Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лондон и Москва готовы забыть взаимные обиды

Уильяма Хейга примет президент России Дмитрий Медведев. Хотя он не обязан это делать

© POOL / Перейти в фотобанкВстреча Дмитрия Медведева с Уильямом Хейгом
Встреча Дмитрия Медведева с Уильямом Хейгом
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министры иностранных дел Великобритании не такие частые гости в Москве, как многие их коллеги из других стран ЕС.

Министры иностранных дел Великобритании не такие частые гости в Москве, как многие их коллеги из других стран ЕС.

Причиной тому были сначала недовольство Москвы по поводу предоставления политического убежища Борису Березовскому и Ахмеду Закаеву, а затем – гибель в 2006 году бывшего сотрудника КГБ и британского гражданина Александра Литвиненко в результате отравления радиоактивным веществом – полонием.

Королевская прокурорская служба Великобритании подозревает в убийстве Литвиненко другого бывшего сотрудника КГБ, ныне депутата Государственной думы от ЛДПР Андрея Лугового.

Именно с требования Лондона выдать Лугового и отказа Москвы сделать это и начался, пожалуй, самый непростой период в отношениях России и Великобритании за последние 20 лет.

Смена правительства в Британии

Приезд в Москву в 2009 году министра иностранных дел в предыдущем, лейбористском правительстве Дэвида Милибэнда ничего принципиально не изменил в двусторонних контактах.

Во-первых, потому что в Москве всерьез обиделись на сделанное когда-то Милибэндом предложение России "поменять собственную конституцию", чтобы иметь возможность выдать Лугового британцам.

А во-вторых, потому что уже в прошлом году многие в Москве были уверены в грядущем поражении лейбористов на парламентских выборах, а потому заранее готовились иметь дело с новым правительством во главе с консерваторами.

Кстати, эти расчеты были крайне рискованными – после парламентских выборов в мае 2010 года у власти вполне могла оказаться коалиция лейбористов и либерал-демократов, а не консерваторов и либдемов.

И тем не менее, новый глава Форин офиса Уильям Хейг приезжает в Москву. Он хочет способствовать перезагрузке двусторонних отношений, подобной той, которую стремится осуществить администрация Барака Обамы для российско-американских отношений.

Замять Лугового


Официально в Лондоне никто не собирается отказываться ни от обвинений против Лугового, ни от требования выдать его британскому правосудию.

Останется в силе и ордер на его арест, серьезно осложняющий поездки депутата за границу.

Однако неофициально обеим сторонам давно хочется найти выход из тупиковой ситуации и забыть "проблему Лугового". Судя по всему, именно об этом договорились премьер-министр Дэвид Кэмерон и президент Дмитрий Медведев во время их встречи на саммите "Большой восьмерки".

В Кремле такое желание демонстрируют с помощью не самого обычного жеста – Хейга примет сам Медведев, хотя по протоколу он совершенно не обязан этого делать.

Глава департамента Восточной Европы и Центральной Азии министерства иностранных дел Великобритании Лори Бристоу уже отметил, что в Лондоне оценили это решение российского лидера.

Впрочем, Бристоу тут же добавил, что на переговорах с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и президентом Медведевым Хейг не будет уклоняться от изложения британской позиции по тем вопросам, где с Москвой существуют разногласия.

Помимо "дела Литвиненко" это и стандартная для всех стран ЕС поддержка "территориальной целостности Грузии" – то есть несогласие с действиями России на Кавказе и признанием Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии.

Другие приоритеты

Британская пресса, причем как левой, так и правой ориентации, опубликовала Нажать ряд комментариев, суть которых сводится к тому, что поездка Хейга может быть воспринята российскими правящими кругами как признак слабости и сдачи Лондоном своих позиций.

Поэтому комментарии Форин офиса настойчиво напоминают: никаких принципиальных изменений не будет.

Многим россиянам трудно получить британскую визу

Однако очевидно, что правительство Дэвида Кэмерона сфокусировано прежде всего на решении экономических проблем. В конце октября оно обнародует новый бюджет, который, судя по всему, будет содержать меры очень жесткой экономии государственных расходов.

Во внешней политике оно отдает приоритет Афганистану, проблеме Ирана, борьбе с терроризмом мусульманских радикалов.

По всем этим вопросам в Лондоне предпочитают видеть Москву партнером, а потому именно эти темы будут главными для Хейга в Москве. Тем более что в результате гибели Литвиненко контакты британских спецслужб с ФСБ по теме международного терроризма были сведены до минимума.

Москве тоже выгодно

Для Москвы "размораживание" отношений с Лондоном тоже выгодно по ряду причин.

Российское руководство развернуло дипломатическую кампанию за отмену виз с ЕС. Эта тема пользуется особым вниманием Дмитрия Медведева.

Между тем, Соединенное Королевство остается противником введения безвизового режима. Очевидно, в Кремле и на Смоленской площади надеются повлиять на ситуацию в свою пользу.

Да и сложности с получением британской визы для россиян, особенно с официальным статусом, продолжают оставаться проблемой для Москвы (равно как и аналогичная ситуация с визами для британцев – для Лондона).

Наконец, и для России, и для Великобритании выгодно "подтолкнуть" развитие делового сотрудничества, которое, впрочем, несильно пострадало из-за напряженности последних лет. Президенту Медведеву нужно расширение круга партнеров в деле претворения в жизнь лозунга модернизации, а британскому кабинету немаловажно показать, что оно заботится об интересах британского бизнеса за рубежом и создании новых рабочих мест.

Думается, визит Уильяма Хейга будет объявлен успешным обеими сторонами, а неудобные вопросы последних лет – надолго, если не навсегда, забыты.