Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ Польши 01-05 мая

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На прошедшей неделе интерес польских СМИ к российской проблематике оставался низким. Умеренно позитивную реакцию журналистов вызвало появление Путина и Медведева на первомайской демонстрации в Москве. В преддверии предстоящей инаугурации президента пресса обратилась к анализу особенностей этой церемонии в России, прибегнув к сравнениям с коронациями российских царей.

На прошедшей неделе интерес польских СМИ к российской проблематике оставался низким. Умеренно позитивную реакцию журналистов вызвало появление В.Путина и Д.Медведева на первомайской демонстрации в Москве (Gazeta Wyborcza, 01.05). В преддверии предстоящей инаугурации президента пресса обратилась к анализу особенностей этой церемонии в России, прибегнув к сравнениям с коронациями российских царей (Gazeta Wyborcza, 04.05). Издание Nasz Dziennik (03.05) представило публикацию, посвященную истории взаимоотношений и этапов сотрудничества России и Германии с 1920-х до 2000-х годов. Особое внимание в публикации уделяется Евразийскому проекту В.Путина, в котором издание усматривает проявление «имперских амбиций Москвы», высказывая опасения, что воплощение данной геополитической концепции в жизнь может нанести удар по интересам и суверенитету Польши.

В фокусе внимания польских СМИ находилась ситуация вокруг призывов некоторых европейских политиков отказаться от поездок на матчи чемпионата Европы по футболу на Украину в знак протеста против заключения экс-премьера Юлии Тимошенко. В этом контексте Gazeta Wyborcza (02.05.) обратилась к истории бойкотирования спортивных соревнований в XX веке отдельными государствами или их блоками, отметив, что время по-настоящему массовых демаршей завершилось с падением железного занавеса, а в последние годы в спорте на первый план выходят экономические принципы, а не политические соображения.

Комментируя ситуацию вокруг нынешнего бойкота, польские журналисты сходны во мнении, что подобная акция не только бессмысленна, но и вредна, поскольку «больнее всего он ударит по простым украинцам, а не по команде Януковича», а Польше и Европе в целом выгоднее продолжать попытки выстраивания с Украиной конструктивных отношений, чем собственными руками «бросать ее в объятия России» (Gazeta Wyborcza, 01.05.). «Удар по Украине вызовет удовольствие в Москве. Владимир Путин радостно потирает руки и, безусловно, ничуть не обидится на западных партнеров за то, что те так осуждают Януковича», - продолжает эту тему Wirtualna Polska (04.05.).

Журналисты предлагают европейским политикам приехать на чемпионат и в знак солидарности с Тимошенко посетить ее в тюрьме (Gazeta Wyborcza, 04.05.), и выражают надежду, что ЕС еще не исчерпал своего арсенала закулисных инструментов воздействия на Киев (Rzeczpospolita, 04.05). В любом случае, как бы ни развивалась в дальнейшем ситуация с бойкотом, «на сам чемпионат в смысле спортивных состязаний и атмосферы в рядах болельщиков это не окажет никакого влияния. Там будут важны голы и сотни литров пива, а не политика», - успокаивает газета Polska (03.05.).