Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Украины: Порошенко в положении заложника

Обзор публикаций о России, 9–15 мая

© Fotolia / reinhard sesterГазеты
Газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Переориентация всех основных мировых игроков на мирное решение украинской проблемы ставит вопрос о кризисе всей нынешней модели киевской власти. Сформированная во время АТО, она перестала отвечать и настроениям большинства общества, и настроениям, преобладающим в мировой политике.

Кабинет министров Украины утвердил план обустройства и смету проекта «Стена», в рамках которого  в течение трех лет предполагается обустроить украинско-российскую государственную границу фортификационным оборудованием, сообщает «Украинская правда» (15.05). Согласно утвержденному плану мероприятий, почти две тысячи километров государственной границы будут оборудованы противотанковыми (противотранспортными) рвами четыре на два метра, металлическими наблюдательными вышками высотой 17 метров, средствами наблюдения, сигнализации и поражения и специальными опорными пунктами для пограничников. Всего правительство планирует потратить на проект более четыре миллиардов гривен (около 200 миллионов долларов), из них более одного миллиарда планируют потратить уже в 2015 году.. Координацию работ по обустройству украинско-российской  границы, территорий, прилегающих к районам проведения антитеррористической операции и Автономной Республики Крым, будет проводить администрация государственной пограничной службы.

Согласно информации «Вестей» (15.05), в Киев с двухдневным визитом приехала помощник госсекретаря США Виктория Нуланд. Эксперты полагают, что она привезла украинским руководителям соглашение по Донбассу, которое якобы последние дни обсуждалось в треугольнике Россия — США — ЕС. Речь может пойти об однозначном выполнении минских пунктов о предоставлении Донбассу фактической автономии. Такой резкий разворот политики в отношении Донбасса станет для президента Украины Петра Порошенко проблемой: gереориентация всех основных мировых игроков на мирное решение украинской проблемы ставит вопрос о кризисе всей нынешней модели киевской власти. Сформированная во время АТО, она перестала отвечать и настроениям большинства общества, и настроениям, преобладающим в мировой политике. Порошенко является заложником партнеров по коалиции, которая последние полгода культивировала воинственную риторику и теперь неспособна отыграть назад. Президенту нужны перевыборы, потому что для мира нужен другой парламент. Уже сейчас у него нет другого выхода, потому что он находится между молотом западных союзников и наковальней коалиции. Издание также напоминает, что ранее президент Франции Франсуа Олланд заявил Порошенко о необходимости выполнения Минских соглашений. «Сейчас мы видим нарушение режима прекращения огня, и это неприемлемо. Существует риск того, что будет новая эскалация, и мы должны ее предотвратить», — заявил, в частности,  Олланд украинскому коллеге.

В центре внимания украинской прессы так называемый «Фирташгейт». К украинскому олигарху Дмитрию Фирташу имеются вопросы как у МВД Украины, так и у ФБР США. На Украине расследуют растрату государственного имущества сотрудниками НАК «Нафтогаз Украины» в сговоре с компаниями группы Ostchem, которые принадлежат бизнесмену Дмитрию Фирташу, в результате чего государству нанесен ущерб в размере около 250 миллионов долларов. А США добиваются экстрадиции олигарха по делу о коррупции индийских чиновников при реализации инвестиционного проекта в Индии в 2006 году, в котором Фирташ якобы принимал участие. У венского суда, пишут «Вести» (12.05), решавшего вопрос об экстрадиции находящегося сейчас в австрийской столиице украинского олигарха было несколько граней. Внешнеполитическая состояла в том, что решение скромного австрийского судьи во многом являлось маркером для позиции Евросоюза: готовы ли там продемонстрировать независимость в отношении США или намерены полностью действовать в фарватере Вашингтона. Перед таким Рубиконом европейцев поставил и сам Фирташ, избрав политическую линию защиты, по которой он — сторонник умеренной проевропейской линии, учитывающей интересы России, ставший жертвой милитаристских игр Вашингтона в Украине. Австрийский суд мотивацию украинского олигарха принял и американцам отказал, что дало повод говорить о возрастающем в ЕС желании перестать быть послушными исполнителями воли Вашингтона и о желании поддержать «партию мира» на Украине, представителем которой является Фирташ. Но была и другая грань: на суде Фирташ очень откровенно рассказал о своих закрытых политических договоренностях с Петром Порошенко и влиянии на Виталия Кличко — и это, несомненно, может стать козырем в руках политических противников президента и мэра Киева (судя по показаниям Фирташа, получалось, что и Порошенко, и Кличко заняли свои нынешние посты благодаря поддержки олигарха). Итог суда над Фирташем показал, что открытый конфликт между Фирташем и Порошенко — вопрос времени. И оно наступит в сентябре — тогда рванут «мины замедленного действия», заложенные олигархом в провластные фракции. Это тем более вероятно, учитывая тупик в Минском мирном процессе, который все больше раздражает Европу, склонную винить в этом не только сепаратистов, но и Киев.

