Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возможные внешнеполитические последствия парламентских выборов в России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на яркие заголовки материалов ведущих мировых СМИ о почти сенсационности результатов выборов в российскую Госдуму и рассуждения аналитиков о перспективах демократизации страны, на самом деле ничего непредсказуемого не произошло и никаких кардинальных изменений во внутренней политике не предвидится. В то же время, в области внешней политики Москву могут ожидать несколько довольно сложных месяцев.

Несмотря на яркие заголовки материалов ведущих мировых СМИ о почти сенсационности результатов выборов в российскую Госдуму и рассуждения аналитиков о перспективах демократизации страны, на самом деле ничего непредсказуемого не произошло и никаких кардинальных изменений во внутренней политике не предвидится. В то же время, в области внешней политики Москву могут ожидать несколько довольно сложных месяцев.

Радикальных изменений во внутриполитической ситуации в России ожидать не стоит

Попытки придать сенсационности результатам выборов в Госдуму – не более чем самообман российской оппозиции, а также старания западных СМИ порадовать своих читателей. В действительности, результаты выборов в российскую Госдуму не принесли никаких сюрпризов – ни позитивных, ни негативных. И соответственно, никаких радикальных изменений во внутриполитической ситуации в России ожидать не стоит.



«Единая Россия» действительно растеряла часть голосов, однако не больше, чем должна была растерять партия власти – даже если бы всё в стране шло, как надо. Власть всегда теряет часть голосов просто потому, что онанадоедает, а избиратель традиционно оптимистически надеется на наличие у оппозиции какой-либо лучшей альтернативы. К тому же, голоса, отданные за «Справедливую Россию» и ЛДПР, вряд ли можно назвать оппозиционными. Если прибавить проценты этих партий к результату «Единой России», то становится очевидным, что речь едёт не об ослаблении власти, а об искусной игре в демократию.


Еще по теме: Потемкинская демократия в России


Не стали сюрпризом и заявления некоторых западных лидеров о допущенных в ходе выборов нарушениях. Нужно учитывать, что в США полным ходом идет подготовка к своим выборам, поэтому не покритиковать Россию было бы непростительно с электоральной точки зрения. Однако, несмотря на довольно резкие заявления Хиллари Клинтон, можно быть уверенным, что официально Вашингтон результаты выборов признает, как и все страны Евросоюза.

Можно быть уверенными, что вместо прогнозируемого западными обозревателями ослабления российской власти, на самом деле во внутренней политике будет иметь место дальнейшее «закручивание гаек», призванное вместе с усилением предвыборного социального популизма и пропаганды в СМИ обеспечить Владимиру Путину победу уже в первом туре президентских выборов.

Гораздо более важными могут стать внешнеполитические последствия результатов российских выборов

Оценка многими СМИ результатов выборов как ослабление позиций Путина не может не обеспокоить сторонников Евразийского союза (ЕАС). Будущее этого проекта неразрывно связывают с личностью нынешнего российского премьера, поэтому даже мнимое ослабление его позиций может насторожить потенциальных участников ЕАС. Можно предположить, что, как минимум, до подтверждения Путиным своих позиций на предстоящих президентских выборах, его интеграционные инициативы не будут вызывать особого энтузиазма у партнёров.

Результат «Единой России» также может несколько озадачить приверженцев заимствования российской политической модели в Украине. Былая нерушимость рейтингов «Единой России» воодушевляла её украинского партнёра – Партию регионов – на построение де-факто монопартийной политической системы. Однако если этого не удалось даже в более склонной к авторитаризму России, то сработает ли такой курс в Украине – это вопрос, на которой украинской власти надо найти ответ уже до парламентских выборов 2012 года. Кроме того, снижение результата «Единой России» (несмотря на победу российской власти в целом) может ослабить уверенность Партии регионов в правильности её нынешней избирательной стратегии, ведь, в отличие от ЕР, ПР в последнее время не усиливала сателлитов, а наоборот - поглощала их.

С другой стороны, даже иллюзорное ослабление российской власти даёт Украине дополнительные возможности для маневра на переговорах о цене на газ – ведь теперь Путину больше, чем раньше, нужна видимость внешнеполитических успехов. Следовательно, ради таких успехов он может быть готов к определенным, возможно непубличным, компромиссам.

Еще по теме: Бывает русский бунт, а бывает и украинский словесный базар

Не порадует результат «Единой России» и сторонников углубления отношений с Москвой в странах Балтии. Движения за введение русского языка как второго государственного могут временно ослабнуть, как и энтузиазм пророссийски настроенных избирателей, ориентировавшихся на нынешнюю Кремлёвскую элиту. Находящиеся же при власти в странах Балтии политики, наоборот, воспрянут духом, что может вылиться в осложнение взаимоотношений с Россией, особенно, если Путин попробует заработать электоральные балы традиционной предвыборной активизацией «русского вопроса».

Результат выборов также может временно осложнить отношения России с ее наиболее важными стратегическими партнёрами-конкурентами – США и Китаем.

Навеянное предстоящими выборами президента США соревнование в антироссийской риторике между демократами и республиканцами будет незамедлительно получать ответ от также идущей к выборам российской власти. Российский МИД уже жестко отреагировал на не менее жесткие заявления Хиллари Клинтон. Перепалка в стиле «сам такой», конечно же, не повлияет на долгосрочные отношения двух стран, однако в предвыборный период может обострить ситуации вокруг ПРО, Сирии, Ирана и Афганистана. Главное, чтобы игры в верхах не привели к незапланированным внештатным ситуациям, вызванным неправильными толкованиями обстоятельств горячими головами на местах (в том числе, имеются ввиду возможные попытки американских и российских союзников в «горячих точках» попытаться использовать момент для решения своих собственных проблем, как это не раз бывало во временя противостояния США и СССР).

Еще по теме: Россия после выборов

Что же касается Китая, то, с одной стороны, его власти вряд ли могут быть довольны критикой в СМИ российских выборов, поскольку любые призывы к демократизации болезненно напоминают Пекину об обвинениях в его адрес. С другой стороны, оборотистые китайцы вряд ли упустят возможность использовать несколько месяцев относительной неопределённости в Москве, чтобы усилить свои позиции на китайско-российских переговорах, а также относительно политических инициатив в рамках БРИКС.

Таким образом, каким бы мнимым и иллюзорным не было «ослабление» российской партии власти, в ближайшие несколько месяцев внешнеполитические позиции России могут несколько ослабнуть, а возможные попытки Москвы компенсировать временные трудности демонстративной бравадой могут усложнить взаимоотношения с ключевыми партнёрами на международной арене. Скорее всего, всё вернётся на свои места после победы Путина на предстоящих президентских выборах. Главное, чтобы в ближайшие несколько месяцев ни Россия, ни её партнёры и конкуренты не допустили серьёзных ошибок, поддавшись необоснованным иллюзиям или бессмысленным раздражениям.