Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин нашел идеальное пиар-решение?

Неужели мачистские фотосессии Владимира Путина действительно помогают ему завоевывать популярность у российских избирателей?

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ Владимир Путин во время экспедиции в "Убсунурскую котловину"
Премьер-министр РФ Владимир Путин во время экспедиции в Убсунурскую котловину
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хотя из Британии или Америки Путин выглядит как удобная мишень для сатиры, когда он изображает из себя героя четвертого Call of Duty или нежно прижимается к лошадиной морде, он ведет себя в полном полностью соответствии с местными вкусами, пусть даже циничным западноевропейцами и американцам они кажутся смехотворными.

На премьеру «Неудержимых» («The Expendables») я шел в ожидании небольшого сеанса эскапизма и был поражен видом буйной толпы, громкими криками приветствовавшей Слая, Лундгрена, Арни, Брюса и так далее. Странно было видеть, что так встречают банальный сюжет и кучу звезд, по большей части переживших свой расцвет где-то в 1985 году, еще при Рейгане.

Однако после новости об очередной фотосессии Владимира Путина я понял, что зря так удивлялся – подобный мачизм, на самом деле, никогда не выходит из моды. Возможно, эта мода движется по миру, как «волна» по стадиону, и сейчас в России имидж мачо – это лучший способ завоевать любовь электората, как бы нелепо - по крайней мере, в настоящий момент - это ни выглядело отсюда.

Хотя из Британии или Америки Путин выглядит как удобная мишень для сатиры, когда он изображает из себя героя четвертого Call of Duty или нежно прижимается к лошадиной морде, он ведет себя в полном полностью соответствии с местными вкусами, пусть даже циничным западноевропейцами и американцам они кажутся смехотворными.

На мой взгляд, это что-то вроде политического «Евровидения». Скандинавское пристрастие либо к жесткому металлу, либо к мягкой поп-музыке без всяких промежуточных вариантов выглядит странно для желчных британцев, а восточноевропейские номера, стабильно навлекающие на себя насмешки британских СМИ, столь же стабильно получают высокие оценки в странах, которые еще не так глубоко уверовали в собственное культурное превосходство.

В политике происходит точно то же самое. Очень вероятно, что пиарщики Путина стараются уговорить его смягчить образ, чтобы выглядеть не так нелепо, но, при этом они не понимают того, что понимает он – что в политической кутерьме прежде, чем думать глобально, необходимо научиться действовать на местный манер.

Кстати, политическая живучесть Сильвио Берлускони, вполне возможно, тоже связана с тем, что итальянцы намного лучше, чем остальной мир воспринимают его имидж бабника и авантюриста.

Не думаю, что хоть что-нибудь может сейчас заставить Путина перестать позировать с ружьями и ножами. Если он внезапно начнет беспокоиться об отрицательном имидже, то будет выглядеть как солдат, боящийся запаха крови.

Российским лидерам, кстати, всегда нравились образы суровых седеющих мужчин. Когда Никита Хрущев в1950-х годах впервые посетил Соединенные Штаты, президент Эйзенхауэр спросил у него с кем из американцев он хотел бы поговорить, и Хрущев, не колеблясь, ответил: «С Джоном Уэйном».

Не стоит забывать и об эффекте «волны». К следующим президентским выборам в Америке как раз подоспеет продолжение «Неудержимых». Должен появиться и кандидат с соответствующим имиджем. Думаю, Сара Пэйлин вполне подойдет.