Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборы в Госдуму интересуют в Германии лишь «кремлеведов»

© коллаж ИноСМИРоссия и Германия
Россия и Германия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Немецкие СМИ и общественность проявляют умеренное внимание к предстоящим выборам в российскую Госдуму - примерно такое же, как к прошедшим недавно президентским и парламентским выборам в Демократической Республике Конго. В отличие от немецких «кремлеведов», которым по должности полагается отслеживать политические процессы в России, местные средства массовой информации не проявляют повышенного интереса к предстоящим выборам в Государственную думу.

Берлин - Немецкие СМИ и общественность проявляют умеренное внимание к предстоящим выборам в российскую Госдуму - примерно такое же, как к прошедшим недавно президентским и парламентским выборам в Демократической Республике Конго.
 
В отличие от немецких «кремлеведов», которым по должности полагается отслеживать политические процессы в России, местные средства массовой информации не проявляют повышенного интереса к предстоящим выборам в Государственную думу.

Еще по теме: Польша и Россия наперегонки ухаживают за Германией


И в выпусках новостей по главным общенациональным телеканалам ФРГ, и на страницах немецких газет и журналов преобладают другие темы: проблема неонацистского террора, кризис еврозоны и пока безуспешные попытки канцлера ФРГ его преодолеть, споры о хранении отходов атомных электростанций. Из зарубежных - Афганистан, атомная программа Ирана. Что касается выборов в других странах, то в немецких СМИ активно присутствует Египет, предстоящему же голосованию в России уделяется примерно столько же внимания, сколько прошедшим недавно выборам в Демократической Республике Конго.



Выборы - фарс

За последние 10 дней ноября в надрегиональных немецких газетах и журналах появилось всего семь более или менее заметных публикаций, так или иначе связанных с выборами в Государственную думу. Гамбургский еженедельник Der Spiegel опубликовал интервью с Борисом Немцовым, который назвал эти выборы «фарсом», и собственную статью об угрозе прихода к власти в России ультра-националистов в том случае, если бы выборы были по-настоящему свободными и честными.


Читайте еще: Возвращение Путина приведет к застою в российско-германских отношениях

Две газеты, выходящие в немецкой столице, откликнулись на высказывания Михаила Горбачева, сделанные в Берлине, о том, что у него нет никаких надежд на свободные и честные выборы в России. А еще Berliner Zeitung в коротеньком комментарии на три абзаца рассказала, как освистали Путина в спорткомплексе «Олимпийский», и пришла к выводу, что его авторитет уже не тот.

Этот же инцидент газета Tageszeitung использовала для того, чтобы проиллюстрировать тезис о растущем недовольстве россиян правящей элитой, все большем отчуждении между гражданами и властью, с которой они идентифицируют «Единую Россию».

А нужна ли Дума?

Больше внимания уделила предвыборной кампании в России газета Financial Times Deutschland. Она опубликовала политический портрет Владислава Суркова, которого назвала главным идеологом «управляемой демократии» и главным политтехнологом избирательной кампании «Единой России». Статья называется «Путинский Распутин» и этим, в сущности, все сказано.

1 декабря в печати ФРГ появилось еще несколько сюжетов московских корреспондентов немецких СМИ, посвященных выборам в России. Газета Frankfurter Rundschau отвела целый разворот (больше половины которого, правда, занимает изображение российского герба) рассказу о минимальной роли, отведенной Государственной думе в структуре власти, и беспомощности российского парламента.

Süddeutsche Zeitung в статье под заголовком «Декоративная демократия» рассказала о действующих и будущих депутатах, среди которых, как отмечает газета, очень много «экстравагантных», но не особенно квалифицированных для парламентской деятельности личностей - бизнесменов, спортсменов и спортсменок, актрис, певиц и режиссеров. Статья завершается данными опроса, согласно которому более половины россиян считают Государственную думу вообще ненужной.

Еще по теме: Меркель все спрашивают, но никто не слушает

Немецкие депутаты о российских коллегах

Немецкие парламентарии также не проявляют запредельного интереса к процедуре избрания их российских коллег. По сведениям Deutsche Welle, только один депутат бундестага будет находиться в ближайшее воскресенье на одном из избирательных участков в России. Это - представительница «зеленой» фракции в бундестаге Марилуизе Бек (Marieluise Beck). Перед отлетом в Москву она написала статью для газеты Die Welt под названием  »Россия хромает». Бек считает, что властная система, заточенная под одного человека, - Путина - не стабильна, а, наоборот, крайне неустойчива. Отсутствие политической конкуренции, указывает она, кроме того, парализует страну и приводит к застою, в том числе - экономическому.



Ее коллега из фракции христианских демократов, координатор германо-российского межобщественного сотрудничества в МИД ФРГ Андреас Шоккенхофф (Andreas Schockenhoff) также опубликовал на полосе мнений газеты Tagesspiegel комментарий на тему выборов в Госдуму, в котором изложил свою озабоченность политическим процессом в России и выразил сомнение в целесообразности продолжать курс на модернизационное партнерство с ней.

Еще по теме: Германо-советские происки


Ни один из немецких телеканалов не планирует в воскресенье каких-либо специальных трансляций из России - ни о ходе голосования, ни о его первых результатах или прогнозах. Но в регулярных выпусках новостей о парламентских выборах в России зрителям, разумеется, расскажут. Интересно только, на каком месте, - до или после информации о съезде оппозиционной Социал-демократической партии Германии, который также пройдет в ближайшее воскресенье?

В понедельник же утром в германском обществе внешней политики запланирован так называемый рабочий «завтрак ранней пташки», на котором своими оценками результатов выборов с заинтересованной аудиторией поделятся директор московского института прикладной политики Ольга Крыштановская, исполнительный директор Восточного комитета немецкой экономики Райнер Линднер (Rainer Lindner) и директор Центра имени Бертольда Бейца Александр Рар (Alexander Rahr).