Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Даже обаяние Прохорова не изменит Россию

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПресс-конференция, посвященная отъезду сборной России по биатлону на XXI Зимние Олимпийские игры в Ванкувер
Пресс-конференция, посвященная отъезду сборной России по биатлону на XXI Зимние Олимпийские игры в Ванкувер
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Правое дело» - это партия, разрешенная режимом для тех, кто недоволен «Единой Россией», а не серьезное движение за глобальные изменения. Прохоров - часть истеблишмента и знает, что рискует личным состоянием, если попробует пойти против него. Так что, хоть он и встряхивает команду Nets, «Правое дело» должно восприниматься как еще одна история в книге про управляемую оппозицию.

25 июня Михаил Прохоров, харизматичный российский миллиардер, известный на весь мир (в 2009 году он купил команду New Jersey Nets), был избран главой политической партии «Правое дело» правоготолка. В 46 лет у Прохорова уже крайне успешная карьера (журнал  Forbes  его состояние оценивает в 18 миллиардов долларов), которая ему позволила комфортно войти в политику. Во время своего выступления на съезде партии Прохоров пообещал сделать партию второй «партией власти» в России - довольно серьезная заявка, учитывая, что «Правое дело» не имеет представителей в нынешнем созыве Думы.

Любой, кто наблюдает за строительством нового стадиона команды в Бруклине, знает, что Прохоров всегда добивается своего. Он может добиться успеха партии в завоевании второго места в политической иерархии, но не стоит ожидать от него встряски системы после того, как пройдет избирательная пора.

Некоторые наблюдатели выразили надежду, что управленческий опыт Прохорова приведет к более глубоким изменениям в российской политике. Но самым главным ингредиентом успеха в нынешней России является работа изнутри или, если возможно, с системой. Вместе с другими олигархами Прохоров спокойно пережил переход от Ельцина к Путину и с тех пор находился в фаворе Москвы. Единственный инцидент случился в 2007 году, когда он обвинялся в доставке на французский курорт проституток для участия в вечеринках.

Обвинения не понравились Кремлю. С тех пор молодой богач держался спокойно, занимаясь несколькими спортивными командами (Прохоров создал благотворительную организацию, которая занимается развитием спорта и культуры в стране, а также занимает пост президента Союза биатлонистов), высокотехнологическими инвестициями (заседает в форуме правительства по нанотехнологиям) и «ё-мобилем», российским гибридным автомобилем, который Путин и Медведев активно рекламировали в начале 2010 года.

Хорошие взаимоотношения Прохорова с Медведевым и Путиным позволили ему занять пост главы «Правого дела». Он явно не вызвался добровольно на этот пост, а попросил его кто-то из участников правящего тандема. В преддверии выборов в Думу в декабре партия «Правое дело» сможет получить доступ к главным общественным ресурсам, включая телевидение, чтобы стать известными. У партии пока мало сторонников, лишь 2% поддержали бы партию на выборах, согласно опросу от 29 июня, в то время как 17% собираются голосовать за коммунистов.

Съезд партии «Правое дело» передавали по телеканалам, а спустя всего два дня после избрания Прохоров уже встречался с Медведевым в его подмосковной резиденции. Медведев одобрил платформу партии. Это второй раз, когда президент встретился с главой партии, которая не представлена в Думе.

Возможный успех Прохорова зависит не только от правительства. Его популярность, личное состояние и харизма могут помочь ему набрать несколько процентов голосов. Но в конце дня и к разочарованию бизнеса и прогрессивных элит, все больше недовольных нынешней структурой политики России, «Правое дело» - это партия, разрешенная режимом для тех, кто недоволен «Единой Россией», а не серьезное движение за глобальные изменения. Прохоров - часть истеблишмента и знает, что рискует личным состоянием, если попробует пойти против него. Так что, хоть он и встряхивает команду Nets, «Правое дело» должно восприниматься как еще одна история в книге про управляемую оппозицию.