Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мотивация атлетов по-немецки

© РИА Новости Валерий Мельников / Перейти в фотобанкМатиас Штайнер в соревнованиях по тяжелой атлетике на ХХХ летних Олимпийских играх в Лондоне.
Матиас Штайнер в соревнованиях по тяжелой атлетике на ХХХ летних Олимпийских играх в Лондоне.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Спортивные психологи стали неотъемлемой частью олимпийского "пейзажа". Ты соревнуешься, ты выговариваешься, ты проигрываешь, и тебе нужно чье-то плечо, на котором можно поплакать. Но в Лондоне в этом году есть две команды, которые не придерживаются этой модели.

Спортивные психологи стали неотъемлемой частью олимпийского "пейзажа". Ты соревнуешься, ты выговариваешься, ты проигрываешь, и тебе нужно чье-то плечо, на котором можно поплакать. Но в Лондоне в этом году есть две команды, которые не придерживаются этой модели.


Немецкие штангисты и борцы вольного стиля используют новую систему, основанную на данных исследований американского профессора. В ней - несколько расплывчатые понятия мотивации и успеха превращены в точную науку с цветовыми кодами и цифрами.

Эти команды очень любят систему, получившую название мотивационный профиль Райса, который был создан почетным профессором психологии и психиатрии из университета штата Огайо Стивеном Райсом (Steven Reiss). Система эта состоит из стандартизированного теста на 128 вопросов, по результатам которого человеку присваивается числовое значение по каждому из 16-ти «базовых желаний», установленных Райсом – таких, как любопытство, жажда мести или идеализм.

Человек с высокой потребностью в «спокойствии» вряд ли покажет свои лучшие результаты, когда он испытывает давление. Зная это, гласит теория Райса, тренер может найти и выстроить соответствующую линию мотивации спортсмена.

Читайте также: Китайские микроблогеры о выступлении российской сборной на Олимпиаде в Лондоне

Когда штангист Матиас Штайнер будет во вторник отстаивать свой олимпийский титул, тренер национальной сборной Германии Франк Мантек (Frank Mantek) найдет себе местечко возле помоста и сделает все возможное, чтобы Штайнер почувствовал себя непревзойденным королем штанги. Кому-то такое поведение тренера может показаться экстремальным, но модель Райса предполагает, что это - оптимальный способ мотивации атлета.

Система Райса «радикально изменила мой подход к тренерской работе», - сказал Мантек. «Каждый человек обладает своей собственной индивидуальностью, и поэтому отношение к каждому должно быть особым».

По системе Райса спортсмены носят на запястье повязки с индивидуальными посланиями, которые призваны стимулировать их в горячке спортивных состязаний. Что написано на повязках, знают только атлеты, их товарищи по команде и тренеры. «Некоторые игроки записывают имена своих детей, - говорит немецкий тренер по футболу Питер Больтерсдорф (Peter Boltersdorf), помогающий популяризировать систему Райса в Европе. – У некоторых записаны предложения, напрямую связанные с их профилем личности».



Сам Райс говорит, что никогда не думал о своей системе применительно к спорту. Он создал ее, чтобы помочь руководителям компаний лучше понимать своих сотрудников и в итоге - повышать производительность их работы. И лишь когда к нему в 2001 году обратился Больтерсдорф, профессор задумался над расширением сферы применения своей системы.

Также по теме: Олимпиада или завуалированная порнография?


Больтерсдорф увидел рекламу методики Райса в одном немецком журнале, а после встречи с профессором обрел полную уверенность в том, что данную систему могут использовать  тренеры.

«Сейчас вся моя жизнь вращается вокруг этой системы», - говорит Больтерсдорф, создавший компанию, в которой Райс дает оценки спортсменам. Среди клиентов Больтерсдорфа - несколько футбольных клубов из элитной Бундеслиги, а также мужская сборная по гандболу, выигравшая чемпионат мира в 2007 году.

Мантек был доволен результатами, когда использовал систему Райса на Олимпиаде в Пекине в 2008 году, где 29-летний и 145-килограммовый супертяжеловес Штайнер получил олимпийское золото, выиграв ранее на европейском чемпионате серебряную медаль. В то время Мантек был не до конца знаком с этой системой, и везде носил с собой картотечные карточки-шпаргалки, руководствуясь ими в своем общении со Штайнером.

По словам Мантека, одним из самых полезных его открытий стало то, что Штайнеру нравится «чувствовать себя важным на публике». Согласно профилю Райса, это говорит о высокой потребности спортсмена в «статусе». «Вот отсюда-то и берутся его амбиции», - сказал Мантек. Получить комментарии у Штайнера не удалось.

В Лондоне работу Райса и Больтерсдорфа применяет на практике тренер немецкой мужской команды по вольной борьбе Александр Лейпольд (Alexander Leipold) (из-за допинга его лишили завоеванной в 2000 году олимпийской золотой медали, но Лейпольд продолжает заявлять о своей невиновности). «Делать это ежедневно с каждым из спортсменов не так-то просто, - говорит он. – Легче работать с атлетами, чей психологический профиль больше подходит моему собственному».

Читайте также: Олимпиада - лучше, чем мы думали

Будучи борцом, Лейпольд реагировал на положительное подкрепление, а это означает, как считает Райс, что у него - большая потребность в «одобрении». «Когда тренер говорил мне «Алекс, это было здорово», я в следующие два-три часа тренировки выкладывался на 5-10 процентов сильнее», - говорит Лейпольд.

В результате - он склонен во время тренировок излучать оптимизм и жизнерадостность. Но некоторые из его борцов на такого рода разговоры не реагируют, некоторым нужен вызов. С ними, говорит Лейпольд, приходится «учиться говорить на правильном языке», основываясь на информации, почерпнутой из их профилей.

Высококлассные тренеры зачастую интуитивно понимают, как найти контакт со спортсменом. Психолог Дэвид Лейман (David Laman), который учился у Райса, приводит в пример бывшего тренера НБА Фила Джексона (Phil Jackson), верившего в принципы дзен. «Он мог сделать так, чтобы Майкл Джордан и Деннис Родман мирно сосуществовали в одной команде», - говорит Лейман.

Райс надеется, что, благодаря его системе, удастся отказаться от умозаключений и догадок. Она вкладывает всю силу спортивной психологии в руки тренера, что очень важно в горячке состязаний, говорит профессор.

«Отношения между атлетами и тренерами улучшаются, когда они лучше понимают друг друга».

При участии Рэчел Бахман (Rachel Bachman).