Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обзор СМИ Латинской Америки: Перемирие на Украине и новые санкции против России

Обзор СМИ Латинской Америки 8 сентября −14 сентября.

© East News / PhotoNonStop RMМужчина смотрит на обложки журналов на улице Рио-де-Жанейро
Мужчина смотрит на обложки журналов на улице Рио-де-Жанейро
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На прошедшей неделе главными темами латиноамериканских СМИ были вопросы перемирия на Украине и новые санкции Запада в отношении России. Например, аргентинское издание Clarin указывает на то, что перемирие на Украине под угрозой. После объявления перемирия напряженность на востоке Украины продолжает сохраняться. Похоже, что в любой момент, с таким трудом достигнутое перемирие может закончиться.

На прошедшей неделе главными темами латиноамериканских СМИ были вопросы перемирия на Украине и новые санкции Запада в отношении России.

Аргентинское издание Clarin (8.09) указывает на то, что перемирие на Украине под угрозой.

После объявления перемирия напряженность на востоке Украины продолжает сохраняться. В пригородах Мариуполя, стратегического морского порта, и в районе аэропорта в Донецке слышны разрывы снарядов. Похоже, что в любой момент, с таким трудом достигнутое перемирие может закончиться.

Вооруженный конфликт, продолжающийся уже более четырех месяцев, унес жизни более 2600 человек, и может в любой момент разгореться с новой силой. На это указывает заявление украинского правительства, в котором говорится, что США, Франция, Италия, Польша и Норвегия готовы начать в ближайшее время поставки «современного вооружения» на Украину. Вместе с тем Польша и Норвегия опровергли появившуюся информацию.

Такого рода " сотрудничество" было одобрено на состоявшемся саммите НАТО в Уэльсе. Президент Украины Порошенко на саммите объявил, что достиг договоренности с Россией о прекращении огня между пророссийски настроенными сепаратистами и украинскими силовиками, которые в апреле взяли под свой контроль Донецк и Луганск.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) опубликовало на своей веб-странице текст соглашения о перемирии, подписанный в прошлую пятницу в Минске и состоящий из 12 пунктов. В частности в нем идет речь о прекращении огня, а также специальном статусе самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.


Аргентинское издание INFOBAE (08.09) сообщает о том, что Россия угрожает закрыть свое воздушное пространство.

Аэропорты Москвы и Московской области


«Мы исходим из того, что у нас дружественные отношения с нашими партнерами, и поэтому небо над Россией открыто для пролета. Но если нас ограничивают, нам придется отвечать. Если западные перевозчики будут летать вне нашего воздушного пространства, это может привести к банкротству многих авиакомпаний, которые и так балансируют на грани выживания», — заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Как отмечает издание, в случае если Москва закроет свое воздушное пространство для самолетов тех стран, которые ввели санкции против России из-за ее поддержки сепаратистов на востоке Украины, то это станет, по сути, «железной занавесью» и возвратом к временам холодной войны.

Глава российского правительства назвал западные санкции в отношении России «бессмысленными». Вместе с тем «правая рука» Путина пообещала, что если партнеры на Западе возьмутся за ум и вся эта бессмысленная история с санкциями свернется, то Россия отнесется к этому соответственно.

На фоне усиления санкций в отношении России аргентинское издание La Nacion (9.09) сообщает со ссылкой на дипломатические источники, что Евросоюз разозлен торговым сближением Аргентины и России.

Послу Аргентины в Евросоюзе Эрнану Лоренсино (Hernán Lorenzino) было передано письмо, в котором Брюссель предупреждает Буэнос-Айрес о недопустимости увеличения поставок в Россию сельскохозяйственных продуктов для компенсации недостающего продовольствия, которое раньше Россия импортировала из Европейского Союза. Евросоюз расценивает этот шаг Аргентины как знак «враждебности» к блоку, и это может иметь далеко идущие последствия.

В частности, Евросоюз угрожает приостановить или заморозить переговоры с Южноамериканским общим рынком (МЕРКОСУР) о заключении соглашения о свободной торговле, а также ограничить импорт аргентинских продуктов Европу.

«Нам кажется неуместным проводить государственные инициативы по поддержке и стимулированию замещения европейских продуктов, импорт которых в Россию был запрещен, и тем самым пользоваться сложившейся ситуацией», — цитирует издание слова высокопоставленного источника в ЕС.

Официальные аргентинские власти пока воздерживаются от каких-либо комментариев. Вместе с тем, как отмечает издание, Буэнос-Айрес не намерен отказываться от расширения торгово-экономических связей с Россией из-за угроз Евросоюза.

Газета напоминает, что в августе по результатам поездки аргентинской делегации во главе с руководителем сельского хозяйства и министром промышленности в Москву, была достигнута договоренность об увеличении поставок сельхозпродуктов в связи с введением запрета на ввоз товаров в Россию из западных стран.

Кубинское издание Granma (9.09) сообщает, что власти США и Евросоюза ввели новые санкции против России в связи с ситуацией на Украине.

В новый санкционный список включены: Сбербанк, Банк Москвы, Газпромбанк, Россельхозбанк, ВЭБ и ВТБ.

По информации министерства финансов США, для Газпрома и Транснефти, в частности, ужесточен доступ к зарубежному финансированию.

Здание Сбербанка России


Ранее в пятницу новый список санкций в отношении России опубликовал Евросоюз. В список ЕС попали российские компании «Роснефть», «Транснефть» и «Газпромнефть».

