Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Секретные характеристики" Wikileaks о Суркове и Сечине

© РИА Новости / Перейти в фотобанкV Федеральный съезд движения "Наши" прошел в Москве
V Федеральный съезд движения Наши прошел в Москве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Рунете со ссылкой на сайт Wikileaks, где публикуются депеши американских дипломатов, обнародованы "секретные" характеристики влиятельных кремлевских политиков - заместителя главы администрации президента Владислава Суркова и вице-премьера Игоря Сечина.

В Рунете со ссылкой на сайт Wikileaks, где публикуются депеши американских дипломатов, обнародованы "секретные" характеристики влиятельных кремлевских политиков - заместителя главы администрации президента Владислава Суркова и вице-премьера Игоря Сечина.

Сайт журнала "Русский репортер", который не входит в число изданий, упомянутых в "твиттере" Wikileaks в качестве официальных партнеров, выложил очередную серию материалов, которые выглядят как депеши американских послов.

Однако Ольга Крыштановская - российский социолог, на мнение которой, по данным "Русского репортера", в том числе ссылаются авторы депеши, - сказала Русской службе Би-би-си, что в публикации ее слова были "переданы неточно".

Ранее главный редактор "Русского репортера" Виталий Лейбин сообщил Би-би-си, что издание получает документы от независимого журналиста, сотрудничающего с Wikileaks. Однако достоверно подтвердить подлинность этих материалов не представляется возможным.

Переписка, содержащая характеристики Суркова и Сечина, опубликована только на русском языке. Судя по "выходным данным" обеих депеш, они "были засекречены послом Джоном Р. Байерли" - это имя посла США в России.

В американской дипломатической миссии в Москве публикацию не комментировали.

"Непризнанный гений"

Письмо о Владиславе Суркове, очевидно, составлено в преддверии его визита в США в начале этого года. Как и во многих российских аналитических изданиях, Сурков описывается как "архитектор российской "суверенной демократии" и долгожитель среди высших чинов Кремля.

"Наши контакты неизменно помещают его в первый или второй эшелон российской политической элиты", - говорится в депеше, которую цитирует "Русский репортер".

В ней также даются оценки отношению Суркова к Соединенным Штатам. По мнению автора сообщения, замглавы кремлевской администрации проявляет "двойственный подход, в котором зависть перемешана с неуважением".

Как следует из депеши, Сурков считает себя англофилом, любит американскую поэзию и американский рэп и как-то говорил, что одним из первых предсказал приход к власти в США тогда еще простого сенатора Барака Обамы.

Все это, говорится в сообщении, не мешает этому чиновнику критиковать Вашингтон и хвалить "де-факто направляемое самим Сурковым" движение "Наши" за его антиамериканские выступления.

Далее автор послания замечает, что, "судя по всему, Сурков высокого мнения о своих умственных способностях", ссылаясь, в частности, на слова советника "Единой России" социолога Ольги Крыштановской, знакомой с Сурковым с начала 1990-х.

Она в частной беседе якобы упоминала, что уже тогда Сурков считал себя "непризнанным гением". Это, по мнению автора депеши, возможно, объясняет "подбор фотографий, украшающих его кабинет, - рэпер Тупак Шакур, Джон Леннон, Нильс Бор и Вернер Гейзенберг".

В прошлом году, говорится в сообщении, к ним прибавилась и фотография Барака Обамы, которого Сурков якобы считает "хорошим американцем", то есть уважающим Россию.

Однако сама Крыштановская заявила Русской службе Би-би-си, что ее слова "были переданы неточно".

"Я, общаясь с Владиславом Сурковым, давно уже отношусь к нему как к человеку выдающемуся. И, действительно, я не раз говорила, что он гений. Может быть, недооцененный гений. Ошибка заключается в том, что моя оценка, что он недооцененный гений, была ими интерпретирована неправильно, как будто он сам о себе такого мнения", - говорит Крыштановская.

Говоря об эпизоде с портретами, директор Центра изучения политических элит сказала, что прочитала его с большим удивлением.

"Я лично, когда была в кабинете у Суркова, видела там три портрета – портрет Путина, портрет Медведева и портрет Че Гевары. А кто им рассказывал про другой набор, я не знаю. Тут надо либо фантазией хорошей обладать, либо в другом кабинете его бывать", - заключила Крыштановская.

"Наезды в Америку"


Социолог прокомментировала и ту часть депеши, где говорится об отношениях Суркова с правозащитным сообществом.

"Крыштановская также говорила нам, что Сурков плохо понимает Америку и американские ценности, поэтому более частые наезды в Америку и встречи с официальными лицами США помогут расширить его кругозор", - сказано в переводе "Русского репортера".

"Мы действительно обсуждали, и вполне возможно, что я не всегда уверена, что наши политики хорошо понимают, что происходит в США и вообще западную ментальность, - призналась Крыштановская. - Но у меня нет ни малейших оснований считать, что Сурков так или иначе относится к США. Я не знаю, как он относится к США".

По ее словам, все российские эксперты, которые упомянуты в материалах "утечки", теперь поставлены "в очень странное положение".

В то же время, по мнению Крыштановской, подобные публикации не оказывают никакого негативного влияния на имидж упомянутых политиков.

"Серый кардинал"

Портрет вице-премьера и председателя совета директоров "ИНТЕР РАО ЕЭС" Игоря Сечина создан в основном на основе отзывов российских либеральных экспертов и журналистов.

Один из экспертов, говорится в письме, отметил, что контроль над энергетическим сектором открывает помощнику Путина, в прошлом "серому кардиналу" Кремля, "более свободный доступ к денежным потокам".

Есть и те, кто считает Сечина более сложной фигурой, нежели управляющим "бизнес-империей, охраняемой Путиным", говорится в сообщении.

Так, некоторые из собеседников отзывались о вице-премьере как о человеке либеральных взглядов, понимающем значимость западного экономического опыта, а другие - как об истинном патриоте и "феноменально работоспособном" человеке.

Один из неназванных собеседников автора депеши оценил состояние Сечина "с удивительной точностью": по словам источника, оно составляет 14 млрд долларов и "уступает только путинскому".