Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин делает ставку на высокие цены на нефть

© flick.com/krusekellнефть
нефть
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин делает ставку именно на нефть на время своего нового президентского срока, который начнется в следующем мае. Западные финансовые аналитики заламывают руки, утверждая, что России требуется минимальная цена в 116 долларов за баррель для того, чтобы иметь сбалансированный бюджет, хотя нынешняя цена на нефть марки Brent составляет 105 долларов за баррель, с прогнозами на снижение в течение года.

Воскресное объявление несколько ошеломило рынки, сообщает агентство Reuters: рубль упал после того, как нынешний президент Дмитрий Медведев отправил в отставку непослушного министра финансов Алексея Кудрина, которого очень уважают за границей. 

Некоторое беспокойство исходит из продолжающейся зависимости российской экономики от доходов с ее десяти миллионов баррелей нефти в день и продолжающегося провала в попытке диверсифицировать экономику.

Тем не менее,  Путин делает ставку именно на углеводороды  на время своего нового президентского срока, который начнется в следующем мае. Западные финансовые аналитики заламывают руки, утверждая, что России требуется минимальная цена в 116 долларов за баррель для того, чтобы иметь сбалансированный бюджет, в то время как нынешняя цена на нефть марки Brent составляет 105 долларов за баррель, с прогнозами на снижение в течение года. Но своим жестом Путин ставит себя в ряд с позицией многих аналитиков, предрекающих большой рост цен на нефть через полтора-два года, который продержится на высоком уровне до конца десятилетия. К тому моменту, около 2020 года, как считают многие аналитики, цены на нефть будут такими высокими, что начнется процесс спада спроса, так как потребители повернутся к альтернативным видам топлива.

К тому моменту Путин будет заканчивать свой 12-летний президентский срок. Его последний крайне популярный восьмилетний президентский срок совпал с высокими мировыми ценами на нефть, которые доходили до 147 долларов за баррель, чем он воспользовался для  увеличения количества рабочих мест, создания резервного стабилизационного фонда, увеличения покупательской способности обычных граждан и ведения болтливой и дерзкой внешней политики.

В последние несколько дней бывший министр финансов Алексей Кудрин заявлял, что Россия сталкивается с проблемами размещения доходов от цен на нефть, что привело к оттоку 31 миллиарда долларов доходов от нефти в первом полугодии этого года, сообщает агентство Bloomberg. Но Путин может запросто начать собирать излишки в резервный фонд или суверенный фонд благосостояния.