Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юрист фонда Hermitage умер в российской тюрьме

© РИА Новостиисправительная колония
исправительная колония
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Юрист инвестиционного фонда Hermitage Capital Management арестованный по обвинению в махинациях с налогами, связанных с его работой в фонде, умер в тюрьме, заявила во вторник пресс-секретарь Следственного комитета российского министерства внутренних дел Ирина Дудукина.

Юрист инвестиционного фонда Hermitage Capital Management арестованный по обвинению в махинациях с налогами, связанных с его работой в фонде, умер в тюрьме, заявила во вторник пресс-секретарь Следственного комитета российского министерства внутренних дел Ирина Дудукина.
Она не стала сообщать никаких подробностей, заявив, что позднее будет выпущен пресс-релиз. Между тем Сергей Магницкий и его коллеги обвиняли власти в том, что они не предоставляют ему необходимую медицинскую помощь.


Г-ну Магницкому было 37 лет. Он был партнером в московской юридической фирме Firestone Duncan. Арестован он был примерно год назад по обвинению в уклонении от уплаты налогов, связанному с его работой на фонд Hermitage. В сентябрь состоялись судебные слушания по вопросу о продлении срока содержания под стражей, в ходе которых юрист пожаловался, что ему неделями отказывают в медицинской помощи, притом, что после ареста у него проявились серьезные заболевания поджелудочной железы. Он также жаловался на негуманные условия заключения в Бутырской тюрьме, в которой он содержался – в том числе на отсутствие туалета, горячей воды и окон.


«Они держали его 11 месяцев, требуя сфабриковать признание против Hermitage. С каждым новым его отказом условия заключения становились все хуже», - утверждает Джеймисон Файрстоун (Jamison Firestone), управляющий партнер Firestone Duncan.
По обвинению в уклонении от налогов г-ну Магницкому грозило до шести лет лишения свободы. Российские власти отрицают, что на г-на Магницкого оказывалось давление.


Фонд Hermitage, возглавляемый американским инвестором Уильямом Браудером (William Browder) отрицает налоговые обвинения и в свою очередь обвиняет сотрудников российского министерства внутренних дел в том, что они воспользовались изъятыми в 2007 году при обыске в фонде документами и печатями, чтобы украсть компании, принадлежащие фонду, и мошеннически потребовать от российского правительства возврата налогов на сумму в 230 миллионов долларов. Министерство эти обвинения отрицает.


Г-н Браудер был одним из самых известных иностранных инвесторов в России. Он славился открытой борьбой с расточительством и дурным менеджментом российских компаний, контролируемых государством. В 2005 году российские власти отказали ему в визе по соображениям национальной безопасности, и он больше не мог вернуться в страну. Министерство внутренних дел утверждает, что он обвиняется в уходе от налогов, но он не согласен с этим обвинением.