Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Освобожденный из тюрьмы российский блогер становится движущей силой антикремлевского движения

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Освобожденный после пятнадцатидневного срока заключения, оппозиционный блогер Алексей Навальный быстро перешел в среду к использованию своей растущей известности для поддержки массовой антиправительственной акции протеста, призвав «людей по всей стране» выйти из дома в субботу и выразить свой гнев против «Единой России», партии российского премьер-министра Владимира Путина.

Москва – Освобожденный после пятнадцатидневного срока заключения, оппозиционный блогер Алексей Навальный быстро перешел в среду к использованию своей растущей известности для поддержки массовой антиправительственной акции протеста, призвав «людей по всей стране» выйти из дома в субботу и выразить свой гнев против «Единой России», партии российского премьер-министра Владимира Путина.

Приветствуемый толпой своих сторонников и бригадами телевизионщиков у следственного изолятора на окраине Москвы, где он был освобожден посреди снежной ночи, г-н Навальный провел импровизированную пресс-конференцию прямо на улице, предметно атаковав г-на Путина, который стремится вернуться в президенты по итогам намеченных на март выборов.

«Он не будет легитимным президентом», - заявил г-н Навальный, стоя на холоде в синей куртке от Abercrombie and Fitch, но с непокрытой головой. «То, что произойдет четвертого марта, если произойдет, станет незаконным наследованием престола», - сказал он. Сторонники принесли ему букет белых роз, а некоторые скандировали его имя, подчеркивая каждый слог: «На-валь-ный! На-валь-ный!»

Еще по теме: Навального попросили пойти в президенты

Г-н Навальный, который пробудил многих в оппозиционном движении, придумав «Единой России» прозвище «партии жуликов и воров», был помещен в тюрьму на пятнадцать дней после того, как принял участие в первой массовой акции протеста против итогов парламентских выборов в этом месяце. Иностранные и отечественные наблюдатели заявили, что голосование было омрачено массовым мошенничеством, включая вбросы бюллетеней.

Он был признан виновным в неподчинении требованиям полиции и находился в тюрьме, в то время как уличные протесты продолжались, в том числе, он был вынужден пропустить акцию протеста на Болотной площади в Москве близ Кремля, которая собрала около 50 000 человек.



Г-н Навальный ловко обошел вопросы о своих собственных политических планах и намерениях, а его степень влияния - в том числе, способность подстрекать к уличным протестам - сложно измерить. Но она явно растет. Число людей, следящих за его постами в «твиттере», подскочило до более чем 159 000 (так в тексте, с момента написания число подписчиков превысило 160 тысяч - прим. перев.) - оно увеличивалось на тысячу с лишним человек в день все то время, что он находился в тюрьме.

В своем первом посте в блоге после освобождения он провозгласил, что Россия - меняющаяся страна - «Мы сели в тюрьму на 15 дней в одной стране, а вышли уже в другой» - и он спрогнозировал, что волна истории обратилась против г-на Путина и Кремля.

Читайе еще: Человек в новостях - Алексей Навальный

«Включится сценарий «взятия Бастилии», - сказал он.

В своем блоге г-н Навальный заявил, что он слушал по радио о событиях, разворачивавшихся в Москве и по всей стране, и видел, как сотрудники тюрьмы ставят дополнительные шконки, по-видимому, в ожидании массовых арестов. Но демонстрация 10 декабря оказалась мирной, и хотя наблюдалось усиленное присутствие полиции, никто не был задержан.

«Вы не представляете, как круто было слушать радио-трансляцию с Болотной», - написал г-н Навальный в своем блоге.

Но даже при том, что он провозгласил, что «на нас лежит большая ответственность - добиться выполнения заявленных законных требований», и что «мы все обязаны придти на митинги 24 декабря и все последующие мероприятия», неясно, обладают ли лидеры оппозиции движущей силой, наступательным порывом и согласованностью, чтобы добиться того, чтобы акции протеста продолжались.

Многие из тех, что присоединились к протестам - это профессионалы, представляющие средний класс, которые говорят, что до последнего времени не были политически активными. Но руководство протестующих состоит из представителей целого ряда различных групп, включая коммунистов, националистов, социал-демократов, по-западному мыслящих либералов, религиозных групп и некоторых маргинальных объединений.

Читайте еще: "Яблоко" выдвигает Явлинского и отвергает Навального

Хотя эти группы смогли найти общую платформу и объединиться на основе протестов против выборов и требования правительственных реформ, их лидеры часто оказываются вовлечены во внутреннюю борьбу. На этой неделе они продемонстрировали наличие противоречий после публикации записей телефонных переговоров, на которых Борис Немцов, давний руководитель движения «Солидарность» и ветеран протестного движения, называл своих товарищей «сволочами» и «полоумными». Он также осмеял протестующих представителей среднего класса, многие из которых впервые присоединились к акциям оппозиции в этом месяце, назвав их «хомячками» и «испуганными пингвинами». Следственный комитет при прокуратуре объявил в среду, что он начнет расследование по вопросу о том, стала ли публикация записей разговоров нарушением российского законодательства.

Г-н Навальный уделил внимание этим трещинам в отношениях между руководителями оппозиции в своем блоге, попытавшись минимизировать их. «Разговоры о разногласиях и конфликтах во многом преувеличены», - сказал он. «Есть мелкие размолвки - люди есть люди и это неизбежно, но никаких сколько-то существенных противоречий пока не обнаружено», - написал он.

Неясно, способен ли г-н Навальный или кто-то другой объединить эти силы. И хотя было получено разрешение на субботнюю демонстрацию в Москве с участием до 50 000 человек, холодная, снежная погода и приближающийся период праздников могут негативно сказаться на численности участников акции.

Выйдя из следственного изолятора незадолго до трех часов ночи, г-н Навальный постарался сконцентрироваться на одной цели - г-не Путине.

«На парламентских выборах стратегия была очень проста: голосуй за любую партию кроме партии жуликов и воров, - сказал он. - Теперь партия жуликов и воров выдвинула главного жулика и вора в президенты».

Он добавил: «Люди по всей стране должны превратиться в образцовую пропагандистскую машину и объяснить населению, что этот человек - жулик и вор, и он не может быть президентом нашей большой и прекрасной страны».

После того, как г-н Навальный ответил еще на несколько вопросов, супруга г-на Навального, которая приехала забрать его, увезла его от здания СИЗО в серебристом внедорожнике Mitsubishi.