Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Источник в кремлевской администрации, названный «хорошо знакомым с ситуацией», сообщил, что юристы уже заканчивают свою работу. Он добавил, что существующие российские законы не позволяют реабилитировать жертв катынского преступления и для этого в них будет необходимо внести изменения.

Источник в кремлевской администрации, названный «хорошо знакомым с ситуацией», сообщил, что юристы уже заканчивают свою работу. Он добавил, что существующие российские законы не позволяют реабилитировать жертв катынского преступления и для этого в них будет необходимо внести изменения.

«Изменения в законах не нужны»

«Никакие изменения не нужны, расстрелянных можно реабилитировать и на основе существующего законодательства», - сказал Rzeczpospolita сотрудник общества «Мемориал» Александр Гурьянов, занимающийся исследованием преступлений советского режима. В октябре о желании реабилитировать жертв Катыни говорил глава российского МИД Сергей Лавров, а председатель Комиссии по реабилитации жертв политических репрессий при президенте России сообщал, что эксперты уже подготовили предложения по решению этой проблемы.

До сих пор российские власти исходили из принципа, что для реабилитации необходимо наличие несправедливо вынесенного против какого-либо лица приговора суда. Поскольку поляки были убиты в 1940 году по решению Политбюро коммунистической партии, а не по решению суда, а кроме того касавшиеся каждого из них в отдельности документы были якобы уничтожены в конце 50-х, по мнению властей, реабилитация была невозможна.

«Царская семья была тоже убита в 1918 году без приговора, но несмотря на это Романовых реабилитировали», - напоминает Гурьянов. «Если какие-то изменения действительно будут сделаны, то исключительно для того, чтобы спасти лицо прокуратуры, которая уже много лет вразрез фактам утверждает, что поляков реабилитировать нельзя», - добавляет наш собеседник.  

Опасный прецедент

О каких изменениях может идти речь? Возможно, о введении в российское законодательство варианта коллективной реабилитации. В таком случае индивидуальные документы бы не понадобились. «Но если так, неотъемлемой частью решения о реабилитации должен быть полный список лиц, на которых она распространяется», - говорит Гурьянов.

До сих пор Россия сопротивлялась требованиям реабилитировать жертв катынского преступления, руководствуясь, в частности, опасениями, что решения об индивидуальной реабилитации станут основанием для претензий на компенсации. А признание за поляками права на получение компенсации вызовет лавину требований со стороны наследников жертв коммунизма из других стран, в первую очередь постсоветских.

Однако уже совсем скоро свой вердикт по делу катынских семей должен вынести Страсбургский суд. Вполне вероятно, что этот вердикт будет не в пользу Москвы. Если проблему с реабилитаций уладить раньше, все дело станет частично неактуальным. Поэтому кажется вполне возможным, что Кремль ускорит решение этого вопроса. «Россия берет курс на интеграцию с Западом, поэтому сейчас ей нужно убрать со своего пути камни, на которых она могла бы споткнуться», - считает известный социолог, директор Института прикладной политики Ольга Крыштановская.

Однако радикалам эта идея не нравится. «Далеко не очевидно, что эта реабилитация приведет к мгновенному потеплению отношений с Польшей. Может быть, Катынь всего лишь повод для поляков, чтобы ненавидеть Москву. Уйдет Катынь – придет что-то другое», - полагает депутат от «Единой России» и директор Института политических исследований Сергей Марков

Катынские семьи: «Это лишь пустые обещания»

Ян Довгялло (Jan Dowgiałło) сын майора Кшиштофа Довгялло, фамилия которого есть в т.н. украинском списке, недавно получил письмо из посольства России в Варшаве. Россия отказал в юридической реабилитации его отца. «Раз в российском следствии у вас нет статуса пострадавшего, вы не можете ознакомиться со всеми материалами», - писали россияне. «В такой ситуации сложно верить в заявления российской стороны о том, что она ищет юридическую формулу для реабилитации жертв катынского преступления. Ведь никакой конкретики нет», - говорит Ян Довгялло. Аналогичный отказ получили проживающие в Канаде Эльжбета Попель (Elżbieta Popiel), а также Дариуш и Яцек Давда (Dariusz, Jacek Dawda) – родственники жертв НКВД. «Это пустые слова и обещания», - говорит уже обратившаяся в Страсбург Кристина Кшишковяк (Krystyna Krzyszkowiak) - дочь убитого в Твери полицейского. «Это еще даже не официальное обещание реабилитации. Комментировать можно реальные предложения», - добавляет сотрудник Польской академии наук Ирениуш Каминьский (Ireneusz Kamiński) – один из юристов, готовивших жалобу в Страсбург.