Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Михаил Прохоров решил баллотироваться в президенты

© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкБрифинг Михаила Прохорова по поводу ситуации вокруг партии “Правое дело”
Брифинг Михаила Прохорова по поводу ситуации вокруг партии “Правое дело”
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Один из богатейших российских бизнесменов Михаил Прохоров объявил о намерении баллотироваться на пост президента России на выборах в марте 2012 года. «Я принял решение, это, наверное, самое серьезное решение в моей жизни. Я иду на президентские выборы», - сказал Прохоров на пресс-конференции в понедельник.

Один из богатейших российских бизнесменов Михаил Прохоров объявил о намерении баллотироваться на пост президента России на выборах в марте 2012 года.

«Я принял решение, это, наверное, самое серьезное решение в моей жизни. Я иду на президентские выборы», - сказал Прохоров на пресс-конференции в понедельник.



«Мне предстоит большая и непростая работа - собрать подписи и зарегистрироваться», - добавил владелец группы ОНЭКСИМ.

Ранее Прохоров планировал участвовать в выборах в Госдуму в качестве лидера движения «Правое дело», которым был избран в июне 2011 года на четырехлетний срок.

Однако в результате разразившегося в сентябре скандала миллиардер ушел с поста лидера партии.

В день ухода из «Правого дела» Михаил Прохоров заявил, что произошел «рейдерский захват», в котором обвинил первого заместителя руководителя администрации президента Владислава Суркова.

Тогда Прохоров подчеркивал, что не собирается уходить из политики, добавив, что вернется к политической деятельности, когда в стране «созреют условия для перемен».


Читайте еще: Медведев исключил Прохорова из комиссии по модернизации

На пресс-конференции в Москве экс-лидер «Правого дела» также объявил, что после президентских выборов будет создавать новую партию.

По словам бизнесмена, каким будут считать проект, левым или правым, не столь важно: «Это будет партия результата, а не разговоров».

Смотрите по теме: Жизненный путь Михаила Прохорова

В субботу в российских городах прошли массовые митинги, участники которых выразили несогласие с итогами выборов в Госдуму, на которых - по официальным данным - почти 50% голосов получила партия «Единая Россия».

Партия «Правое дело» на парламентских выборах 4 декабря заняла последнее место, набрав около 0,59% голосов.

«Правое дело» бизнесмена


Скандал в «Правом деле» разгорелся в середине сентября, когда делегаты партийного съезда разделились на сторонников и противников Михаила Прохорова, возглавившего партию в июне.

Еще по теме: Правда Михаила Прохорова

В результате 15 сентября в Москве проходили уже два съезда. На одном из них Прохоров был смещен, на втором сам он объявил о «рейдерском захвате» партии чиновниками из администрации Кремля, а также о своем уходе из нее и намерении создать новую политическую силу.

При этом миллиардер заявил, что в происходящем виноват заместитель главы администрации президента России Владислав Сурков, которого он назвал «главным кукловодом политического процесса».
 
Уходя из «Правого дела», Прохоров заявил, что потребует возвращения средств, пожертвованных партии в период, когда он находился на посту ее руководителя.

Ранее сообщалось, что на счету «Правого дела» при Прохорове находилось 730 миллионов рублей. В конце октября партия обязалась вернуть более 480 миллионов рублей.

Касаясь своих личных пожертвований, бизнесмен всегда подчеркивал, что они «были очень скромны».

Вскоре после скандала с «Правым делом» в интернете появился сайт, призывающий голосовать за Прохорова на президентских выборах в марте 2012 года, созданный бывшим медиатехнологом «Молодой гвардии Единой России» Владиславом Калашником.

В окружении Прохорова появление сайта назвали провокацией.