Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия заявила, что «черный» список американских чиновников будет длиннее, чем соответствующий список россиян, которым запретили ездить в США после того, как юрист инвестиционного фонда скончался из-за отсутствия медицинской помощи в московской тюрьме.

Москва – Россия заявила, что «черный» список американских чиновников будет длиннее, чем соответствующий список россиян, которым запретили ездить в США после того, как юрист инвестиционного фонда скончался из-за отсутствия медицинской помощи в московской тюрьме.

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил во вторник журналистам, что «наш список пошире будет», добавив, что имена разглашены не будут.

На прошлой неделе Москва подтвердила информацию, что МИД определил список граждан США. Этот шаг совпал с визитом госсекретаря США Хиллари Клинтон (Hillary Clinton) в бывшие советские республики в Центральной Азии. Госдеп США в июле объявил о введении «черного списка», в то время как Сенат рассматривал возможность введения не только запрета на въезд, но и замораживания всех американских активов 60 чиновников, которые были связаны со смертью 37-летнего Сергея Магнитского.

Российский список сенатора Бенджамина Кардина (Benjamin Cardin), который не обязательно совпадает со списком Госдепа, включает в себя судьей, прокуроров, работников тюрьмы и других чиновников МВД и ФСБ.

Со своей стороны российский МИД намекал на то, что может составить «черный список» против тех американцев, «кто несет ответственность за неправомерные действия против российских граждан в США» или подозреваемых в связях с гибелью гражданских лиц в Ираке и Афганистане и  задержанием узников в тюрьме Гуантанамо.

Магнитский скончался в тюрьме 2009 году после того, как заявил в суде, что высокопоставленные сотрудники МВД выкрали документы международного инвестиционного фонда, после чего использовали их для получения незаконного налогового возврата на десятки миллионов долларов. Российские следователи заявили, что Магнитский умер от сердечной недостаточности и гепатита, недавно открыв дела против врача и сотрудника тюрьмы. Российский МИД заявил, что США «хорошо осведомлены об усилиях российских властей расследовать» смерть юриста.

Несмотря на то, что столкновение Москвы и Вашингтона может навредить попытке президента Барака Обамы  «перезагрузить» отношения с Россией, введение взаимных «черных списков», неважно, сколь масштабными они будут,  вряд ли  серьезно повлияет на туристическую индустрию обеих стран.

Министерство торговли США ожидает, что лишь 208 тысяч россиян посетят США в этом году - примерно столько же посетителей ожидается из Эквадора. Тем временем, Россия заявила о 262 тысячах визитов американцев в прошлом году, что составляет лишь примерно одну треть от показателей Китая или Литвы.