Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Скандинавии: Прибалтика просит у Швеции защиты от России

СМИ Скандинавии 29 - 30.05.2013

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российская военная угроза – ключевая тема в шведских СМИ. Учения российских военно-воздушных сил в непосредственной близости от острова Готланд рассматриваются как угроза безопасности не только Швеции, но и всем странам Балтии. «Россия – это потенциальный риск», - пишет ведущая шведская газета Svenska Dagbladet.

Российская военная угроза – ключевая тема в шведских СМИ. Учения российских военно-воздушных сил в непосредственной близости от острова Готланд рассматриваются как угроза безопасности не только Швеции, но и всем странам Балтии. «Россия – это потенциальный риск», - пишет ведущая шведская газета Svenska Dagbladet (30.05). В другом материале того же номера газеты ее московский корреспондент Анна-Лена Лорен утверждает: «Россия явно угрожает странам Балтии». Вместе с тем, депутат шведского парламента от правящей партии модератов Ханс Вальмарк утверждает, что «намекать на существование угрозы вторжения в Швецию - это безответственность» (Göteborgs-Posten, 30.05, Швеция).

В необходимости сотрудничества государств Балтии со странами Запада для защиты от военной угрозы со стороны России уверена и депутат парламента Литвы, министр обороны этой страны в 2008 – 2012 годах Раса Юкнявичене: «Просто бросьте взгляд на карту, и вы легко увидите, что нужно для защиты стран Балтии. Территория Швеции для нас важный фактор поддержки» (Svenska Dagbladet, 30.05) Такого же мнения придерживается и министр обороны Латвии Артис Пабрикас: «Не секрет, что при любом нападении государствам Балтии понадобится поддержка Запада. Если отрезать нас [от Швеции], то мы остаемся одни…   Направленные против Швеции военные учения – это часть шахматной игры [России]» (Svenska Dagbladet, Швеция, 30.05) Эти высказывания латвийского политика процитированы и другими газетами (Expressen, 30.05, Aftonbladet, 30.05).

Скандинавские СМИ - вероятно, единственные в мире, кто испытывает фобию по отношению к использованию «мягкой силы» во внешней политике России. Мнение оппозиционного политика Бориса Немцова о том, что «Путин очень разозлится, если Швеция вступит в НАТО», приводит влиятельная газета Sydsvenskan 30.05 в статье «Мягкая сила России – очень жесткая». Не менее категорично высказывается и уже упоминавшийся министр обороны Латвии Артис Пабрикас: «Мягкая сила» России работает так, что ты незаметно, шаг за шагом, сантиметр за сантиметром теряешь свою свободу. Проснешься однажды, а свободы больше нет!» (Svenska Dagbladet, 29.05)

Визит министра обороны России Сергея Шойгу в страну Суоми освещают ведущие СМИ страны, сообщая о намерении России «продавать больше оружия Финляндии» (Yle, 30.05). Тон комментариев нейтральный. Тем не менее, на фоне официоза выделяется статья в шведскоязычной столичной газете Hufvudstadsbladet (30.05) под броским заголовком «Нет флирту с НАТО», которая апеллирует к таким традиционным ценностям Финляндии, как доказавшая в прошлом свою эффективность политика нейтралитета.

Дело Pussy Riot по-прежнему привлекает внимание прессы Скандинавии. Перевод Марии Алехиной в тюремную больницу стал предметом многочисленных, хотя и кратких заметок (Svenska Dagbladet, Швеция, 29.05, Vísir, Исландия, 29.05, Morgunblaðið, Исландия, 29.05, NORDJYSKE, Дания, 29.05, Altaposten, Норвегия, 29.05.).

В чисто информационном ключе почти все газеты региона освещают события вокруг Сирии, достаточно объективно информируя читателей о маневрах российской дипломатии и о том влиянии, которое оказали на развитие ситуации встречи Президента РФ Путина с руководителями государств, активно вовлеченных в решение конфликта.

Экономическая привлекательность российского рынка для зарубежных компаний остается одной из главных тем деловой газеты Børsen (Дания). Издание завершает серию материалов об особенностях работы зарубежных предприятий в России двумя пессимистическими статьями. В центре внимания первой из них – «грязная война» фирмы Rockwool с местными российскими властями (Børsen, 30.05). Вторая повествует о полном фиаско в России пивного гиганта Carlsberg – эта компания может стать худшей датской компанией на российском рынке (Børsen, 29.05). Тему сурового российского бизнес-климата развивает и финская газета Abo Underrattelser (29.05), отмечая, что «именно в России финским компаниям работать труднее всего».