Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обзор СМИ Польши: Кто выиграет на Украине

Обзор СМИ Польши 4-10 сентября

© Фото : ИноСМИ/ А. Боярская Польская пресса
Польская пресса
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Доминирующими темами в польской печати стало обсуждение протокола о временном прекращении огня на Восточной Украине, подписанного контактной группой по урегулированию ситуации в Донбассе, а также итогов прошедшего в Великобритании саммита НАТО, который, по мнению комментаторов, стал достойным ответом Запада на агрессивную политику Российской Федерации.

Достигнутые 5 сентября в Минске мирные договоренности не принесут Украине мира, в сходном духе писали комментаторы. Это лишь временная передышка перед дальнейшей эскалацией кризиса, констатировала Polityka (06.09). Подписанный протокол нельзя назвать успехом не только ни одной из сторон, но также и России, которая официально не участвует в военных действиях. Своей украинской политикой Владимир Путин добился лишь роста антироссийских настроений в украинском обществе, сближения Киева с Брюсселем и Вашингтоном и активизации действий НАТО, а примиренческие шаги Москвы были нацелены на то, чтобы избежать обострения западных санкций, пишет еженедельник.

В ином свете смотрит на ситуацию Newsweek Polska (06.09). Перемирие — это тактическая победа Путина: он смог принять роль арбитра, а не представителя конфликтующей стороны, и заставить пойти Киев на переговоры с сепаратистами. Это послужит вступлением к формированию на контролируемых российских войсками территориях парагосударства, которое станет очагом нестабильности, ослабляющим Украину в политическом и экономическом плане, а также препятствующим ее сближению с западными структурами, полагает журнал.

Решения, которые были приняты 4-5 сентября на саммите Североатлантического альянса, встретили в прессе положительные отклики. «Это важнейшая трансатлантическая встреча последних 25 лет. Альянс, которому не первый год предвещали распад, поскольку холодная война закончилась, оказался единственным механизмом, способным остановить Россию», — подчеркивает Gazeta Wyborcza (06.09). Новая холодная война была начата не Западом, который не имел враждебных намерений в отношении Москвы и считал ее партнером, закрывая глаза на происходящие в России факты нарушения прав человека. Однако «запущенная Путиным дьявольская машина» войны заставила западные страны изменить свою позицию, даже поступившись собственными экономическими интересами: решение о создании передовой группировки высокой готовности в составе натовских сил быстрого реагирования без обиняков объяснялось в ходе саммита угрозой со стороны Москвы, — говорится в материале «Россия напрямую угрожает Альянсу, поэтому усиление его военного присутствия в нашей части Европы станет хорошим шагом. Мы не знаем, сколько еще красных линий пересечет Москва или какие обязательства она решит нарушить, мы должны быть готовы к любым сценариям», — заявляет в разговоре с порталом Onet.pl (04.09) литовский политик Габриелюс Ландсбергис (Gabrielius Landsbergis).

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и президент Украины Петр Порошенко на саммите НАТО в Уэльсе


Благодаря новым планам НАТО сможет более эффективно выполнять функцию устрашения России, вторит в интервью Nasz Dziennik (06.09) бывший замминистра обороны Польши Ромуальд Шереметьев (Romuald Szeremietiew). «Принимая во внимание диспропорцию сил между Москвой и тем, чем в целом располагает Альянс, усиление его восточных рубежей должно отбить у России желание продолжать агрессию. Поэтому я бы не стал опасаться, что действия НАТО обострят украино-российский конфликт», — говорит эксперт.

Ответ России на решения саммита Североатлантического альянса усматривает в инциденте с задержанием российскими спецслужбами сотрудника эстонской полиции безопасности издание Polityka (06.09). Станет ли шпионский скандал одним из первых шагов, с помощью которых Кремль попытается проверить, как далеко он может зайти в странах Балтии, не опасаясь ответа НАТО? — задается вопросом автор статьи. Эстония уже давно находится на мушке Москвы не только из-за живущего там русского меньшинства, но и потому, что эта «маленькая страна, обладает большими секретами», — обращает внимание он.

Россию можно понять: Запад обещал Михаилу Горбачеву, что взамен за согласие на объединение Германии НАТО не станет сдвигаться на восток, однако спустя девять лет нарушил это обещание, — рассуждает то же издание (10.09). Москва одержима страхом приближения натовских структур к своим границам и продолжает жить логикой холодной войны, видя, в частности, в независимости Украины угрозу своим геополитическим интересам. В такой ситуации у западных стран есть два варианта: вооружить украинцев и вытеснить россиян с украинской территории или склонить Киев к окончательному перемирию ценой утраты части своего влияния в Донбассе. Но пока они «ищут третий путь, хотя неизвестно, существует ли он, как неизвестно, где в планах Путина заканчивается Донбасс», — подводит итог Polityka.

«Интеграция Украины с ЕС, а особенно с НАТО воспринимается Москвой, как катастрофа», — пишет в том же ключе Gazeta Wyborcza (08.09). Запад не поставляет Киеву оружие, поскольку боится такого сближения с ним, которое даже при условии включения востока Украины в Россию, покажется ей неприемлемым и подтолкнет к еще более непредсказуемым действиям, при этом война между Альянсом и Москвой грозит риском гибели мира или его части. Таким образом, если Запад не готов к тотальному столкновению, то Киев не сможет рассчитывать на полную независимость (не только в своих восточных регионах). «Это несправедливо, но такова геополитика», — с сожалением подводит итог автор комментария.

«Стратегическая цель Путина — сдвинуть НАТО к его границам до 1989 года», — подчеркивает та же газета в другом материале (10.09). Первый шаг в этой стратегии — дестабилизация Украины, которая должна склонить Запад отвернуться от проблемного Востока. В данный момент Москве будет достаточно того, что украинский суверенитет в Крыму стал исключительно виртуальным, следовательно, виртуальным станет и геополитическая принадлежность к Западу лежащих на восток от Одера стран бывшего Восточного блока, — полагает Gazeta Wyborcza.

Украинская кампания приведет Россию и Путина лично к краху, доказывает на портале Interia.pl (06.09) публицист Рафал Земкевич (Rafał Ziemkiewicz). Действия российского президента не напоминают искусных акций КГБ, из которого он вырос, он действует грубо «как ограниченный мужик», проливая кровь, запугивая мир ядерным оружием, заключая невыгодные соглашения Китаем, — пишет он. Если в России остались прежние политические элиты, стремящиеся превратить Россию в по-настоящему сильную империю, им придется избавиться от Путина, применив, например, «метод Лебедя», то есть покушение, замаскированное под авиакатастрофу, произошедшую в результате несчастного случая. В свою очередь, приход к власти новых сил, откроет перспективы для переговоров и улучшения отношений, в частности, между Москвой и Варшавой, предсказывает автор статьи.

Похожий сценарий считает вероятным главный редактор Gazeta Wyborcza (Newsweek Polska, 08.09). Если окружение российского президента решит, что его политика наносит удар по их интересам, оно может, как это уже случалось в российской истории, «ликвидировать» своего лидера. Московские элиты не допустят развязывания военного конфликта с Западом: «Если у них будет выбор Путин с войной или мир без Путина, они выберут второе», — полагает Михник и вспоминает о своих встречах с главой российского государства. В начале своего первого президентского срока он производил положительное впечатление и казался трезвым рассудительным политиком, но в последние годы его действия стали непредсказуемыми и, что хуже всего, он заразил российское общество национализмом и «разрушительным вирусом великорусского империализма», рассказывает журналист.