Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин вспоминает исторических львов перед возвращением в Кремль

© коллаж ИноСМИПутин Россия мир
Путин Россия мир
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У Владимира Путина есть ответ для тех россиян, которые беспокоятся о том, что его возвращение в президентское кресло в следующем году приведет к стагнации: изучите путь Франклина Рузвельта или Шарля де Голля.

Москва – У Владимира Путина есть ответ для тех россиян, которые беспокоятся о том, что его возвращение в президентское кресло в следующем году приведет к стагнации: изучите путь Франклина Рузвельта или Шарля де Голля.

Путин может быть президентом до 2024 года, если одержит победу на двух президентских выборах, и к тому моменту он будет находиться у власти почти четверть века.

Его решение вернуться в президентское кресло часто сравнивают с эпохой коммунистического лидера Леонида Брежнева, чье 18-летнее нахождение у власти до самой смерти в 1982 году многими воспринимается как эра политической и экономической стагнации.

Но Путин, остававшийся первостепенным лидером, даже находясь на посту премьер-министра с 2008 года, предпочитает использовать примеры западных лидеров, которые долго находились у власти, для того, чтобы оправдать свое возвращение в Кремль, которое почти точно состоится после мартовских выборов.

Уроки истории от бывшего шпиона КГБ позволяют понять то, как он себя воспринимает, а также могут намекнуть о том, что принесет его следующий президентский срок.

На вопрос о своем решении вернуться на пост президента, который он занимал восемь лет, Путин поправил журналиста, который говорил о Рузвельте, занимавшем пост президента США несколько сроков.

«Да, Рузвельта переизбирали три раза», - заявил Константин Эрнст, глава Первого канала.

«Нет», - ответил 59-летний Путин, грозя пальцем перед Эрнстом. -Четыре раза».

Рузвельт одержал победу на выборах в 1932, 1936, 1940 и 1944 годах, скончавшись на работе в 1945 году, через несколько месяцев после Ялтинской конференции где он, советский лидер Иосиф Сталин и британский премьер-министр  Уинстон Черчилль поделили Европу в конце Второй мировой войны.

«Он руководил страной в самые тяжелые годы экономической депрессии и во время Второй мировой войны, и избирался четыре раза, потому что действовал эффективно», - заявил Путин, одержавший победу на выборах в 2000 и 2004 году.

После хвалебных слов в адрес Рузвельта Путин перешел  к другим фигурам, долго занимавшим посты, например, к Гельмуту Колю, занимавшему пост канцлера Германии 16 лет.  Он также отметил де Голля, президента Франции с 1959 по 1969 год.

Западные политики

Как и Путин, Рузвельт, де Голль и Коль пришли к власти в неспокойные времена, но имели железную волю и значительную популярность, которые позволила им добиться почти полного господства.

Представленный правящей партией как «национальный лидер», Путин заявил, что его главная заслуга в том, что он спас Россию от коллапса после хаоса и унижения, которые последовали после распада Советского Союза в 1991 году.

Путин и некоторые люди,  владеющие долями крупнейшего мирового производителя энергии, верят, что он тот правитель, который может гарантировать стабильность, по крайней мере, на сейчас.

«Он думает о себе как о национальном лидере», - считает Николай Петров, политический аналитик из московского Карнеги-центра.

Герои своего времени для населения тех стран, Рузвельт, де Голль и Коль создавали отчаянно независимую внешнюю политику, но, как и Путин, оказались раскритикованными за то, что сосредоточили слишком много власти в своих руках.

Оппоненты заявляют, что российская стабильность - это мираж, так как решение Путина остаться у власти превращает непрочную и атрофированную политическую систему в чрезмерно зависимую от одного человека.

Фокусируясь на западных лидерах, Путин также подчеркивает для российских избирателей свой образ ярого защитника интересов страны от того, что часто называют западным лицемерием.

«Вспоминая де Голля и Рузвельта, Путин намекает, что иностранная критика, направленная на него, основана на двойных стандартах, и представляет себя в роли защитника страны, желающего выступить против лицемерных иностранцев, которые так несправедливы к россиянам», - считает Дэвид Вудрафф (David Woodruff), старший лектор по сравнительной политике в Лондонской школе экономики и политических наук.

Для лидеров США, Китая и Европы послание понятно: Путин не допустит нотаций в свой адрес, но он еще хочет быть принятым в высший свет мировой политики.

Даже внешне существуют и другие параллели.

Де Голль подавлял инакомыслие в Сирии, Ливане и Алжире. При Путине Россию обвиняли в нарушении прав человека в Чечне и других республиках неспокойного Северного Кавказа.

Коля критиковали за то, что он закрывал глаза на коррупцию. Правящая партия Путина «Единая Россия» называется оппонентами «партией жуликов и воров».

Рекордный срок пребывания Рузвельта в Белом доме вынудил Конгресс принять 22 поправку к конституции США, которая не позволяет президентам занимать этот пост более двух сроков.

Герои Путина

Путин также восхищается  Ли Куаном Ю (Lee Kuan Yew), отцом-основателем современного Сингапура. Его преклонение настолько сильно, что некоторые его соратники взялись за книги Ли. Ли возглавлял Сингапур более 31 года, до 1990 года, но оставался старшим министром и министром-наставником до мая этого года.

Использование сверхдоходов от продажи нефти во время первого президентского срока Путина для улучшения стандартов жизни и укрепления его власти, в то время как другие экономические проблемы оставались нерешенными, привело к сравнению с советскими лидерами, особенно с Брежневым, при котором экономический упадок маскировался высокими доходами от продажи нефти.

«Все аналогии хромают, они бессмысленны, потому что мы в другой стране живем, другом мире», - заявил президент Дмитрий Медведев, который занял пост в 2008 году, так как его наставник Путин не мог занимать президентское кресло три срока подряда.

Путин остался более могущественным лидером в правящем тандеме, как называют их соглашение о власти.

Для столь открыто патриотичного российского лидера Путин мало говорит о царях и генсеках Коммунистической партии, которые все управляли огромными империями.

Среди царей Путин предпочитал сравнения с Петром Великим, беспощадным лидером, выстроивший родной город Путина, Санкт-Петербург, и заложил основы Российской Империи.

«Путин читает все время, особенно об истории России», - заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. - Он читает мемуары исторических государственных деятелей».

Опросы общественного мнения показывают, что самые популярные исторические фигуры среди россиян - это поэт Александр Пушкин,  Петр I, Иосиф Сталин, Владимир Ленин и Путин.

Для россиян они стоят выше Иисуса Христа, Александра Македонского или ученого Исаака Ньютона.

Но Песков заявил, что Путин сильно интересуется царским премьер-министром Петром Столыпиным и российским православным философом Иваном Ильиным, который считал, что Россия должна найти свой путь между демократией и диктатурой.

Путин не скрывает своего уважения к Столыпину, подавлявшему инакомыслие, но проведшему обширные реформы во время нахождения на посту премьер-министра с 1906 по 1911 год при Николае II.

Путин в июле заявил, что памятник Столыпину должен быть поставлен перед зданием российского правительства в Москве.

«Настоящий патриот и мудрый политик, он понимал, что для страны одинаково опасны как разного рода радикализм, так и стояние на месте, отказ от преобразований, необходимых реформ», - заявил Путин.