Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лебедева обвиняют в хулиганстве за драку на телепередаче

Следственный комитет нашел, что медиа-магнат в ходе телепрограммы «нанес телесные повреждения» миллиардеру Сергею Полонскому.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский Следственный комитет возбудил уголовное дело по обвинению в хулиганстве против медиа-магната Александра Лебедева, ударившего другого миллиардера на телевизионной передаче.

Российский Следственный комитет возбудил уголовное дело по обвинению в хулиганстве против медиа-магната Александра Лебедева, ударившего другого миллиардера на телевизионной передаче.

Уголовное дело в отношении Лебедева было возбуждено после того, как доследственная проверка установила, что Сергею Полонскому были нанесены «телесные повреждения», сообщил московский следственный комитет при Генеральной прокуратуре (так в тексте, - прим. перев.) в заявлении, которое он опубликовал на своем сайте. Если дело дойдет до суда, Лебедеву может грозить до двух лет лишения свободы, пишут российские информационные агентства.

Лебедев, владелец газет Independent и London Evening Standard, ударил застройщика в ходе ток-шоу на канале НТВ. Полонский, споривший с другими участниками передачи, в какой-то момент заявил, указав на Лебедева: « Я уже просто устал, честно говоря. Есть желание дать в морду». Лебедев вскочил со своего места и начал бить Полонского, сбив его с кресла.

Впоследствии премьер-министр Владимир Путин назвал это «хулиганством».

Позднее Лебедев попытался оправдать свой поступок, а Полонский заявил, что он подумает о том, чтобы подать в суд.

Полонский, бывший владелец Mirax Group, одной из крупнейших в России строительных компаний, разместил после потасовки в интернете фотографии ссадины на своем локте и своих порванных джинсов.

Лебедев узнал об уголовном деле из заявления комитета. Официальные лица с ним не связывались. Во вторник он не стал комментировать эту новость, ограничившись тем, что разместил в своем блоге копию заявления и юридическое определение хулиганства. Позднее он также опубликовал письмо, в котором его адвокат просит комитет предоставить ему копии материалов по делу.

Уголовное дело против Лебедева было начато через две недели после того, как глава РСПП - влиятельной организации, представляющей интересы бизнеса, - Александр Шохин спросил Путина, что он думает о драке на телепередаче. «У нас фронт, и мы ни с кем не деремся, - ответил Путин, намекая на Общероссийский народный фронт - свое политической движение, - а у них там фронта нет, и они друг другу в ухо бьют. Хулиганство. У вас [в РСПП] есть комитет по этике?»

Лебедев, бывший агент КГБ, поддерживает мирные отношения с Путиным, оставаясь при этом совладельцем оппозиционной «Новой газеты» и критиком московских городских властей. В прошлом месяце Лебедев попытался подать в суд на Федеральную службу безопасности, основную наследницу КГБ, и взыскать с нее 350 миллионов рублей за ущерб, который ее агенты нанесли его деловой репутации, проведя в прошлом году обыски в его банке. Позднее московский суд отклонил этот иск.