Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор польских СМИ за 16-19 мая

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В фокусе внимания польской прессы оказалась статья в газете «Спецназ России», в которой высказывалась критика в отношении решения Страсбургского суда по делу «Яновец и другие против России». СМИ также не обошли вниманием отказ Владимира Путина от участия в саммите G8 и много писали о приближающемся Чемпионате Европы по футболу.

В фокусе внимания польской прессы оказалась статья в газете «Спецназ России», в которой высказывалась критика в отношении решения Страсбургского суда по делу «Яновец и другие против России». Nasz Dziennik (16.05.) выразил резкое несогласие с представленными в статье тезисами, усматривая в ней намеренные действия, направленные на искажение сути катынского дела. «В ситуации, когда в российских (и не только) публикациях все чаще искажается правда, следовало бы рассмотреть возможность введения уголовной ответственности за отрицания катынского преступления и других преступлений против поляков», - цитирует издание депутата польского Сейма А.Маларчика. Приглашенный тем же изданием адвокат З.Хичонь (17.05.) назвал попытку подвергнуть сомнению решение ЕСПЧ беспрецедентной и призвал польскую дипломатию потребовать от российской стороны ясной реакции на данный инцидент. Эксперт обратил внимание, что Россия устами Бориса Ельцина уже признала свою ответственность за катынское преступление, попытки же повернуть колесо истории вспять, бессмысленны и вредны.

В развитие темы Nasz Dziennik (19.05) привел выдержки из текста заявления посольства Польской республики в Москве, в котором решительно отвергается существование фактов использования катынского дела в политических целях для нанесения ударов по интересам России, а также подчеркивается, что добрососедские отношения между странами могут выстраиваться исключительно на основе исторической правды.

Польские СМИ продолжали также следить за протестными акциями в России. В двух своих публикациях Gazeta Wyborcza (16.05) с заметной симпатией описывала деятельность оппозиционного лагеря на Чистых прудах, высказывая одобрение возросшей политической активности москвичей. Автор статей критикует полицию, применившую силу против протестующих, сравнив проведенную операцию с разгоном митинга оппозиции в Минске в марте 2006 года.

Пресса также не обошла вниманием отказ Владимира Путина от участия в саммите «Большой восьмерки». Gazeta Wyborcza (17.05) высказала мнение, что данный шаг российского президента продиктован не ужесточением политики России в отношении к Западу, а стремлением  российского лидера стать новым «собирателем земель русских», в связи с чем приоритетным направлением его деятельности станет укрепление России в роли региональной державы и интеграция республик бывшего СССР.

Издание Polska (18.05) уделила внимание перспективам развития НАТО, опубликовав интервью с руководителем Управления национальной безопасности Польши Станиславом Козеем, который обратил внимание на первоочередную важность создания странами Европы собственной консолидированной системы ПРО и назвал негативную реакцию России на данную инициативу «нехорошим сигналом»: «Мы уже давно не слышали подобной риторики. Россияне говорят, что их не устраивает противоракетная оборона в Польше, а сами, действуя на опережение, размещают такие установки у наших границ. Это - философия двойных стандартов: "если вы хотите создать систему ПРО – это плохо, а если ее хотим создать мы – это хорошо"».

Не сходила с газетных страниц и тема приближающегося чемпионата Европы по футболу. В частности, Wirtualna Polska (16.05) озвучила опасения относительно возможных беспорядков в Варшаве с участием российских футбольных фанатов, пообещавших проявить в польской столице «предельную активность». Издание привело слова главы МВД Польши, который заверил, что его ведомство держит ситуацию под контролем и будет способно обеспечить безопасность во всех городах проведения ЧЕ-2012.