Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Милицию обвиняют в смерти Магнитского

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПохороны юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского
Похороны юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Назначенная президентом Дмитрием Медведевым комиссия обнаружила, что российская милиция сфабриковала обвинения против антикоррупционного юриста, чья смерть в 2009 году в тюрьме подчеркнула размах коррупции в российских правоохранительных органах. Отчет был предоставлен журналистам во вторник. «Доказательства против Магнитского были сфабрикованы служащими МВД и ФСБ», - говорится в докладе.

Москва – Назначенная президентом Дмитрием Медведевым комиссия обнаружила, что российская милиция сфабриковала обвинения против антикоррупционного юриста, чья смерть в 2009 году в тюрьме подчеркнула размах коррупции в российских правоохранительных органах.

Сергей Магнитский, работавший юристом в бывшем крупнейшем инвестиционном фонде Hermitage Capital, был посажен в тюрьму в 2008 году после того, как заявил о факте налогового мошенничества на сумму в 230 миллионов долларов, которое было совершено высшими чинами в милиции.

Адвокат скончался спустя год от плохого содержания в тюрьме, где ему отказывали в медицинской помощи в попытке заставить его изменить свои показания, согласно информации правозащитных групп. Федеральная тюрьма частично взяла на себя ответственность за смерть Магнитского.

Дело стало большой головной болью для российского правительства. Виновные в его смерти не названы, несмотря на наглядные доказательства того, что Магнитского вынудили молчать коррупционные офицеры милиции.

Расследование следственного комитета, которое приказал начать в 2009 году Медведев, до сих пор не завершено.

Один из главных участников, Олег Сильченко, офицер министерства внутренних дел, который выписал ордер на арест Магнитского без суда, даже получил повышение до ранга подполковника.

Во вторник российские правоохранительные органы получили еще один удар после того, как комиссия по правам человека при президенте, в которую входят независимые адвокаты, заявила, что доказательства «вины» Магнитского были сфабрикованы милицейскими чиновниками, которые арестовали его, не имея на то официальных оснований.

По крайней мере один из этих чиновников, подполковник Артем Кузнецов, был среди тех, кого Магнитский обвинял в мошенничестве. Кузнецов отказался от комментариев по делу.

Отказом от предоставления медицинской помощи в тюрьме чиновники пытались вынудить Магнитского изменить свои показания против милиционеров, согласно отчету комиссии 2009 года, которая была создана Медведевым для контроля за соблюдением прав человека в тюрьмах.

Отчет был предоставлен журналистам во вторник. Распоряжение по работе над ним Медведев отдал первого февраля на встрече по правам человека в Екатеринбурге.  «Доказательства против Магнитского были сфабрикованы служащими МВД и ФСБ», - говорится в докладе.

Милиция арестовала Магнитского в 2008 году и обвинила в укрывании налогов в 2001 году, что Магнитский полностью отрицал, так как налоговая служба провела полную проверку и ничего не обнаружила. Так или иначе, любые обвинения, произошедшие до 2004 года  за давностью лет, снимаются.

Уильям Броудер, глава фонда, одобрил отчет, но добавил: «Все знают, что Сергея Магнитского подставили, арестовали, ложно обвинили и убили силами МВД. Вопрос состоит в том, почему Медведев и российское правительство не способны или не желают сделать что-то, чтобы наказать виноватых».

Российский министр внутренних дел заявил, что ожидает результаты официального расследования, которое в настоящее время ведется следственным комитетом. «Есть вышестоящие инстанции, в данном случае, прокурор и лишь в их власти делать такие заявления. Мы оставим данное заявление без комментариев», - гласило заявление МВД.