Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российской оппозиции видятся бурные перемены в их смиренных протестах

© РИА Новости / Перейти в фотобанкАкция в защиту 31-ой статьи Конституции прошла в Москве
Акция в защиту 31-ой статьи Конституции прошла в Москве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня так называемая "Стратегия-31" - это крошечное движение, привлекающее лишь горстку прозападной элиты. Но оно заставило российских руководителей переосмыслить свое отношение к оппозиции. Здешние власти нервозно относятся к любого рода уличным протестам, и их страх вызван прозападными цветными революциями в бывших советских республиках, которые прошли в последние годы.

МОСКВА – В демонстрации на московской Триумфальной площади, прошедшей в воскресенье вечером, не было ничего грандиозного.

Ее организаторы стояли в кузове грузовика и говорили в металлические рупоры. Слушатели плотной толпой сосредоточились за стальным ограждением, установленным на площади, которая стала традиционным местом сбора диссидентов. Этим забором огородили место строительства подземной парковки.

Однако этого на воскресный вечер было достаточно.

Полтора года активисты оппозиции вели борьбу с российскими властями, отстаивая свое право на свободу собраний и проводя демонстрации, по сути дела, за право на их проведение. Девять раз ОМОН разгонял участников, заталкивая их в автобусы.

На сей раз они получили разрешение, которое стало своего рода экспериментом в области основ гражданственности для обеих сторон. И их пьянили даже сами лозунги "Россия без Путина", которые разносились по площади, эхом отражаясь от Концертного зала им. Чайковского.

"Я считаю это окончанием одного и началом следующего этапа борьбы, - заявил директор российской правозащитной организации "Мемориал" Олег Орлов, - Сегодня мы проводим демонстрацию. В следующий раз мы попросим их убрать забор. После этого мы потребуем дать нам право на проведение марша".

Сегодня так называемая "Стратегия-31" - это крошечное движение, привлекающее лишь горстку прозападной элиты. Но оно заставило российских руководителей переосмыслить свое отношение к оппозиции. Здешние власти нервозно относятся к любого рода уличным протестам, и их страх вызван прозападными цветными революциями в бывших советских республиках, которые прошли в последние годы.

Но аресты демонстрантов из "Стратегии-31", среди которых была гранд-дама российского правозащитного движения 83-летняя Людмила Алексеева, настолько испортили репутацию России за рубежом, что ее лидеры были вынуждены отступить, говорит директор либеральной радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов.

"Они думают, что уступка - это признак слабости, а слабость ведет к катастрофе; это их настоящее убеждение", - заявляет он. Правозащитникам удалось убедить их, что проведение демонстраций - это "нормальное конституционное право, а не угроза и не провокация".

"Убедить их было непросто", - отмечает Венедиктов.

Десять дней тому назад, в результате политических перестановок, последовавших за отставкой московского мэра Юрия Лужкова, городские власти предложили дать разрешение на митинг с участием 200 человек. Такие митинги проводятся тридцать первого числа каждого месяца, в котором есть такое число. Эта дата выбрана в честь 31-й статьи конституции, гарантирующей свободу собраний. Когда организаторы пожаловались, городские власти разрешили собраться 800 участникам и 200 журналистам.

Новая позиция властей вызвала злобный раскол между очень разными лидерами данного движения, среди которых Алексеева с ее вальяжностью и строгостью школьного учителя со стажем и писатель Эдуард Лимонов, возглавляющий экстремистскую Национал-большевистскую партию.

Лимонов с насмешкой отнесся к тому, что Алексеева согласилась на ограничения властей, и организовал в воскресенье в том же месте собственный митинг. А в своем блоге он написал: "Пусть Людмила Михайловна в своем согласованном месте смотрит за тем, как нас заталкивают в воронки".

Алексеева ответила весьма чопорно: "Мое правило – не читать комментарии по поводу моих действий, если они носят оскорбительный характер".

Несколько сотен лимоновских сторонников появились в воскресенье на границе санкционированного митинга. Милиция заявила об аресте 27 человек, участвовавших в несанкционированной демонстрации, включая тех, кто запускал фейерверки и пилил металлический забор.

В прошлом году российские руководители были вынуждены регулярно обсуждать деятельность этой оппозиционной группы. В августовском интервью газете "Коммерсант" премьер-министр Владимир Путин сказал, что если эти люди станут собираться без разрешения, то им будут "давать дубиной по башке", и что более мягкая позиция властей может лишь придать им храбрости.

"Если цель в том, чтобы власть пошла на уступки, и она пойдет, то найдется другой повод для провокаций, вот в чем все дело. И это будет продолжаться бесконечно", - заявил он.

Но в середине октября заместитель главы президентской администрации Владислав Сурков сказал, что не видит большой опасности в том, чтобы разрешить данное мероприятие, заметив, что регулярная конфронтация стала чем-то смахивать на пародию.

"Если в многомиллионной Москве 200 человек хотят собраться в таком скромном количестве именно 31-го, именно на Триумфальной площади, то пусть собираются, - заявил он в интервью, - и такое решение будет в духе президентской политики".

Когда толпа в воскресенье разошлась, а хрупкая Алексеева начала пробираться через шеренги милиционеров, некоторые оппозиционеры начались сомневаться в том, что власти разрешат следующее мероприятие.

48-летний Сергей Пашкевич, который проходил по площади, направляясь домой, не слышал о митинге, но одобрил сам факт его проведения.

"Я бы не сказал, что это реальная сила, - заявил он, - но знаете, нам надо периодически к ним прислушиваться. Их нельзя просто так устранять из нашей действительности".