Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Анна Чапман Inc.

© личный архив Анны ЧапменАнна Чапмен
Анна Чапмен
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ФБР арестовала Анну Чапман и выдворила ее из США семь месяцев назад. За это время рыжая шпионка успела войти в России в моду и стать знаковой фигурой. Она позирует полуобнаженной для мужского журнала, соблазнительно поигрывая пистолетом – и она же в обтягивающей военной форме, стоя по стойке смирно, принимает медаль от президента Дмитрия Медведева. Она не сходит с экранов телевизоров.

ФБР арестовала Анну Чапман и выдворила ее из США семь месяцев назад. За это время рыжая шпионка успела войти в России в моду и стать знаковой фигурой. Она позирует полуобнаженной для мужского журнала, соблазнительно поигрывая пистолетом – и она же в обтягивающей военной форме, стоя по стойке смирно, принимает медаль от президента Дмитрия Медведева. Она не сходит с экранов телевизоров. То она шутит на новогоднем шоу, то ведет собственную программу, посвященную «тайнам мира». На прошлой неделе Чапман зарегистрировала свое имя как торговую марку. Это означает, что ее российские поклонники могут ожидать появления под ее брендом самых разнообразных продуктов – мыла, ювелирных изделий, часов, одежды, обуви, водки, пива.
 
Личный стиль Чапман - пышные волосы, выставленные напоказ бретельки лифчика, откровенные атласные вечерние платья - может показаться безумно низкопробным, да и блестящей телеведущей ее назвать нельзя. Однако секрет ее успеха в том, что она играет одновременно на множестве стереотипов, поднимая самооценку россиян. «Если бы ее не было, ее бы следовало выдумать—она воплощает собой саму идею опасной, сексуальной красавицы. Она настоящий российский Джеймс Бонд в женском обличье, - говорит редактор опубликовавшего эротическую фотосессию Чапман журнала Maxim Илья Безуглый. – Плюс многим в России нравится то, что она вставила шпильку американцам – у нас не слишком много таких историй успеха».

Впрочем, ненасытная страсть Чапман к саморекламе нравится далеко не всем. «Когда она появилась на обложке мужского журнала, твердокаменные коммунисты были шокированы и оскорблены», - рассказывает Безуглый, который знал Чапман еще подростком. Однако даже те, кто согласен с людьми, звонившими в эфир радиостанции «Эхо Москвы», чтобы назвать ее «проституткой» и «марионеткой путинского режима», вынуждены признать, что она гениально продвигает бренд «Анна Чапман».

В сущности, ее главное достижение в области пиара заключается в том, что она сумела сделать российскую Федеральную службу безопасности (ФСБ) сексуальной. Российские таблоиды называют ее «Агентом 90-60-90» (вульгарный намек на параметры ее фигуры) и идеализируют ее шпионские подвиги. Кремль, в котором немало бывших шпионов, быстро сориентировался и взял Чапман под свое крыло. Она начала посещать митинги детища Путина - прокремлевской молодежной организации «Молодая гвардия», члены которой играли ведущую роль в преследовании журналистов и активистов оппозиции. Обсуждается ее участие в выборах в Думу – российский парламент. Она также причастна к любимому проекту Медведева – подмосковному «иннограду» Сколково, директор которого предложил ей подать заявку на исследовательский грант в 1 миллион долларов, чтобы реализовать некие проекты совместно с «Молодой гвардией» Короче говоря, Анна Чапман стала гламурным лицом российского режима. «Чем популярнее она делает бренд «Анна Чапман», тем больше она помогает имиджу России», - считает депутат Думы Сергей Марков.

Следующий этап ее плана завоевания мира: выпуск собственного приложения для iPhone под названием «Покер с Анной Чапман» («Poker With Anna Chapman»). Приложение разработано американской компанией Zeda и продается за 1,99 доллара. Оно дает игрокам возможность сразиться с русской шпионкой в техасский холдэм или в пятикарточный дро-покер. (Заметим, что надувная секс-игрушка в виде Анны Чапман, созданная другой американской компанией, выпускается без лицензии.)

Тот факт, что двое самых известных в мире из ныне живущих россиян – Путин и Чапман – бывшие шпионы, многое говорит и о том, кто сейчас управляет Россией, и о том, насколько успешно КГБ сумел меньше чем за поколение отмыть свой образ от крови миллионов жертв. Впрочем, можно выразиться и более снисходительно, по примеру редактора журнала Maxim Безуглого, который считает, что «история Анны Чапман – это история о том, как превратить провал в успех». Именно в такие истории россияне сейчас отчаянно хотят верить.