Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский фактор: обзор СМИ Белоруссии

© AFPгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Для белорусских властей было бы соблазнительно решить вопрос с парламентом к российским президентским выборам - однако сроки для объявления выборов в таком случае уже приближаются. Угроза ужесточения российской политики после грядущих президентских выборов может стать импульсом, который действительно подтолкнет власти к инициированию досрочных выборов.

Автор издания Arche, рассуждая о возможных сроках проведения парламентских выборов в Белоруссии, которые должны состояться не позднее конца сентября 2012 года, отмечаетк, что общие функции парламентских выборов в Белоруссии практически потеряны - парламент практически не является институтом, который формирует государственную политику. Более того, он уже давно не является даже инструментом обновления элит, превратившись из места старта политических карьеров в пункт завершения карьерных траекторий. Похоже, что сейчас власти снова будут стараться не допустить, чтобы парламентские выборы получили хоть какой-то резонанс в обществе. Выборы должны быть незаметными для белорусского народа и здесь перед правящей администрацией предстает несколько возможных опций. Очередные выборы в «нормальный» срок (сентябрь 2012 года) могут принести несколько потенциальных бонусов действующей власти. Их можно зафиксировать следующим образом:

1) До момента назначения и тем более проведения выборов появится  ясность с вопросом лидерства в Кремле, а также возможного ужесточения линии Москвы в отношении белорусского режима.
2) примирение с Западом и торг по вопросам условий войдет в активную и фазу («диалог»), а вопросы условий выборов могут стать предметом переговоров как с Западом, так и внутри страны.
3) Летние месяцы являются периодом, неудобным для оппозиции с точки зрения участия в выборах как организационно, так и политически
4) Проведение выборов в конституционный срок будет служить свидетельством стабильности политической компоненты белорусского модели, которая в таком случае не будет требовать таких чрезвычайных мер, как отставка парламента.
5) К тому же, скорее всего, через год у режима откроется доступ к дополнительным источникам финансирования в виде кредитов МВФ, что позволит попробовать снова запустить обычный политико-экономический цикл.

Говоря о вероятности проведения досрочных парламентских выборов, автор подчеркивает, чтодля властей было бы соблазнительно решить вопрос с парламентом к российским президентским выборам - однако сроки для объявления выборов в таком случае уже приближаются.  Российский фактор остается. Угроза ужесточения российской политики после грядущих президентских выборов может стать импульсом, который действительно подтолкнет власти к инициированию досрочных выборов. Однако в целом досрочные парламентские выборы представляется маловероятными. 

…В ноябре 2011 г Россия планирует ввести в эксплуатацию Балтийскую трубопроводную систем-2 (БТС-2) – альтернативный белорусской «Дружбе» транзитный нефтепровод. Предполагалось, отмечает Arche, что БТС-2 по сути заменит построенный в 60-х годах трубопровод «Дружба». В результате страны Центральной Европы, Венгрия, Словакия, Чехия окажутся не только под угрозой сокращения, но и, возможно, даже прекращения поставок российской нефти. Белорусские власти также опасались, что запуск БТС-2 позволит России если не полностью осушить белорусскую нефтетранзитную трубу, но отказаться от львиного объема транзита нефти по территории Беларуси. И для такого рода опасений были серьезные основания, полагает эксперт. Самый главный вопрос, который теперь беспокоит не только белорусскую сторону, но европейского потребителя российской нефти: где Россия возьмет сырье для заполнения новой нефтяной трубы? России пришлось изменить свои планы по заполнению БТС-2 нефтью. Стало очевидно, что провалились планы России по поставкам по БТС-2 казахстанской нефти в объеме 10 миллионов тонн  – эта нефть в новую трубу не придет. Зато известно, что Россия полностью прекратит экспорт нефти через украинские порты: без российского сырья останутся украинский порт Южный и Одесса, через которые в последние годы российские нефтяники переваливали около 10 миллионов тонн. Также известно, что Россия прекратит поставки нефти в польский Гданьск, в результате чего освободится еще 7 миллионов тонн. Кроме того, запланировано перебросить на новый нефтяной коридор часть объемов нефти из Приморска.

Через Приморск переваливается примерно 74 миллиона тонн в год, примерно 5-7 миллионов тонн из них могут быть направлены в БТС-2. Таким образом, задачу загрузки мощностей первой очереди БТС-2 Россия может решить без ущемления интересов «Дружбы». Вероятно, Россия не решилась пока пойти на снижение транзита по «Дружбе», традиционно прокачивающей нефть на ряд европейских НПЗ, не желая конфликтовать с Евросоюзом. Это объясняется прежде всего интересами российских нефтяных компаний: некоторые из них имеют виды на европейские нефтеперерабатывающие активы, в частности, в Польше. Кроме того, России, вероятно, также не хотелось бы сильно конфликтовать из-за резкого снижения загрузки «Дружбы» с официальным Минском, чтобы по этой причине не омрачать перспективы Таможенного союза. Тем не менее, если БТС-2 действительно будет расширена – до мощности 38 миллионов тонн  или, тем более, 50 миллионов тонн, как заявлено в постановлении правительства РФ, то извлекать нефть из «Дружбы» российской «Транснефти» все равно придется. Завершить второй этап проекта БТС-2 Россия планирует уже в декабре 2013 г.

…Работы на Островецкой площадке, где должна возникнуть белорусская атомная электростанция, фактически пока заморожены. Радые Рацыя сообщает, что они приостановлены до весны. Однако активист антиядерной кампании «Островецкая атомная - это преступление» Николай Уласевич не исключает, что работы могут начаться и раньше, если Россия даст Белоруссии обещанный кредит: - Стройка медленная, но работа продолжается. Дело только в одном, нет денег, если будет выделен российский кредит, то процесс пойдет. Активист направил жалобу в Верховный суд на указ главы государства о строительстве и проектировании АЭС. По его словам, этот указ нарушает Конституцию Белоруссии.