Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российский президент чествует Шварценеггера в Москве

Медведев, стремящийся к налаживанию экономического и технологического партнерства, везет калифорнийского губернатора и группу предпринимателей из Кремниевой долины на стройплощадку инновационного парка, который он планирует создать.

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВстреча президента РФ Дмитрия Медведева и губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера в Сколково
Встреча президента РФ Дмитрия Медведева и губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера в Сколково
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Медведев, стремящийся к налаживанию экономического и технологического партнерства, везет калифорнийского губернатора и группу предпринимателей из Кремниевой долины на стройплощадку инновационного парка, который он планирует создать.

Сколково, Россия – Назвав российского президента "человеком, у которого есть видение направления дальнейшего развития", губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер в понедельник осыпал Дмитрия Медведева похвалами и призвал к новому экономическому партнерству с советскими … оп!, с российскими бизнесменами во время поездки на западную окраину Москвы, которую планируется превратить в инновационный центр наподобие Кремниевой долины.

Шварценеггер вместе с 23 потенциальными американскими инвесторами посещает Москву по приглашению Медведева, который совершил в июне турне по Соединенным Штатам. Медведев, одетый в черную кожаную куртку, отвез надевшего серый костюм Шварценеггера на пока еще полупустую строительную площадку в раритетной советской "Чайке" цвета слоновой кости.

"Я считаю, что Президент Медведев – человек, который имеет видение относительно направления развития России, необходимости диверсифицировать российскую экономику", - заявил Шварценеггер во время выступления на форуме с участием российских венчурных бизнесменов, который прошел в единственном пока здании запланированного к строительству промышленного комплекса.

А затем губернатор вызвал сдавленный смех, когда оторвался от текста и выразил надежду, что "руководители наших крупнейших компаний заключат партнерские соглашения с советскими коллегами".

Когда смех стих, Шварценеггер объяснил, что посещал Россию много раз, но в те времена, когда Москва была еще столицей Советского Союза.

Инновационный центр "Сколково" - это любимый проект Медведева, правительство которого намерено потратить в предстоящие несколько лет 5,6 миллиарда долларов на стимулирование технологических прорывов и крупных достижений в области космоса, телекоммуникаций, фармацевтики и т.д.

"Мы очень рассчитываем на то, что наша кооперация принесет добрые плоды", - сказал президент, выступая на форуме.

Но не все здесь испытывают такой оптимизм по поводу будущего, а также по поводу роли Запада в стимулировании коммерции высоких технологий. И это несмотря на присутствие в Сколково руководителей таких гигантов, как Google и Intel. На самом деле, некоторые обозреватели предсказали, что из этого визита ничего не получится. Они посчитали его пиар-акцией, нацеленной на продвижение данного проекта в России.

"Я понимаю, что Шварценеггер нужен Кремлю, чтобы придать вес и привлекательность этому проекту, - заявила в интервью Los Angeles Times ведущий научный сотрудник Института экономики переходного периода Ирина Ясина, - но я не понимаю, почему в этом хочет участвовать Шварценеггер – возможно, он считает это экзотической экскурсией, от которой можно просто получить удовольствие".

Вопрос технологических и технических инноваций имеет огромное значение для Медведева и для укрепления его власти. Это то, что отличает нынешнего президента от ставшего его соперником бывшего наставника премьер-министра Владимира Путина.

Многие аналитики считают, что усилия Медведева по модернизации - это его входной билет на второй президентский срок.

Согласно его плану, Россия должна превратиться из поставщика сырья для Запада в технологическую суперджержаву, способную экспортировать намного более сложную продукцию, чем нефть и газ. И бывший герой из боевиков Голливуда может пригодиться для продвижения идей Медведева.

С другой стороны, у харизматичного Путина план гораздо проще, и его можно сформулировать в одном-единственном лозунге: сделайте меня президентом, и вы не пожалеете. По сути дела, Путин сам герой боевика.

Путин был президентом восемь лет; а поскольку на третий срок он баллотироваться не мог, то выбрал в качестве своего преемника Медведева. Кое-кто считает, что в 2012 году он может попытаться вернуть себе президентский пост.

Многие россияне любят Путина за резкие высказывания, подобные тому, что он сделал в 1999 году, пообещав "мочить террористов в сортире". Его также любят за то, что он посадил за решетку крупнейшего российского олигарха Михаила Ходорковского, сократил подоходный налог, а также прилюдно обнимал пострадавших этим летом в лесных пожарах. Он управляет самолетами, ездит за рулем российских автомашин, продвигая автомобилестроение, катается вместе с байкерами, чтобы быть поближе к народу. Ему план не нужен. Его план – это он сам.

Во время встречи в понедельник Шварценеггер проявил заинтересованность в реализации медведевского плана.

"Одно я знаю точно, - заявил он репортерам после заседания форума, - создать Кремниевую долину здесь, в Москве, это гораздо, гораздо лучше, чем не создать ее".

Медведев ответил любезностью на любезность.

К сожалению, сказал президент с улыбкой, он не может назначить Шварценеггера на вакантную должность мэра Москвы, потому что у губернатора нет российского гражданства.