаде», утверждает президент Лыжного союза Елена Вяльбе. Вяльбе немного нервничает, так как не знает, что думает и планирует Алавер.

В Осло ожидается приезд заместителя министра России по спорту, задачей которого будет уговорить Мати Алавера (Mati Alaver) стать главным тренером сборной России по лыжам. «Россия очень нуждается в профессоре Мати Карловиче в качестве главного тренера по лыжам, чтобы успешно выступить на Сочинской Олимпиаде», утверждает президент Лыжного союза Елена Вяльбе.

Вяльбе немного нервничает, так как не знает, что думает и планирует Алавер. Она надеется, что Мати Карлович скажет «да» и возглавит сборную России по лыжам. Тогда ее сердце успокоится.

«Сначала моей идее сопротивлялись, но сейчас  и спортивные руководители России поняли, насколько Алавер нужен нам», говорит Вяльбе. «Алавер еще не знает, но министр спорта России приедет в Осло для ведения переговоров с ним. Но главные переговоры все же состоятся после ЧМ, так как у Алавера есть своя работа и свои обязательства».

Беседа с Вяльбе состоялась на следующий день после соревнований по спринту и настроение бывшей супер-лыжницы вовсе не радужное. «Посмотрите, опять проиграли эстонцам, - иронически шутит она и признается, что форма спринтеров была на ЧМ на исходе. - Именно поэтому мы нуждаемся в Алавере, у которого спортсмены всегда в нужный момент в лучшей форме. Мы не можем после титульных соревнований размахивать руками, мол, выиграли столько и столько этапов кубка мира. Кубок мира важен только когда его выиграешь. В анналы попадают только титульные медали». 

Зачем вам Алавер, если сборная России и без того сильна?

У нас есть потенциал. Мужская сборная и в самом деле сильная. Конкуренция большая. Чтобы попасть в сборную, нужно безумно тренироваться. Есть лидеры, которые ведут за собой. Но здесь есть одно «но» - мы не умеем использовать потенциал.

Звезда вспыхивает и гаснет. Возьмем хотя бы Михаила Иванова, который выиграл на Олимпиаде в  Солт Лейк Сити у Андреса Веэрпалу (Andrus Veerpalu) золото. И исчез.

Или Евгений Дементьев. Его хватило только на Олимпиаду в Торонто. Да и туда я его втиснула насильно, так как ему не подходит система испытательных соревнований. Сказала, что место Дементьева в сборной. Все меня ругали. После золота и серебра кричали «ура».

У нас было безумно талантливое предыдущее поколение юниоров. Думала, завоюем мир, но из этого сообщества поднялся  только Александр Легков и Максим Вылегжанин, который еще не добился особенно большого, взял несколько серебряных медалей.

Мы умеем испортить будущие надежды, и они не достигают результатов, на которые способны.

К сожалению, женщин нет вообще. Нет лидеров. Все равны. Одинаково плохи. Я не хочу никого обижать, но наши лыжницы просто физически слабы.

- И вы надеетесь, что Алавер сможет возвести подающих надежды лыжников на вершину?

- Разумеется. Если бы я в это не верила, то не приглашала бы его главным тренером. В России есть молодые лыжники, которые смогли бы быть лучше, чем  Петтер Нортхуг (Petter Northug). Нам нужен тренер, который бы не позволил пропасть потенциалу.

То, что Веэрпалу и Маэ на титульных соревнованиях всегда в лучшей форме, и свидетельствует о творчестве и деятельности тренера. Отличает великолепного тренера от хорошего тренера.

- Руководители российского спорта согласились с вашей идеей?

- В конце концов, да. Сейчас и они понимают, что мы не сможем без Алавера.  Заместитель министра по спорту прибудет в Осло убеждать Алавера.

Конечно, принятие Алавера прежде всего связано с Олимпиадой в Сочи, но если все пойдет по плану – а почему бы и не пойти – то сотрудничество могло бы быть и более продолжительным.

Если честно, то Алавер уже излагал нам рекомендации и идеи, часть из которых мы уже претворили в жизнь, часть еще нет – много бюрократии. Для того, чтобы дела пошли, нужно время. Но да, Алавер нам уже много помог.

- Разве принятие Алавера не риск для вас? Если бы главным тренером был русский, неудачи можно было бы свалить на него. Но в случае в Алавером стрелы критики полетят прежде всего в вас. 

- Обо мне говорят-пишут и без того плохо.  Правда, Олимпиада в Сочи для России чрезвычайно важна. В зимние виды спорта вкладывают миллионы и миллионы. Спортивные руководители встречались с премьер-министром Путиным и кто-то заметил, что если провалимся в Сочи, жизнь все равно продолжится. Путин полушутя ответил: «Не для всех!» Что же до меня… Дальше Магадана не сошлют. А я там родилась.

На самом деле все упирается в то, что в России нет достойного кандидата в тренеры, который был бы хорошим наставником, организатором, владел языками, основательно знал лыжный мир и его людей, начиная с обслуживающего персонала и заканчивая лыжными руководителями.

У Мати Карловича огромный опыт и авторитет. Он пунктуален и образован. Умеет анализировать. Уверен в себе. Подходящее для характеристики Алавера слово: лыжный профессор. В России такого человека нет.

- А легендарный Александр Грушин, который выступает против найма Алавера: мол, эстонец не сможет ничего спасти, поскольку женская сборная полностью испорчена, а от мужской только остатки?

- Несмотря на огромное уважение к Грушину, утверждаю: он не вытянет. А Мати Карлович вытянет. Уверена.

- Договоримся, что если вы получите Алавера, то не завоюете все золотые медали, оставите одну Эстонии.

- Мы не жадные. В лыжном спорте разыгрывается дюжина золотых медалей, России из них нужно четыре. Остальные восемь возьмите себе.

Перевод Хейно Сарап