Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Франции: Париж и Москва не договорились по «Мистралям»

Обзор публикаций о России, 29 июля — 4 августа.

© flickr.com / Julien B.Французские газеты
Французские газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На прошедшей неделе французские журналисты писали о ситуации вокруг контракта на поставку России вертолетоносцев «Мистраль», судьбе заключенного во Франции казахстанского олигарха Мухтара Аблязова, опубликовали интервью президента Украины Петра Порошенко, указали на российский след в деле Александра Литвиненко и нечестность французского ритейлера «Ашан».

Президент Франции Франсуа Олланд опроверг утверждение, что стороны договорились о сумме компенсации за срыв поставок вертолетоносцев типа «Мистраль»: «В настоящее время договоренности нет». Ранее помощник президента России по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин сообщил, что договоренность между странами достигнута. Но президент Франции объявил, что «дискуссии продолжаются, заявление по этому вопросу будет сделано в течение ближайших недель» (Le Figaro, 03.08).

Издание Le Monde (02.08) сообщает о российской разработке альтернативы «Мистралям». На форуме «Армия-2015», который открылся в июне этого года, представлен макет большого десантного корабля, призванного заменить французские корабли. Представитель Главного командования ВМФ заявил: «Это наш ответ “Мистралю”».

В Radio France Internationale (RFI, 01.08) уверены, что туманность заявлений французских официальных лиц свидетельствует о том, что поставка «Мистралей» является для французской дипломатии щекотливым вопросом.

«Если Франция меня выдаст, то я — покойник», — признается Мухтар Аблязов, казахстанский бизнесмен. Ожидается решение об экстрадиции 52-летнего казахстанского предпринимателя. Ситуацию осложняет тот факт, что олигарх является ярым противником Нурсултана Назарбаева, «автократа, возглавляющего страну в течение трех десятилетий». Журналисты Le Point уверены, что экстрадиция поставит под угрозу жизнь Аблязова. Однако если Франция не выдаст бизнесмена, то это «нанесет обиду Казахстану, раю для французских предпринимателей». Аблязов занимал пост министра энергетики, индустрии и торговли Казахстана в 1998 году, затем стал держателем контрольного пакета акций ведущего банка страны. Занимая ключевые должности, он оказывал финансовую поддержку оппозиции и стал «врагом режима».

Мухтар Аблязов был задержан во Франции в 2013 году и с тех пор находится под стражей. Бывший банкир обвиняется в целом ряде правонарушений, в том числе мошенничество и хищение пяти миллиардов долларов. В Казахстане ему грозит до 13 лет тюрьмы с конфискацией имущества. Сам бизнесмен уверен, что если бы Франция не была бы экономически так заинтересована в Казахстане, то вопрос об экстрадиции не стоял. Кроме того, он надеется, что «Франсуа Олланд прекрасно понимает, что собой представляет человек, находящийся у власти в течение 26 лет». Также олигарх уверен, что «активы Нурсултана Назарбаева постигнет судьба Каддафи — они будут заморожены по всему миру» (Le Point, 31.07).

Петр Порошенко дал интервью Radio France Internationale (RFI, 03.08) в котором лидер Украины рассказал о своем отношении к происходящему на Донбассе и надеждах на «европейскую солидарность». Так, президент считает, что в низком ВВП Украины виновата Россия — «25% промышленности находится на оккупированной территории. Предприятия, приносившие 10% прибыли от промышленности, были физически уничтожены войной или демонтированы, а их оборудование отправлено на территорию страны-агрессора, в Россию... Россия начала масштабную торговую войну против Украины. Наверное, это худшее из испытаний, которому мы подвергаемся со стороны агрессора». По словам Петра Порошенко, Россия виновата и в дестабилизации ситуации на юго-востоке страны: «Мы, украинцы, не испытываем проблем с тем, чтобы найти компромисс внутри страны. Только российская пропаганда пытается представить это как внутренний украинский конфликт. Это не так. Это настоящая агрессия против моей страны».

Украинский президент также назвал четыре составляющих, без которых невозможна «борьба украинцев и западных партнеров за безопасность всего европейского континента» — европейская солидарность, трансатлантическое единство, финансовая поддержка реформ и механизм мотивации агрессора выполнять свои обязательства, а именно санкции.

В своем интервью Петр Порошенко признает, что с ультранационалистической партией «Правый сектор» необходимо обращаться как с преступниками, но считает, что существование подобных группировок свидетельствует о демократии в стране.

«Британская полиция настаивает на причастности России к убийству Александра Литвиненко», — сообщает в телесюжете Euronews (30.07). Ричард Хоруэлл (Richard Horwell) адвокат, представляющий британское следствие, уверен, что «тем или иным образом российское государство участвовало в убийстве Литвиненко». Следствие считает, что улики доказывают вину двух подозреваемых из России — Андрея Лугового, обладающего депутатской неприкосновенностью, и предпринимателя Дмитрия Ковтуна. Оба подозреваемых отвергают свою причастность к преступлению. Открытые слушания по делу об убийстве Литвиненко должны завершиться в пятницу. После завершения открытых слушаний к концу 2015 года планируется опубликовать отчет.

«Французский ритейлер “Ашан” обвиняется в добавлении конины в свиной фарш», — пишет France Info (04.08). После серии проверок в четырех гипермаркетах торговой сети «Ашан» сотрудники Россельхознадзора выявили серьезные нарушения. Молекулярно-генетический анализ свиного фарша из «Ашана» выявил ДНК лошади, говядины и птицы. Продукты были сняты с продажи. Это не первый случай нарушений во французской торговой сети в России. Ранее выяснялось, что в «Ашане» при изготовлении пиццы использовалась колбаса с истекшим сроком годности, а также выявлены факты продажи просроченного мяса.