Новые санкции затронут также Уралвагонзавод, Оборонпром и Объединенную авиастроительную корпорацию — им запрещено долговое финансирование.

Решением Евросоюза ограничиваются займы для Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, ВЭБ и Россельхозбанка, отмечает издание.

Список лиц, которым запрещен въезд на территорию ЕС и чьи счета заморожены в европейских банках, пополнили еще 24 человека.

«Мы присоединяемся к Европейскому Союзу, объявляя, что интенсифицируем наши скоординированные санкции против России в ответ на ее незаконные действия на Украине», — заявил президента США Барак Обама.

В свою очередь, глава МИД России Сергей Лавров сказал, что новые санкции против РФ подрывают мирный процесс на Украине. «Принимать такие решения в тот самый момент, когда мирный процесс в Украине обретает устойчивость означает выбирать путь на подрыв мирного процесса», — заявил глава МИД РФ. Лавров также сказал, что Россия будет реагировать на санкции ЕС «спокойно, адекватно, прежде всего, исходя из необходимости защиты своих интересов».

Аргентинское издание Ambito Financiero (10.09) пишет о том, что Россия разрабатывает новые виды вооружения в противовес НАТО.

Российский президент заявил, что Запад не должен удивляться стремлению Москвы реализовать новый план модернизации вооруженных сил для укрепления обороноспособности страны.

Путин обвинил страны Запада в стремлении использовать конфликт на Украине для «оживления» Североатлантического альянса. «Кризис на Украине, который и был, собственно говоря, спровоцирован и создан некоторыми нашими западными партнерами, сейчас используется для реанимации этого военного блока», — заявил Путин на состоявшемся в Москве совещании по госпрограмме вооружений.

Издание отмечает, что в ответ на российскую угрозу страны НАТО приняли решение о «непрерывном» присутствии неназванного количества сменяющих друг друга войск в Восточной Европе. Кроме того, было одобрено создание передовых сил быстрого реагирования численностью 4 тысяч человек со штабом в Польше.

Вместе с тем, на фоне растущей напряженности и слухов о возможном новом контрнаступлении пророссийских сил сепаратистов на востоке Украины, президент Петр Порошенко заявил, что Российская Федерация вывела практически 70% своих войск с территории Украины.

Лидер Украины сообщил, что Киев возведет на границе с Россией, если это потребуется, современный мощный комплекс оборонительных сооружений, аналог линии Маннергейма.

«Если без линии Маннергейма не обойтись, значит, нужно возводить и такие линии фортификации, только еще более мощные, с учетом предшественников. Обращаю внимание, что это не фортификационные сооружения образца 41-42-го годов, а те, в которых нуждается сейчас современная оборонная наука», — заявил Порошенко в ходе заседания правительства.

Мексиканское издание La Jornada (11.09) отмечает, что прекращение огня на юго-востоке Украины, о котором договорились 5 сентября, означает провал попыток США использовать это государство в качестве тарана против России и прибрать к рукам его богатства. До этого государственный переворот на Украине позволил российскому президенту Владимиру Путин сделать блестящий геополитический ход и вернуть полуостров Крым в состав России на основе волеизъявления подавляющего большинства его населения и, как следствие, обеспечить пребывание уже на российской территории стратегически важного Черноморского флота.

Владимир Путин общается с прессой после встречи с Петром Порошенко в Минске


Издание указывает, что если Обама не более, чем шашист, то Путин — умелый шахматист. Но Путин, кроме того, еще и дзюдоист и, подобно Фиделю Кастро, он развил в себе способность применять в политике главный принцип этого вида спорта: использовать против противника все имеющиеся ресурсы, чтобы победить его. Вашингтон не раз испытал на себе умение «команданте» положить противника на обе лопатки. Сейчас то же самое демонстрирует Путин.

Сальвадорское издание El Mundo (12.09) сообщает, что Газпром проявил интерес к финансированию строительства газопровода протяженностью 600 км, который свяжет Мексику и Гватемалу. Как отмечают эксперты, на строительство газопровода длиной 600 км потребуется финансирование в размере около 800 миллионов долларов. Магистраль свяжет город Салина-Крус (Мексика) с гватемальским департаментом Эскуинтла (южное побережье страны). На территории Гватемалы протяженность газопровода, точные сроки начала строительства которого пока не установлены, составит 180 км.

Чилийское издание El Mercurio (14.09) отмечает, что новые санкции США в отношении России оказалась намного масштабнее ранее объявленных европейских. Главный удар нанесен по российскому ТЭКу.

В американском черном листе оказались Газпром, Новатэк, Роснефть, ЛУКОЙЛ, Сургутнефтегаз и Газпром нефть. В сумме это почти 90% российского нефтяного сектора и практически вся газодобыча. Эти компании обеспечивают почти половину российского бюджета и около 70% отечественного экспорта.

Новые санкции ставят под сомнение партнерство Роснефти и американской Exxon Mobil. Издание указывает, что у Exxon есть две недели (до 26 сентября), чтобы свернуть бурение в Карском море. Официальный представитель Exxon Mobil заявил, что компания будет соблюдать законодательство.

Бурение скважины «Университетская-1» в Карском море — один из самых дорогостоящих и сложных буровых проектов, когда-либо предпринимавшихся на территории России. Стоимость бурения скважины, по оценкам экспертов, составляет 700 миллионов долларов. В целом месторождение «Университетская» в Карском море может содержать до 9 миллиардов баррелей нефти стоимостью около 900 миллиардов долларов по текущим мировым ценам.