Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стирание смысла

© 9maja.plМогила советского солдата в Польше
Могила советского солдата в Польше
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Неудавшаяся попытка открыть памятник большевистским солдатам, которые погибли в боях под городком Оссув дала толчок дискуссии о том, как далеко можно зайти, увековечивая память иностранных военных, участвовавших в нападении на Польшу. Можно легко понять людей, которые решительно протестуют против возведения им монументов.

Неудавшаяся попытка открыть памятник большевистским солдатам, которые погибли в боях под городком Оссув (Ossów) (в ходе советско-польской войны в 1920 году – прим. пер) дала толчок дискуссии о том, как далеко можно зайти, увековечивая память иностранных военных, участвовавших в нападении на Польшу. Можно легко понять людей, которые решительно протестуют против возведения им монументов. Особенно при том, что открытие памятника должно было состояться 15 августа. Это символичный день, в который мы должны чтить наших героев, которые 90 лет тому назад спасли Польшу и всю Европу от наводнения большевиками.

Поэтому выбор даты для открытия памятника кажется мне очень неудачным. Равно как и сама идея монумента. Сейчас идут споры: то, что должно было появиться в Оссуве – это памятник или нечто иное? Это спор о словах, а важна суть. В отличие от тех, кто занимался этой инициативой, я считаю, что мы имеем дело именно с памятником. Об этом, впрочем, свидетельствует ранг мероприятия и список приглашенных гостей.

Стоит задать себе и другие вопросы: какова была цель данной инициативы? Чего ей хотели добиться? Был ли это очередной жест на пути улучшения нынешних польско-российских отношений? Однако власти набрали в рот воды, и ответ на эту тему услышать от них наверняка будет нелегко.

Между тем стоит задуматься о последствиях подобных действий. Я опасаюсь, что они могут привести к релятивизации исторических событий. Ведь как мы потом объясним школьникам, какова разница между погибшими защитниками родины и солдатами, которые на нее нападали – ведь и те, и другие погибли, и тем, и другим ставят памятники? Послание получается нелогичным.

Не будем забывать, что есть отчетливая разница между тем, кто посвятил свою жизнь, защищая родину, и захватчиком, который погиб на этой земле. Между солдатом, который защищал самое дорогое, и тем, кто хотел это уничтожить.

Разумеется, не каждый солдат Красной Армии был плохим и осознанно хотел причинить полякам зло. Но остается фактом и то, что они служили дурному делу. Увековечивание их памяти косвенным образом увековечивает Красную Армию и коммунизм. Мне не кажется, что в Польше, которая пережила столько болезненных ударов со стороны коммунистической идеологии, это было бы уместно. В таком контексте чрезвычайно важно избежать релятивизации. Что, безусловно, вовсе не означает, что мы не должны с уважением относиться к павшим.

Уважение к покойным вписано в христианский культ и польскую традицию. Но подходящее место для такого почтения памяти – это кладбища. В последние годы было приложено немало усилий к тому, чтобы позаботиться о могилах, в которых покоятся в том числе и захватчики. И замечательно, что так происходит. Однако возведение памятников – это совсем другое дело. Это смещение почтения к покойным в положительную плоскость. А уже это может привести к стиранию ясного исторического порядка. Я надеюсь, что так все же не произойдет. В противном случае может оказаться, что мы также должны ставить памятники солдатам Вермахта или украинским националистам из УПА. А через пару десятков лет уже никто не будет знать, кто боролся за правое дело, а кто был агрессором. Я надеюсь, что в ближайшее время польское государство все же займется увековечиванием памяти собственных героев, ведь многие из них все еще этого не дождались.