Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В России в последнее время сформировалась качественная журналистика, которая вносит значительный вклад в существующие в стране протестные настроения.

В России в последнее время сформировалась качественная журналистика, которая вносит значительный вклад в существующие в стране протестные настроения.

Последнюю каплю, переполнившую чашу терпения, добавил сам Владимир Путин, когда он сообщил о своем непременном желании оставаться у власти в ближайшие 12 лет. За этим последовала больше похожая на сатиру предвыборная борьба перед парламентскими выборами с пока еще президентом Дмитрием Медведевым, в ходе которой он, к примеру, восторженно говорил о преимуществах игры в бадминтон. В конечном итоге все закончилось – уже не в первый раз – беспардонной фальсификацией итогов  голосования, что вызвало самые масштабные протесты путинской эры.



Важную роль сыграла также российская качественная журналистика, которая в последнее время все более резко и интенсивно бичует семейственность, обличает коррупцию и клеймит другие сомнительные явления. Речь идет в данном случае об онлайновом ресурсе gazeta.ru, радиостанции «Эхо Москвы», глянцевом журнал «Сноб», российском издании Esquire, журналах «Большой город», «Коммерсант-Власть» и New Times, газете «Новая  газета», а также об экономических изданиях «Коммерсант» и «Ведомости».

На телевидении картина иная: крупные российские телеканалы к 2004 году в политическом отношении были поставлены под контроль, и  высокопоставленные кремлевские чиновники в ходе неформальных еженедельных встреч с руководством телеканалов дают им соответствующие руководящие установки.

Еще по теме: "Прямая линия" с Путиным на фоне протестов

Но вернемся к печатным изданиям. До последнего времени среди редакторов господствовало разочарование – особенно по поводу того, что их сложная журналистская работа почти не имеет никаких политических последствий. Такова была ситуация всего несколько недель назад. Российские власти отказывалась проводить расследования явных преступлений, обвиняемые в коррупции чиновники продолжали делать успешную карьеру, а министры, которые, в соответствии с «нормальными» критериями, должны были бы подать в отставку, просто продолжали оставаться на своих местах.

Вода камень точит

Однако журналисты не имели возможности непосредственно наблюдать за тем, какое воздействие их материалы оказывали на образованную, политически ангажированную и экономически активную публику. Вода камень точит – в глазах городского среднего класса Путин и Ко. все больше теряют доверие, а в последнее время они стали утрачивать и легитимность своей власти. Именно средний класс и является теперь центральной опорой протестного движения.

Читайте еще: Почему российская революция, наконец, попала в эфир

«Что касается моих знакомых: на демонстрацию выходят топ-менеджеры инвестиционных банков, холдингов, адвокатских компаний и аудиторских фирм. Два банкира и один руководитель инвестиционного фонда специально для этого прилетают из Лондона», - написала в своем блоге на прошлой неделе одна из редакторов газеты «Ведомости». Эта основанная в 1999 году ежедневная экономическая газета получила известность за счет проведенных журналистских расследований в области экономики, а также публикации критических комментариев и интервью. В настоящее время она занимает ведущее место среди средств массовой информации, поддерживающих протестное движение.

Таких результатов газета смогла добиться несмотря на то, что тираж ее печатного издания составляет всего 70 000 экземпляров. Однако такие социальные сети как Facebook, Twitter, а также российский ресурс ВКонтакте обеспечивают ей значительно большую аудиторию. Газета «Ведомости» обладает очень важным преимуществом – она принадлежит иностранным медийным концернам.

Читайте еще: Алишер Усманов показал немного "Власти"

С опозданием власть предержащие в России, кажется, осознали значение критически настроенной печати, и существуют опасения относительно проведения кампании по чистке ее рядов. За освещение предвыборной борьбы уже уволен главный редактор еженедельника «Коммерсант-Власть». Издательский дом, к которому относится этот журнал, принадлежит близкому к Кремлю олигарху Алишеру Усманову.

Хервиг Хеллер является приглашенным преподавателем факультета славистики университета города Граца, а также сотрудником журнала Falter.