Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возвращение Путина приносит рискованную стабильность

Недостаточная стабильность России picture
Недостаточная стабильность России picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На этих выходных инвесторы узнали, что Владимир Путин в следующем году вернется в Кремль. Это напомнило об извечной российской ситуации: г-н Путин у власти приносит одновременно и стабильность, и риск экономической стагнации и отказа от реформ.

На этих выходных инвесторы узнали то, что они знали и раньше: Владимир Путин в следующем году вернется в Кремль. Это напомнило им об извечной российской ситуации в духе «Уловки-22»: г-н Путин у власти приносит одновременно и стабильность, и риск экономической стагнации и отказа от реформ.

В понедельник инвесторы, эксперты и комментаторы расходились в своих оценках. С одной стороны, некоторые из них считают, что политическая стабильность избавляет инвесторов от неуверенности и гарантирует сохранение статус-кво без серьезных перестановок в политическом и деловом сообществе.

«Возможных сценариев было немного, но все равно важно, что теперь появилась уверенность», - заявила главный экономист московского «Альфа-банка» Наталия Орлова.  

Однако в то же время эта стабильность сконцентрирована вокруг политического руководства, которое за прошлое десятилетие доказало свою неспособность проводить необходимые реформы.

Г-н Путин, занимавший пост президента с 2000 по 2008 год, во время своего первого срока выступал за экономические реформы. Он начал кампанию против могущественных олигархов, реформировал налоговую систему и начал откладывать часть нефтяных доходов на черный день, создав фонд, который, по мнению многих, спас российскую экономику от коллапса во время кризиса 2008-2009 годов. 

Однако во время своего второго срока г-н Путин стал сторонником государственного капитализма и не сумел модернизировать экономику и избавить ее от сырьевой зависимости. Затем, в 2008 году, президентом стал юрист и сторонник реформ Дмитрий Медведев. Это заставило инвесторов надеяться на улучшение делового климата. Однако на деле изменилось немногое: роль государства в экономике, особенно в стратегическом нефтегазовом секторе, сейчас еще больше, чем десять лет назад.

Теперь вопрос заключается в том, сможет ли г-н Путин перестроиться и начать проводить необходимые реформы, как во время своего первого президентского срока. Инвесторов серьезно разочаровывает отсутствие в России экономических реформ, а также российская неспособность бороться с коррупцией, повысить стандарты корпоративного управления и создать прозрачную правовую систему.

В своей речи, произнесенной в субботу на съезде партии «Единая Россия», г-н Путин признал, что экономика сползает в стагнацию, а иностранные инвесторы бегут из страны, и пообещал реорганизацию экономики, которая позволит сохранить 6-7% экономического роста в год.

Тем не менее, главный экономист по России HSBC Holdings PLC Александр Морозов сомневается в том, что будут проведены серьезные реформы.

«На наш взгляд, Россия, скорее всего, будет постепенно скатываться в политическую и экономическую стагнацию. Тяга к более либеральной и ответственной экономической политике проявляется только в периоды значительного снижения нефтяных цен, как всегда в прошлом было в России», - заметил Морозов.