Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва: митинг «Выборы – фарс!» обернулся задержаниями

© Фото : Александр СтоловМитинг на Чистых прудах
Митинг на Чистых прудах
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Полицейские в центре Москвы задержали около 300 человек по окончании митинга против фальсификаций на выборах в Думу. Митинг, согласованный с властями, собрал на Чистых прудах в Москве несколько тысяч человек. Как заявили Би-би-си организаторы акции, на митинг под лозунгом «Выборы - фарс!» пришли около 7 тысяч человек.

Полицейские в центре Москвы задержали около 300 человек по окончании митинга против фальсификаций на выборах в Думу. Митинг, согласованный с властями, собрал на Чистых прудах в Москве несколько тысяч человек.

Как заявили Би-би-си организаторы акции, на митинг под лозунгом «Выборы - фарс!» пришли около 7 тысяч человек. При этом около 2 тысяч не смогли попасть на огороженную полицией площадку и наблюдали за происходящим со стороны.

Полицейские говорили об участии в митинге двух тысяч человек.

Еще по теме: Оппоненты ЕдРа хотят опротестовать итоги выборов




На митинге перед собравшимися выступили лидеры оппозиции Борис Немцов, Владимир Рыжков и Илья Яшин, а также блогер Алексей Навальный, писатель Дмитрий Быков и правозащитница Евгения Чирикова.

Полиция задержала несколько десятков человек на Чистопрудном бульваре при попытке оппозиционеров пройти шествием к Лубянке.

«Я не думаю, что нам нужно добиваться организационного объединения оппозиции - создания единой партии и так далее. Это сейчас невозможно, это будет бессмысленная потеря времени. Нужно проводить единые действия, такие как эти, разрабатывать единую стратегию», - сказал в интервью Би-би-си Навальный.

Участники митинга скандировали среди прочих лозунги «Путин уходи», «Россия без Путина» и «ЕдРо в ведро». При этом во время митинга ни разу не была произнесена фамилия президента России Дмитрия Медведева, значившегося первым номером в списках «Единой России».

На сцене у памятника Грибоедову были установлены плакаты «Выборы – фарс», «Вернем стране выбор» и «Вернем народу власть».

Читайте еще: Брешь в путинской машине

Пройти маршем не удалось


В завершение согласованного с властями митинга его организаторы призвали народ не расходиться «как стадо», а пройти шествием без плакатов и лозунгов к зданию Центризбиркома на Лубянке.

Однако сторонники оппозиции мгновенно наткнулись на стройные ряды полиции, которая стала оттеснять людей обратно в сторону метро «Чистые пруды».

Полицейские, по словам корреспондента Би-би-си, начали активно перекрывать все улицы, чтобы помешать маршу. На некоторое время проезжая часть оказалась перекрыта и на площади образовалась пробка.

Полиция в достаточно в грубой форме задерживала митингующих. В автозаках оказалось даже несколько случайных прохожих. Фамилии задержанных сразу вносились в списки.

По словам традиционных участников акций оппозиции, среди задержанных было много людей, которые пришли на такой митинг впервые.

Пресс-секретарь движения «Солидарность» Ольга Шорина рассказала Би-би-си, что один из лидеров движения - Илья Яшин - и известный блогер Алексей Навальный были также задержаны полицейскими.

По ее данным, они доставлены в ОВД «Измайлово» вместе с группой из 20 задержанных. В ОВД «Мещанское» находятся 30 участников акции, некоторые из них, по словам Шориной, подверглись избиениям.

Читайте еще: Навальный бросает вызов могущественному Путину

Акции «Наших»


Чуть ранее в Санкт-Петербурге полицейские задержали около 100 человек, попытавшихся провести несанкционированный митинг у Гостиного двора.

Несколькими часами ранее свою акцию в поддержку российских властей провели представители пропутинского «Народного Фронта» и «Молодой гвардией "Единой России"», в которой приняли участие около пяти тысяч человек.

«Молодая гвардия» и молодежное движение «Наши» намерены во вторник провести новые акции в поддержку «Единой России», на которых обещают собрать по 10 и 15 тысяч человек соответственно.

Накануне выборов в Москву прибыли сотни «нашистов» из различных российских регионов.

Накануне в воскресенье в результате голосования партия власти «Единая Россия» набрала чуть менее 50 процентов голосов, потеряв конституционное большинство в Госдуме.

Смотрите по теме: Голосование за "Единую Россию" в регионах страны