Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Неисправная «перезагрузка»

Идея лучших отношений с Россией разбивается об обвинения в кремлевской коррупции.

© Reutersкнопка перезагрузки
кнопка перезагрузки
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сейчас прошло уже два года с того момента, как президент Обама обозначил новую эпоху в российско-американских отношениях – назвав ее «перезагрузкой». Его план заключался в том, чтобы «сотрудничать более эффективно в областях, представляющих взаимный интерес». Он и российский президент Дмитрий Медведев были «привержены идее оставить позади подозрительность и соперничество прошлого».

Сейчас прошло уже два года с того момента, как президент Обама обозначил новую эпоху в российско-американских отношениях – назвав ее «перезагрузкой». Его план заключался в том, чтобы «сотрудничать более эффективно в областях, представляющих взаимный интерес». Он и российский президент Дмитрий Медведев были «привержены идее оставить позади подозрительность и соперничество прошлого».

А теперь вернемся в настоящее. Улучшилась ли ситуация? Принимая во внимание, что российский премьер-министр Владимир Путин недавно назвал Соединенные Штаты «паразитом» на глобальной экономике, а Госдепартамент поместил 64 российских чиновников в визовый «черный список», справедливым будет сказать: не особо.

Последний раунд проблем связан с делом покойного Сергея Магнитского, чье имя, возможно, незнакомо многим американцам. Работая юристом для одного из крупнейших западных хедж-фондов в России, Магнитский в 2008 году обвинил российских чиновников в мошенничестве на 230 миллионов долларов при помощи налоговых вычетов. Даже после холодной войны для России это был смелый шаг.

Магнитский вскоре оказался арестован по обвинению в уклонении от уплаты налогов. Он умер в предварительном заключении до суда, ему отказывали в медицинской помощи. Также были сообщения о том, что его пытали и избивали. И, судя по всему, сообщения достоверные: сам г-н Медведев заявил, что чиновники, отвечающие за дело Магнитского, были виновны в преступлениях.

Дело Магнитского привело к появлению законопроекта «О верховенстве закона и ответственности имени Сергея Магнитского» (Sergei Magnitsky Rule of Law Accountability Act), который был представлен в американском Сенате в мае. «В то время как этот закон носит имя Сергея Магнитского в честь той жертвы, которую он принес, его положения имеют отношение ко всем вопросам, связанным с нарушениями в области верховенства закона и прав человека в России, - заявил сенатор Бенджамин Кардин, демократ от Мэриленда. - Он дарит надежду тем, кто молчаливо страдает, чьи случаи могут быть менее известны или неизвестны вообще».

Визовый «черный список» Госдепартамента, со своей стороны, содержит имена прокуроров и полицейских, которые сыграли свою роль в смерти Магнитского. Чего российские чиновники совсем не хотят, так это внимания, хотя и вполне заслуженного, к их плачевному поведению в области прав человека. Забудьте о реформах – они лучше отомстят.

И вот они угрожают прекратить сотрудничество с Соединенными Штатами по вопросам, связанным с Афганистаном, Ираном, Ливией и Северной Кореей, если законопроект по Магнитскому пройдет в Конгрессе. Да и вопросы по противоракетной обороне тоже вернулись на повестку дня, что является еще одним признаком того, что положение особо не изменилось.

Дмитрий Рогозин, московский представитель при НАТО, как и по вопросам относительно противоракетной обороны, заявляет, что американские сенаторы сказали ему, что американская система ПРО нацелена на Россию. Американских законодателей он «дипломатически» назвал «монстрами холодной войны». А, ну да, «перезагрузка».

А в ответ на американский визовый «черный список» (который, по данным эксперта по России Heritage Foundation Ариэля Коэна (Ariel Cohen), был составлен чиновниками Госдепартамента, которым не нравится законопроект Сената) г-н Медведев приказал Министерству иностранных дел составить свой список – уже американских чиновников, которым будет запрещен въезд в Россию или ведение там банковских дел.

Не просто какие-то американские чиновники в этом списке, заметьте. Он включает прокуроров и сотрудников правоохранительных органов, работавших над двумя интересными делами – делом Виктора Бута, который обвиняется в поставках оружия террористам, и делом Константина Ярошенко, пилота, занимавшегося контрабандой оружия и наркотиков, и захваченного в Африке. «Российская дипломатия теперь, кажется, покрывает подозреваемых в причастности к организованной преступности», - пишет г-н Коэн.

Москва может раздражаться по поводу законопроекта по Магнитскому и иной критики, но фактически нет никаких шансов на то, что чиновники там проведут какого либо рода реформы без подталкивания извне. А г-н Коэн отмечает, что Конгресс, на самом деле, действует на пользу России. Дэвид Крэмер (David J. Kramer), президент Freedom House и бывший помощник госсекретаря по вопросам прав человека при президенте Джордже Буше-младшем, говорит, что уже сам факт появления подобного законопроекта «сделал больше в области прав человека в России, чем все усилия двух предыдущих администраций вместе
взятые».

Кнопка перезагрузки сломалась. Но давление по-прежнему работает.

Эд Фьюлнер (Ed Feulner) – президент Heritage Foundation