Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Миллион украинцев – беженцы

Американские СМИ о ситуации на Украине 4-10.08.2014

© Fotolia / FontanisГазеты
Газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ведущие американские медиа с понедельника вплоть до выходных вообще не интересовались происходящим на Украине. Они обсуждали санкции против России, затем российские санкции против Запада. Иногда звучали призывы к РФ отвести войска от границы с Украиной. В выходные вдруг все стали оповещать аудиторию о том, что «украинская армия сжимает кольцо вокруг Донецка».

Ведущие американские медиа с понедельника вплоть до выходных вообще не интересовались происходящим на Украине. Они обсуждали санкции против России, затем российские санкции против Запада. Иногда звучали призывы к РФ отвести войска от границы с Украиной. В выходные вдруг все стали оповещать аудиторию о том, что «украинская армия сжимает кольцо вокруг Донецка».

Почти миллион украинцев стали беженцами

«Почти миллион человек стали вынужденными переселенцами в результате эскалации боевых действий в двух восточных регионах Украины, Донецкой и Луганской областях, и сотни тысяч из них бежали через границу в соседнюю Россию, заявила во вторник ООН», — об этом неожиданно сообщила 6 августа единственная и не самая многотиражная газета Америки, — The Christian Science Monitor.

По свидетельству газеты, «По мере того, как украинские силы стягивают стальную петлю вокруг удерживаемых повстанцами Донецка и Луганска, ширится число гражданских лиц, отчаянно пытающихся покинуть зону войны. Достоверные отчеты документально подтвердили широко распространенное использование тяжелой артиллерии и неуправляемых ракет против гражданских целей обеими сторонами конфликта. До войны в Донецке и Луганске жили около 6,5 млн. человек или около 14% населения Украины. Те немногие сообщения, которые поступают из этих мест сейчас, показывают повсеместное разорение и пустые улицы».

Ситуация в Славянске


В статье было указано, что 730 тысяч украинцев въехали в Россию в этом году, и 168 тысяч из них попросили временное или постоянное убежище. И еще 117 тысяч человек нашли убежище от боевых действий в других частях Украины. Кроме того, со ссылкой на ООН было сообщено, что МЧС России развернуло 585 центров для беженцев по всей России, и их число продолжает расти ежедневно.

И вплоть до выходных эта газета и другие американские СМИ молчали о происходящем на востоке Украины кошмаре.

Новый украинский лидер повстанцев дистанцируется от Москвы

В пятницу 8 августа некоторые крупные издания сообщили об отставке премьер-министра самопровозглашенной ДНР Александра Бородая и утверждении в должности премьера уроженца Донбасса Александра Захарченко. Было в этой связи указано, что новый украинский лидер повстанцев хочет дистанцироваться от России, заявив, что хочет получать только моральную поддержку» из Москвы. При этом напоминалось, что Кремль явно старается опровергнуть утверждения Запада о том, что он руководит повстанцами.

Новость о смене лидера была использована также для того, чтобы показать недовольство части ополченцев тем, что «Россия их предала». Одновременно было признано, что «большинство обещает продолжать борьбу, даже несмотря на приближение украинских правительственных войск к главному оплоту мятежников, городу Донецку».

«Мы не обстреливаем Донецк, мы его освобождаем»

Это циничное заявление Андрея Лысенко, пресс-секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины, было без комментариев процитировано тем же источником в пятницу. Можно только догадываться о том, как восприняли подобное откровение американские читатели, но оно было усилено и другим абсурдным заявлением чиновника: «Жилые районы обстреливают террористы со своих позиций».

Каждый раз, читая подобные высказывания украинских официальных лиц, на память приходят комментарии украинских и американских СМИ к трагическим событиям в Доме профсоюзов в Одессе 2 мая с однозначным намеком-выводом: «они сожгли себя сами».

Украинские войска сжимают кольцо вокруг Донецка

Ведущие СМИ резко оживились в выходные дни, начав рассказывать об успехах украинских силовиков. «Крупнейший оплот сепаратистов почти отрезан; Россия заявляет на переговорах о необходимости доставки гуманитарной помощи», — такого рода объявления доминировали в материалах изданий. Приводилось заявления Александра Захарченко о готовности ополченцев к прекращению огня в целях предотвращения гуманитарной катастрофы.

Некоторые аналитики интерпретировали высказывание Захарченко как призыв к Киеву остановить наступление, которое дало украинским силовикам большое преимущество над повстанцами. Однако, когда выяснилось, что ополченцы не говорят о полномасштабном прекращении огня, а только о прекращение военных действий вдоль гуманитарных коридоров, то комментаторы как-то поутихли. Однако, надо отдать им должное: был процитирован Андрей Лысенко, спикер Совета нацбезопасности и обороны Украины со словами о том, что все разговоры сепаратистов о прекращении огня — пустая болтовня до тех пор, пока они не сложат оружие и не поднимут белый флаг. Тогда по ним никто не будет стрелять.

Ситуация в Донецке


По крайней мере, часть американской аудитории смогла понять и оценить реальную готовность киевских властей к переговорам — с кем бы то ни было: инакомыслящими в своей стране, российскими властями или европейскими политиками из «контактной группы».

