Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия пытается заблокировать оппозиционные группы в социальных сетях

© коллаж ИноСМИРоссийская сеть «Вконтакте» сопротивляется гегемонии Facebook
Российская сеть «Вконтакте» сопротивляется гегемонии Facebook
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ФСБ потребовала от крупнейшей российской социальной сети «ВКонтакте» заблокировать деятельность оппозиционных групп во время напряженного периода, который последовал после парламентских выборов, согласно сотрудникам компании.

Москва – ФСБ потребовала от крупнейшей российской социальной сети заблокировать деятельность оппозиционных групп во время напряженного периода, который последовал после парламентских выборов, согласно сотрудникам компании.

«Последние дни ФСБ просит нас блокировать оппозиционные группы, включая вашу», - сообщил основатель сайта «ВКонтакте» Павел Дуров в переписке с блогером, который поддерживает борца с коррупцией Алексея Навального.

Однако Дуров заявил, что компания не стала этого делать «из принципа».

Сайт «ВКонтакте», которым частично владеет базирующаяся в Лондоне Mail.Ru Group, является самой популярной социальной сетью в России, которой ежедневно пользуются около 17 миллионов человек, согласно данным российского портала LiveInternet.

ФСБ отказалась комментировать информацию.

Навальный был недавно приговорен к 15 суткам ареста за участие в протестах против результатов выборов. Многие россияне, недовольные выборами,  обратились к социальным сетям для выражения своей неудовлетворенности результатами голосования.

Дуров заявил блогеру, известному под ником «edvvvard» на базирующемся в США  ресурсе LiveJournal, не связанном с «ВКонтакте», что «ВКонтакте» является на 100% аполитичной компанией, которая не поддерживает ни правящую партию, ни оппозиционные или любые другие партии. Получить комментарии от блогера не удалось.

Дуров также заявил, что компания не блокирует оппозиционно настроенных пользователей, но блокирует пользователей, призывающих к насилию, независимо от того, на кого оно направлена.

Группа блогера в «ВКонтакте» была временно заблокирована после того, как число постов на сайте в поддержку Навального превысили лимит блога в 16384.

Ранее в этом году ФСБ обратилась к российскому поисковику Yandex NV для предоставления информации о людях, пожертвовавших деньги блогеру Навальному. «Яндекс» выполнил запрос, действуя в рамках закона.

Официальный представитель «ВКонтакте» Владислав Цыплухин заявил, что «ФСБ не оказывает никакого давления на руководство «ВКонтакте»».

В разосланном электронном послании, он заявил, что компания получила письменный запрос из ФСБ на блокировку групп, которые призывают людей «громить улицы, организовывать революцию».

Компания заявила, что предоставила властям официальный ответ, что будет несправедливо блокировать оппозиционные группы на основании того, что несколько человек призывают к насилию, и что имеет смысл блокировать лишь конкретных пользователей.

«Никакого «давления», угроз или грубости со стороны ФСБ нет», - подчеркнул Цыплухин, добавив, что компания часто получает запросы со стороны правоохранительных органов, а также запросы на закрытие доступа, когда какая-либо группа нарушает закон. Представитель не сообщил, сколько именно запросов со стороны правоохранительных органов поступило с момента воскресного голосования.

Компания Mail.Ru Group, контролирующая 40% «ВКонтакте», а также владеющая сетью «Одноклассники» и «MoiMir@Mail.Ru» -второй и третьей по величине социальными сетями в России - заявила через официального представителя, что ни один из подконтрольных сайтов не получал подобных запросов от ФСБ.