Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Sina Weibo: Мнение китайцев о задержании российскими пограничниками рыболовецкой шхуны КНР

Комментарии в микроблоге Sina Weibo (китайский аналог Twitter).

© Sina WeiboКитайский аналог Twitter – сервис микроблогов Sina Weibo
Китайский аналог Twitter – сервис микроблогов Sina Weibo
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
19 июля патрульный катер российской береговой охраны «Дзержинский» после трехчасовой погони и стрельбы задержал китайскую рыболовецкую шхуну, занимавшуюся незаконным промыслом в исключительной экономической зоне РФ. В результате столкновения кораблей 1 китайский рыбак пропал без вести, упав в море.

19 июля патрульный катер российской береговой охраны «Дзержинский» после трехчасовой погони и стрельбы задержал китайскую рыболовецкую шхуну, занимавшуюся незаконным промыслом в исключительной экономической зоне РФ. В результате столкновения кораблей 1 китайский рыбак пропал без вести, упав в море. Китайский заместитель министра иностранных дел сделал представление временному поверенному в делах России в КНР, и потребовал скорейшим образом тщательно расследовать инцидент, отпустить задержанных китайских граждан и судно и заняться поиском пропавшего китайца. Китайская блогосфера активно комментирует произошедшее.

Инцидент подробнее: Россия не должна стрелять по китайским рыболовным судам

Дрянной подросток из Тусона: Почему в течение трех дней арестованы три китайских судна? Сами полезли в чужую страну ловить рыбу и еще демонстрируют чувство превосходства! Орды умалишенных в Китае и партийные СМИ по-вашему правы? Задержание за нарушение границы — это по-вашему попрание достоинства китайских граждан? Нарушителей задерживать не должны — это для вас само собой разумеющийся факт? Вы обиженные или просто хулиганы? Придурки.

Куай Шилун — я за КНДР: От корабля, названного в честь главы ЧК, надо держаться на почтительном расстоянии. Мне вспомнился 1969 год, остров Чжэньбаодао (Даманский — прим. перев.). В те нищие годы великий вождь, представляя волю всего народа, оказал отпор советским ревизионистам, встав на пути позора перед чужаками. Если бы у меня был дракон, исполняющий желания, то единственным моим желанием было бы, чтобы воскрес кормчий, спящий вечным сном в хрустальном саркофаге, и вновь повел китайский народ, чтобы никто не посмел провоцировать и оскорблять нас.

Нефритовое дитя своей матери: Что тут скажешь? Это было сделано намеренно, избежать этого не удалось бы! Это серьезный ответный удар и месть Владимира Путина самонадеянным политикам наверху! Следует вспомнить подробности первого визита Путина в Китай после вступления в должность, тогда все станет понятно! Жаль только невинно пострадавшего.

Super-цайцинъи-love: Это, блин, что за дела? Нарушение чужих прав или другая причина? С китайскими рыбаками постоянно что-то происходит. Отправляясь в море, они должны подтянуть правовую подготовку, чтобы понятно было, что если тебя преследует вооруженный корабль, а ты идешь на прямой таран, то странно будет, если все тихо-мирно закончится. В нейтральных водах еще куда ни шло, а если в чужой ИЭЗ или территориальных водах, то это совсем другое дело. Если не выполнять команды правоохранителей, то будет странно, если тебя не обстреляют.

Читайте также: Россия призывает Казахстан навести порядок на пограничных переходах с Китаем

L — как в слове Lucky: Я попросил бы некоторых любителей вырывать из контекста отметить — у корабля не было документов! Без документов идти в чужие воды — кого будут арестовывать, если не тебя! Если ты законно ловишь рыбу, то что им — делать нечего, кроме как тебя ловить?



