Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Выборы на фоне насилия

СМИ США о ситуации на Украине 22-25.05.2014

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Большинство американских масс-медиа по-прежнему освещают обстановку на Украине достаточно однобоко, педалируя прозападные устремления «народа Украины» и фактически игнорируя масштаб оппозиционных мнений и внутреннего конфликта в целом. Тем не менее, серьезные издания пытаются дать объективную картину происходящего.

В канун выборов большинство американских масс-медиа по-прежнему освещали обстановку на Украине достаточно однобоко, педалируя прозападные устремления «народа Украины» и фактически игнорируя масштаб оппозиционных мнений и внутреннего конфликта в целом. Тем не менее, серьезные издания пытались дать объективную картину происходящего.

Информационный сайт агентства Bloomberg распространил заявление  президента РФ Владимира Путина о том, что он будет сотрудничать с новым украинским президентом, несмотря на то, что голосование может проходить с нарушением международных стандартов. По его словам, Россия хочет, «чтобы наступило хоть какое-то успокоение», и «мы с уважением отнесемся к выбору украинского народа».

США «будут приветствовать признание и принятие Россией результатов выборов», кроме того они хотят, чтобы Путин использовал свой авторитет среди пророссийских сепаратистов, чтобы положить конец насилию, как заявила представители Госдепартамента Мэри Харф 23 мая, – указало издание.


Россия стала придерживаться более умеренных позиций в своих заявлениях в связи с тем, что США и Европа угрожают расширить санкции в том случае, если Путин попытается сорвать голосование. «Путин хочет избежать расширения санкций, – считает Маша Липман, аналитик Московского центра Карнеги. – В то же время Россия хочет помешать Украине двигаться по направлению к нормальности и западной орбите», – указал Bloomberg.

«23 мая столкновения продолжились, по крайней мере, в двух районах на востоке Украины, где пророссийские сепаратисты – по данным Вашингтона и его союзников, Москва вооружает, финансирует и руководит их действиями — захватили общественные здания и провозгласили независимость», – сообщила The Washington Post.

«Западные чиновники настаивают на том, что хотят добиться мирных выборов на Украине и что они не отдают предпочтение ни одному кандидату в президенты. Но, поскольку они заинтересованы в дальнейшем сотрудничестве с Россией, они, несомненно, считают Петра Порошенко, богатого бизнесмена и бывшего члена кабинета министров, который имеет самый высокий рейтинг среди кандидатов, человеком, способным решить их проблемы как на Украине, так и в России», – такой итог подвела газета.

Ариэль Коэн из The National Interest в статье «Новый Пятый интернационал Владимира Путина» отметил: «В ходе недавних импровизированных референдумов в Донецкой и Луганской областях, которые не признал Запад, незначительное меньшинство правомочных избирателей проголосовало за отделение от Украины. Теперь некоторые политики и аналитики задаются вопросом: если эти люди открыто проголосовали за «независимость», то разве мы не обязаны учитывать их мнение, думая о будущем Украины»?

Журнал The New Republic опубликовал типично мейнстримовский репортаж Юлии Иоффе, в котором журналистка иронично и с сарказмом описала посещение Донецкой Народной Республики, которая по её словам умещается всего лишь в 11-этажном здании и по своей бюрократии напоминает Советский Союз и нынешнюю Россию.

Гораздо более серьезно и грамотно проанализировал последствия советской эпохи для населения восточных областей Украины автор журнала Forbes Мэтью Ван Метер. До настоящего момента американская пресса называет этих сепаратистов «пророссийскими», указал он и отметил, что этот термин многих вводит в заблуждение. По его мнению, говоря о сепаратистах Донбасса, стоит называть их не «пророссийскими», а «просоветскими». Между этими двумя понятиями существует огромная разница.

«Эти сепаратисты не питают никакой любви ни к Путину, ни к России. Они сражаются за то, чтобы вернуться к некому мифическому прошлому, где они были важной частью мощной нации. Тот факт, что они считают себя представителями нации, которой больше не существует, говорит об их настоящих проблемах. … – рассуждает автор. – Нынешнее украинское правительство является откровенно прозападным, антироссийским и косвенно антисоветским. В нем есть много бандитов и теневых политиков, которые хорошо понимают, кто их друзья. … Жители Донбасса относятся к ним с большим подозрением. И, может быть, поэтому они скорее предпочтут стать забытым регионом мощной страны, чем заброшенным районом захолустья».

«Решающее сражение на Украине: Путин против товарища Волка»

Медиасайт OpEdNews.com, напомнив сказанные когда-то слова Владимира Путина о США: «Товарищ волк знает, кого кушать — кушает и никого не слушает», рассказал о давних планах Збигнева Бжезинского в отношении расчленения России и контроля Соединенными Штатами будущего развития Евразии.

«Почему так трудно понять украинский кризис? – спрашивает автор статьи Майк Уитни, – Потому что средства массовой информации за непроницаемым туманом ежедневных новостей скрывают истинную политику. Но когда туман рассеивается, сразу становится ясно, кто создает все проблемы. Это та сила, которая заказывает музыку из-за рубежа. Добрые старые Соединенные Штаты Америки. Путину не нужна эта война, как не нужна она и большинству украинцев. Все это задумано дядей Сэмом и его приспешниками, чтобы российский газ не шел в Европу, чтобы НАТО продвигалась дальше на восток, чтобы можно было расколоть Российскую Федерацию на мелкие кусочки. В этом все дело, в этом цель».

Отношение «Волка» к России подтверждает статья Полы Добрянски, бывшего заместителя госсекретаря США по мировым вопросам, в газете The Washington Post, в которой автор откровенно заявляет: «США должны взять на себя ответственность за то, чтобы сформулировать новую стратегию Запада — начиная с президентской речи, где будет объясняться, почему спустя несколько десятилетий попыток интегрировать Россию в западные институты режим Путина необходимо рассматривать как врага».

При этом весьма серьезные специалисты из The National Interest подчеркивают тревожную реальность, которая состоит в том, что в США налицо стремительный спад глубоких экспертных знаний о России и понимания этой страны.

О том, «Почему Западу должно быть стыдно из-за Украины», размышляла в журнале The National Interest Ребекка Миллер и пришла к выводу, что «пальцем надо указывать лишь на одного виновного — на Брюссель». По её мнению, «Как бы ни хотела западная Украина установить более тесные связи с ЕС, Евросоюзу не следовало пытаться распространять свое влияние на Украину. Опрос Deutsche Welle показал, что очень многие украинцы с большим сомнением относятся к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, и что значительная их часть также хочет присоединения Украины к путинскому Таможенному союзу».