Пресса продолжает обсуждать ситуацию на юго-востоке страны. Несмотря на некоторое затишье боевых действий, уже несколько недель информационное пространство будоражат опасения о возобновлении масштабных боевых действий, пишет УНИАН (11.05). Учитывая любовь руководителей Кремля к разным сакральным датам, накануне 9 мая слухи о возможном масштабном наступлении «российско-террористических войск» на Донбассе достигли кульминации. Тем более, что, в последние дни, обстрелы украинских позиций участились, а президент Украины Петр Порошенко совсем недавно заявлял, что противник увеличивает численность своих войск как на Донбассе, так и вдоль украинско-российской границы. Наполнение мизансцены подтверждают главнокомандующий силами НАТО в Европе Бридлав и министр обороны США Эштон Картер, которые также считают, что РФ использует затишье на Донбассе для перегруппировки своих войск и возможного дальнейшего наступления. Эксперты, между тем, отмечают, что подобные заявления основываются на разведданных, которые свидетельствуют о повышенной активности в рядах сепаратистов на востоке Украины. И это действительно может рассматриваться как подготовка к наступлению. То есть, происходит интенсивное обучение боевиков, усиление их военной техникой, боеприпасами и концентрация войск России на границе с Украиной. И все же, хотя  вероятность широкомасштабного противостояния имеется, она не высока. Сами боевики (вооруженные силы ДНР и ЛНР – прим. ред.) заинтересованы в продолжении боевых действий. Поскольку, в случае попытки урегулирования, все они лишатся тех привилегий, которые сейчас имеют. Тем не менее, по его словам, следует четко понимать, что лидеры боевиков не являются самостоятельными фигурами, а любые их решения, во многом, направляются из Кремля. Москве более выгодны запугивания, а не сами боевые действия, подчеркивается в статье.

Украинские СМИ отреагировали на проходящие в Польше президентские выборы. Победа оппозиционера Анджея Дуды в первом туре выборов, отмечает «Телеканал новин 24» (13.05), абсолютно не гарантирует победу в выборах, однако политологи склоняются к тому, что шансы у молодого политика очень и очень неплохие. Его приход к власти будет означать радикализацию антироссийских настроений в стране и предоставление Украине более действенной поддержки. Украина активно фигурировала в предвыборных программах кандидатов, которые прошли во второй тур президентских выборов. И действующий президент Бронислав Коморовский, и его оппонент Анджей Дуда использовали ситуацию на Украине как пример того, что необходимо больше внимания обращать на обеспечение безопасности Польши. Дуда выступает за энергичные действия. В отношении Украины. При этом все же следует заметить, что его готовность поддерживать Украину будет заканчиваться ровно там, где она больше не будет идти в пользу Польши. В начале 2015 политик заявил о возможном предоставлении Украине военной помощи. Политик также обращал внимание на то, что Польша является членом НАТО и, если бы подобное решение принималось на уровне Альянса, то его нужно было бы выполнять. Кроме того, Дуда также указывал на ошибочность «нормандского формата» переговоров. По его словам, встречи проходили «без участия Польши, а также главных соседей Украины — Словакии, Венгрии и Румынии». Однако утверждать, что Дуда занимает безоговорочно проукраинскую позицию, — не стоит. Он является представителем консервативной партии, которая немало внимания уделяет вопросам истории. Следовательно, вопрос героизации Украиной воинов ОУН и УПА, которых поляки далеко не всегда считают героями, может стать проблемным в развитии отношений между двумя странами. Еще одна принципиальная черта программы Дуды — радикальная антироссийская позиция. Его партия «Право и справедливость» традиционно категорически настроена против России, в частности, и по убеждению ее представителей, что основатель этой политической силы, президент Лех Качиньский, погиб под Смоленском, из-за покушения, которое было реализовано не без участия Кремля. В России, по словам Дуды, давно не проводились честные выборы, пренебрегают основными нормами Конституции, отсутствуют независимые суды и развитое гражданское общество.