Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Навальный: в путинской России может произойти революция

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Жестко контролируемая премьер-министром Владимиром Путиным политическая система настолько ослаблена коррупцией, что российский лидер может столкнуться с переворотом в ближайшие пять лет, считает самый популярный в России борец с коррупцией.

Москва – Жестко контролируемая премьер-министром Владимиром Путиным политическая система настолько ослаблена коррупцией, что российский лидер может столкнуться с переворотом в ближайшие пять лет, считает самый популярный в России борец с коррупцией.

Алексей Навальный, который использует интернет для высмеивания правящей партии и обнародования фактов злоупотреблений чиновниками, заявил, что премьер-министр Путин действительно обладает властью уже сейчас, даже перед выборами 2012 года. Но если Путин не начнет осуществлять реформы и не откроет политическую систему, Россия может столкнуться с общественными беспорядками сродни тем, что случились в Северной Африке и на Ближнем Востоке или переворотам, что произошли в нескольких бывших советских республиках в начале 2000-х годов.

«Если они по доброй воле не начнут себя реформировать, я не сомневаюсь, что это случится в России», — говорит  34-летний Навальный в своем аскетичном офисе в Москве.

«В России существует хрупкий баланс интересов. Любое значительное событие способно разрушить его за считанные секунды».

Его слова отражают обеспокоенность некоторой части элиты о потенциальном переизбрании Путина президентом  на выборах 2012 года, что позволит ему ввести страну в состояние стагнации спустя 20 лет после распада Советского Союза.

Даже разговор о беспорядках опасен: Кремль позволяет некоторую маргинальную оппозицию, но 58-летний Путин дал ясно понять, что не потерпит открытой оппозиции, которая может поставить под угрозу стабильность.  Навальный считает, что позиция России как самого крупного экспортера сырья дает Кремлю достаточно средств, чтобы придавить любые социальные всплески в настоящее время. Навальный абсолютно уверен, что Путин «не дурак». Но растущее недовольство повсеместной коррупцией и стагнация ставят Россию в положение, когда общественные беспорядки становятся возможными, а термин «гражданская война» уже можно применить к происходящему на Северном Кавказе.

«Коррупция составляет основу современной России, это основа политической власти Путина. Путин — председатель совета директоров ЗАО «Россия», — считает Навальный.

Пресс-секретарь Путина назвал «бредовыми» обвинения американских дипломатов, что Путин управляет Россией, позволяя существовать коррумпированной элите.

«ЗАО Россия»

В откровенном разговоре о российской политической жизни навальный сказал, что президент Дмитрий Медведев почти ничего не достиг с момента избрания в марте 2008 года, и что его персону даже обсуждать не стоит в связи с тем, что всем управляет Путин. По его словам, Медведев - лишь составляющая системы, выстроенной Путиным, и не является независимым лицом ни в каком смысле, и потому о нем даже не стоит говорить. «Он не в состоянии ничем управлять в этой стране», - считает Навальный.

По его словам, российские власти могут уничтожить любого, кто решится противоречить Путину, но это лишь делает их слабее.

Навальный считает, что российская власть слаба. По его словам, она сильна в том отношении, что может уничтожить любого человека или компанию, отправить кого угодно в тюрьму,  в том, что она контролирует СМИ и частично правоохранительные органы, но в остальных смыслах власть крайне слаба.

Критики Навального называют его марионеткой Запада, в то время как его сторонники считают, что они рискует жизнью, выявляя факты коррумпированности власти.

Навальный уже обзавелся несколькими врагами - прокуратура открыла сфабрикованное уголовное дело против него.

Навальный категорически отрицает любые обвинения, называя их происками своих врагов, и гоыорит, что не собирается покидать Россию, чтобы избежать участи бывшего нефтяного магната Михаила Ходорковского, который был арестован и осужден в 2003 году за критику президентства Путина.

«Почему я должен бояться?» - спрашивает он. У него нет партии, но Навальный является самым популярным блогером, а, по словам дипломатов, его четкие и жесткие комментарии о коррупции и нелегальной эмиграции позволяют ему рассчитывать на возможную политическую карьеру.

Когда его спрашивают об амбициях, он морщится, но его глаза горят, и он заявляет, что он хотел бы стать президентом, но в России не существует выборов.

Навальный считает, что российская теневая экономика составляет одну пятую часть ВВП страны, что примерно 300 миллиардов долларов ежегодно, а государственная компания «Газпром» и газопроводный монополист Транснефть могли бы сократить свои расходы минимум на четверть, не будь они насквозь пронизаны коррупцией.

По его словам, 25% является реальной цифрой, которой можно достичь всего лишь за неделю, что в Газпроме, что в Транснефти.

Его слова вторят заявлениям Медведева, который 30 марта сказал, что государственные компании, например, Транснефть и Газпром, слишком дорого обходятся из-за коррупции. Медведев распорядился, чтобы компании сократили расходы на 10% каждый год в течение ближайших трех лет.

Представитель Транснефти, чей председатель правления Николай Токарев обвинил Навального в поддерживании американских интересов, заявил, что заявления о расходах со стороны Навального являются «страшной ложью».

Навальный отрицает любые связи с другими странами, но заявил, что США и Европейский Союз должны более серьезно заниматься проблемой отмывания российских денег, замораживая активы.

«Это отмывание денег. Все страны должны бороться с ним. К сожалению, экспорт российской коррупции в Европу хорошо «смазывается», — сказал юрист.