Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ Польши о России

© public domainгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Внимание польской прессы в эти дни было сконцентрировано на вступлении в должность президента Владимира Путина. Gazeta Wyborcza представила размышления о том, какой будет политика российского лидера в ближайшие годы, отметив, что его прежний курс может пошатнуть лишь новая волна мирового кризиса. Krytyka Polityczna обратила внимание на неутихающие протестные акции.

Внимание польской прессы в эти дни было сконцентрировано на вступлении в должность президента Владимира Путина. Gazeta Wyborcza (07.05) представила размышления о том, какой будет политика российского лидера в ближайшие годы, отметив, что его прежний курс может пошатнуть лишь новая волна мирового кризиса. Krytyka Polityczna (07.05.) обратила внимание на неутихающие в России протестные акции, являющиеся, по мнению издания, сигналом, что в российском обществе назрела потребность в смене способа управления страной. Перечисляя ряд неудач внутренней политики Медведева, единственным успехом его президентства автор статьи называет то, что «он смог несколько смягчить негативный имидж России на международной арене».

Nasz Dziennik (08.05) привел в данном контексте мнение эксперта по российской проблематике В.Марчиняка, который усматривает в обострении противостояния антипутинских кругов и власти признаки существенной трансформации внутренней ситуации в России. Эксперт, однако, не берется предсказывать, выльется ли подобное, беспрецедентное, по его мнению, взаимное отчуждение руководства страны и части общества в смену властного курса.

Gazeta Wyborcza (08.05) подвела итоги четырехлетней работы Д.Медведева, наравне с негативной оценкой внутренней политики президента отметив его успехи на внешнеполитической арене. При этом автор статьи обращает внимание, что «Россия, которую Медведев оставил Путину, это уже не та страна, которую Путин оставлял Медведеву. Хотя тот не имел реальной власти и оставался в тени премьера, он пробудил в своих соотечественниках надежду на перемены, реформы и модернизацию страны».

В фокусе прессы оставалась нефтяная тематика, которой была посвящена статья в Gazeta Wyborcza (09.05), доказывающей, что компания «Газпром», опасаясь конкуренции в сырьевом секторе, ведет планомерную кампанию по дискредитации сланцевого газа. В опубликованном в том же издании (08.05) интервью директор Всемирного банка по России М.Рутковский высказал свое мнение о перспективах диверсификации российской экономики. Негативно оценивая бизнес-климат в России, эксперт видит положительную динамику в развитии ее научного сектора и возлагает надежды на сотрудничество Всемирного банка и российского руководства в энергетической области.