Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Спустя 64 года после того, как Лондон в прошлый раз принимал Игры, последний британский золотой призер Олимпиады 1948 года рассказывает о своем участии в первых послевоенных Олимпийских Играх. Г-ну Бонду уже 90 лет. Он получил золотую медаль на соревнованиях по парусному спорту. Чтобы участвовать в Олимпиаде, ему пришлось взять на работе неоплачиваемый отпуск, так как его начальство Игры не интересовали.

Больше полувека назад, когда Дэвид Бонд (David Bond) завоевал золотую медаль на прошлой Олимпиаде в Лондоне, это мероприятие было совсем не похоже на то великолепное, стоящее миллиарды фунтов «Величайшее шоу на планете», которым оно стало сейчас. 

 

Спустя 64 года после того, как столица в прошлый раз принимала Игры, последний британский золотой призер Олимпиады 1948 года рассказывает о своем участии в первых послевоенных Олимпийских Играх.

 

Г-ну Бонду, герою спорта, уже 90 лет. Он получил золотую медаль на соревнованиях по парусному спорту как один из двух человек, составлявших команду яхты класса Swallow. Чтобы участвовать в Олимпиаде, ему пришлось взять на работе неоплачиваемый отпуск, так как его начальство Игры не интересовали. 

 

Он утверждает, что, в то время Олимпиаду не окружала такая шумиха, как сейчас, и многие в Британии в 1948 году даже не слышали, что в стране проходят Олимпийские игры. 

 

Г-н Бонд по прозвищу «Ялик» создал непобедимую команду с уроженцем Норфолка Стюартом Моррисом (Stewart Morris), умершим в 1991 году.

 

Так как он был спортсменом-любителем, чтобы тренироваться, ему приходилось брать отпуск за свой счет. Его работодатели не проявляли к этой его деятельности никакого интереса.

 

«Теперь в играх участвуют профессионалы, которые постоянно оттачивают свои навыки. В 1948 участники были любителями», - заявил олимпийский чемпион, сейчас проводящий большую часть времени в Испании и в корнуоллском Фалмуте.

 

«Мы занимались спортом после работы и в выходных на свои деньги, без всякой спонсорской поддержки», - добавил он.

 

«Чтобы участвовать в играх, я ушел в неоплачиваемый отпуск – я работал в авиастроении. Моих работодателей абсолютно не интересовало, зачем мне это было нужно». 

 

Дэвид родился и вырос в Фалмуте. Его отец, также любивший парусный спорт, к несчастью умер от рака в 1940 году – за восемь лет до того, как его сын завоевал олимпийское «золото». 

 

Г-н Бонд узнал, что он будет участвовать в Олимпиаде только в марте 1948 года, меньше чем за три месяца до начала соревнований.

 

Дэвид будет следить за игрой британской сборной на начинающейся в эти выходные Олимпиаде.

 

По его словам, подготовка к Играм очень отличается от того, что было в 1948 году.

 

«В 1948 году почти не было этой атмосферы предвкушения. Тогда было совсем другое время», - подчеркнул он. 

 

«В гавани тогда стояли военные корабли, а об Олимпиаде в окрестностях знали настолько плохо, что гуляющие у берега спрашивали: “Что это за молодежь из разных стран и почему она здесь?”»

 

«Кроме того, в 1948 году было меньше СМИ».

 

«Тогда не было интернета, телевидения, многих из газет и иных современных масс-медиа. Поэтому люди об Играх просто не знали».

 

«До марта 1948 года я даже не знал, что буду принимать участие в Олимпиаде. Тогда на Играх был совсем другой подход, хотя столь же соревновательный».

 

«СМИ не проявляли к нам никакого интереса, о котором стоило бы говорить. В 1948 году Daily Telegraph уделяла полстраницы в день или еще меньше соревнованиям по парусному спорту в Торки – но она была единственной газетой, которая так поступала».