August деревянные трусы: Русские опять строят козни, чтобы развалить Китай. Русским больше всего неприятно видеть последовательный прогресс в Китае, они потихоньку подаются к американчикам. В мире постепенно формируется трехполярная (Китай-США-Европа) или двухполярная (Китай-США) система, а Россия будет медленно вытесняться на обочину. Россия, конечно, не будет радостно превращаться из Советского Союза — мирового пахана — во второразрядную страну. И в этот момент ключевым станет сдерживание Китая. Результатом китайско-российских противоречий будет не коллапс Китая, а дальнейший развал России.

Ян Жуй HERO: У китайской нации есть негласное понимание: в любую эпоху и династию у руководителей страны всегда должна быть железная воля и выдержка. Путь лучше Китай великодушно относится к домогательствам со стороны бесстыжих стран, но при этом неуклонно взращивает свои силы.

Лис: Вижу простой люд беспокоен по всей безбрежной державе, царству вежливости и обрядов. С юга муравьиные страны над малыми островами алкают; с востока пираты низкорослые острова наши распродают; мутят воду с севера волосатые черти, по рыбакам стреляя; и успокаиваются все, лишь получив золота и серебра вдоволь. Образец для мира, страна гармонии — ведь ты настоящий пример для вселенной! А варвары дикие пушками стреляют и страх наводят, а когда их к ответу призываешь, от долгов отказываются. Доколе с дикими псами да волками свирепыми вежливо разговаривать будем? Мочить этих уродов и провокаторов надо!

Также по теме: Россия против Китая

Kiss в твой маленький ротик:
Ох, что же это происходит в стране и мире... На самом деле, все эти тревоги — впустую. Я ведь часто над чем думаю: мы живем в переломный момент реформ в экономике, политике и образовании, в этот период [много] тревог, дефектов, неясностей, незрелости, невежества. Когда через много лет будем оглядываться на историю, не будем ли мы воспринимать эту эпоху как трагедию?

Белый кролик: Ловили рыбу без документов, перейдя границу, - конечно, их должны были задержать. Этот случай отличается по сути от того, что происходит в Южно-Китайском море. Главное для Китая — это споры в Южно-Китайском море, не надо из-за этого случая отвлекаться от главного.

Andy-рыбка: Можно сказать, зубами скрежещут у самых ворот Китая, с четырех сторон страна зажата, как китайцу мне очень горько за этим наблюдать. Что государство может сделать, когда основные свободы китайского народа в отношении территории страны не могут быть обеспечены? К чему это все? Везде малодушие! Скоро вновь все будут называть нас «больным человеком Восточной Азии».

Читайте также: Профессора «Военмеха» осудили за продажу «Булавы» Китаю

Пляшущий прихлебатель: Надо сначала разобраться во всем, а потом делать выводы. Не бывает так, чтобы ты пришел ко мне тырить рис, а я тебя еще до дома провожу — это была бы демонстрация слабости. Китайским рыбакам надо работать над собой и не делать непозволенного. Я считаю, что у каждого жалкого человека есть то, за что его можно ненавидеть. Это верно и по отношению к людям, и к государствам.

Голубое сердце: У Китая своей рыбы что ли не осталось? Плывут, блин, к другим странам за рыбой — что же удивительного, что так получилось?! Люди тоже хотят защищать свой суверенитет. Эту новость можно было бы заскринить.

Чжан Сюнь Eric: Япония, Вьетнам, Южная Корея, Филиппины — теперь еще Россия. Бить или не бить, вот в чем вопрос. И любой выбор будет невыгодным для китайской нации. Почему мы всегда ждем, когда нас будут насиловать, чтобы потом начинать выбирать, сопротивляться или нет? Почему нельзя предотвратить изнасилование? Правительство каждый день занимается тем, что «защищает стабильность» и переводит стрелки, нет никакого видения перспективы, ждут до момента, когда нельзя не реагировать, и только тогда реагируют. Как мы дошли до такой «новой эпохи»?

Обзор комментариев подготовила и перевела Татьяна Щенкова.