СМИ цитировали заявление Валерия Чалого, заместителя главы администрации украинского президента, о том, что Россия в ночь на субботу пыталась отправить помощь «своим силам в восточных регионах Украины», которая была организована через международный комитет Красного Креста. При этом было процитировано и заявление пресс-секретарь президента РФ Дмитрия Пескова: «Мы затрудняемся с пониманием, что имелось в виду украинской стороной. Не было никаких попыток проникновения российских войск».

Издания сообщили также о телефонном разговоре главы госдепа Джона Керри с главой российского МИДа Сергеем Лавровым, в котором «Керри предупредил Лаврова о недопустимости любых попыток отправить российский персонал или помощь на территорию Украины без согласия и координации с киевским правительством».

При этом СМИ ни словом не обмолвились о том, что Порошенко поручил расследовать провал спецоперации на границе с Россией и о гибели около 3,5 тысяч украинских военнослужащих, задействованных в антитеррористической операции в этом районе.


Гибель рейса MH17: иной сценарий


Известный журналист Роберт Пэрри на интернет-портале Consortiumnews.com рассказал о предположении ряда аналитиков американской разведки по поводу вероятной ответственности за катастрофу украинских правительственных сил.

По сведениям информированного источника журналиста, «американская разведка не считает причастными к трагедии украинскую верхушку — таких людей, как президент Петр Порошенко и премьер-министр Арсений Яценюк. Предположительно, ответственность за происшедшее могут нести экстремистские силы. В частности, речь даже может идти о причастности одного украинского олигарха, занявшего агрессивную позицию и активно помогающего войне с этнически русскими повстанцами на востоке страны».

Судя по всему, речь может идти об Игоре Коломойском.

При этом ведущие СМИ продолжают утверждать, что самолет был сбит ополченцами, а Путин способствовал этой катастрофе.

Дискредитировать Россию – главная задача

Посол США в России Майкл Макфол


К дискредитации России и ее президента присоединился бывший посол США в Москве Майкл Макфол. Видимо, оправдывается за свои неудачи в России. Он считает, что хотя Владимиру Путину и «удалось достичь некоторых целей по восстановлению глобального величия России», однако «будущее у него – еще более мрачное».

Дэвид Ремник в редактируемом им журнале New Yorker посвятил Макфолу пространную хвалебную статью (неужели Макфола вновь проталкивают на дипломатическое поприще?), в которой досталось хлестких слов в адрес президента РФ. По мнению автора, – «В поведении Путина есть некий оттенок открытого неповиновения, даже безрассудства». Речь идет о неповиновении, разумеется, США и их сателлитам.

Что ж, американцы всегда хвалят послушных, а самостоятельных не любят, но терпят, пока они играют в песочнице по американским правилам, но как только из их песочницы выбираются и без спросу строют собственную, или начинают лепить куличи в своих формочках, то их предают остракизму и осуждают.

Американских журналистов, и не только их, меньше всего волнует вопрос о том, как решить насущные проблемы Украины, их гораздо больше волнует вопрос о том, «как решить проблему Путина». Речь, разумеется, не идет о решении какой-то его личной проблемы. Проблема для них – он сам. Поэтому электронный журнал с глубокомысленным названием «Американский мыслитель» предоставил слово бывшему американскому чиновнику от разведки Герберту Мейеру, который по-хамски назвал президента РФ негодяем (а что взять с мыслителя?), и заявил, что «целью наших санкций должно быть одно — заставить тех русских, на которых держится власть Путина и которые терпят Путина у власти, отправить его в нокаут».

Ответные меры России на санкции Запада

В отличие от штучных статей с рассказом о ситуации на Украине, десятки публикаций были посвящены обсуждению подготовки Владимиром Путиным к введению Россией контрсанкций против Запада.

Рассказывая о решении президента и правительства РФ, газета The Wall Street Journal сообщила: «Для некоторых европейских производителей продуктов питания потеря российского рынка происходит в сложное время из-за падения цен и слабого роста европейской экономики. Фермеры во Франции, Греции и других странах требуют от ЕС компенсировать производителям убытки или поддержать цены, пострадавшие от российского эмбарго. Представители ЕС отказались комментировать, будет ли союз делать это».

При этом тут же подчеркивалось, «что предпринятый шаг рискован, т.к. может поднять цены на продовольствие и причинить неприятности более широкому кругу россиян, чем предполагалось».

Тем не менее, было открыто заявлено, что «Российский запрет на импорт нанесет удар по европейским производителям продовольственных товаров».

О том, что американцы пострадают значительно меньше, не упоминалось. Зато, пытаясь затушевать тему, авторы в тех же статьях писали, «что ЕС также обеспокоен наращиванием российских войск возле границ с Украиной … эти передвижения войск означают, что Россия может вторгнуться в восточную Украину, если повстанцы не смогут устоять против украинской армии».

«Откровенная тупость авторов санкций в Вашингтоне, их невежественные представления по поводу того, что они способны расколоть российские элиты и добиться отстранения Путина и его окружения от власти с помощью экономической войны при нулевых для себя расходах, стала понятной даже самым несгибаемым противникам Кремля среди российских политических комментаторов», – указал политолог Гилберт Доктороу в статье о том, «Как американские и российские СМИ освещают украинский кризис».


Автор посетовал на то, что американские СМИ «не сообщают ни о ходе военных действий в зоне падения самолета, ни о других ужасах, происходящих в тех местах, где украинская армия проводит наступательные операции на города Донбасса».

 

Подготовил Виктор Карасин

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора